Проблема выплаты автокредита после прекращения страховой компании - Кто должен платить остаток кредита - банк или наследники?

• г. Кострома

Автомобиль куплен в кредит на пять лет (автокредит) с оформлением страховки в кампании рекомендованной банком. Муж умер не выплатив за два года. Страховая кампания весной этого года перестала существовать... центробанк приостановил её деятельность. Кто где находится неизвестно. При консультации на вашем сайте получила два прямо противоположных ответа. Один юрист пишет что это проблема банка так как выгодоприобретателем по страховке является банк. Другой юрист пишет что если у кампании нет право приёмника то платить остаток кредита будут наследники то есть жена. И кто же прав?

Ответы на вопрос (3):

Платить будут наследники

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Не примете наследство - по долгам не отвечаете

Спросить
Пожаловаться

дождитесь обращения банка в суд и увидите кто прав

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли вернуть страховку навязанную банком при получении кредита, на руки получила 270000, а страховка 84000, без страховки кредит не выдавали, кредит брала в 2016 г. в Лето-банке, а страховка ВТБ страхование, сейчас уже банк называется Почта-банк.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Пришел судебный приказ по поводу кредита банка, написала возражение, теперь получила определение отменить судебный приказ, могу ли я подать иск на банк, я отправляла все документы в страховую кампанию, уведомление о получении документов есть, страховая кампания ответа не дала, как можно доказать что страховка действительно не ответила.

Автомобиль куплен в кредит на пять лет. на три года оформлялась страховка каско. Банк требует продления страховки согласно договору. Обязан ли владелец авто оплатить страховку? Буду признателен за ответ.

Взяли автокредит на 5 лет сделали страховку кредита от угона +КАСКО от угона отказались от страховки банк вернул взнос но с 12 увеличили до 16. 5 процентов кредит вопрос является ли каска страховкай банка потому что там написано выгодоприобритатель банк.

Про страховку навязанную сбербанком, действительно ли ее можно вернуть только при досрочном погашении? Я брала кредит на сумму 700 тысяч, на руки получила 610, так как страховка около 80 тысяч вышла. Кредит на пять лет прошло 2,5 лет, и я только сейчас узнала что можно вернуть страховку. Хочу поехать в банк где оформляла кредит и оформить возврат страховки? Что для этого нужно? И может ли банк отказать в возврате страховке?

Супруг год назад подал заявку в Банк на одобрение потреб. Кредита. Со слов менеджера заявка не является договором по кредиту. Но оказалось, что это и есть полноценное оформление кредита. Через несколько недель Банк изволил сообщить, что кредит одобрен и оформлен (+все страховки, которые добавил менеджер). Супруг выслал претензию. Но при этом исправно платит по кредиту. Спустя год ему стали названивать сотрудники Банка из кулл-центра и требовать оплатить страховку. Затем автоматически была списана сумма страховки с суммы основного платежа. И в связи с этим страховка продлилась автоматически. Т.Е. у супруга оформлена страховка жизни и здоровья и страховка кредита (от кражи, не санкционированного проникновения в личный кабинет и пр.) Как отказаться от страховки и вернуть сумму, оплаченную за эти страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышал что те кто выплотил кредит в банке имеет право вернуть страховку но банки об этом молчат, правдо ли это? Заранее спасибо. Страховка по кредиту.

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Муж взял потребительский кредит на 5 лет в Сбербанке, застраховал свою жизнь на всю сумму кредита на 1 год, сначала предлагали застраховать на весь срок. В договоре о кредите нет ни слова о страховке: не об ее обязательности (напротив, он подписал бумагу, что страховка не обязательна), не об ее продлении на последующие года. Как поступить по окончанию срока действия страховки? Можно ли не страховать остаток суммы кредита, если страховка не является обязательной? И если муж ее не продлит, какие меры имеет право предпринять банк? Может ли банк заставить страховать остаток суммы кредита снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение