Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11318

11.08.2000, 14:49

Хочу продать принадлежащую мне по наследству квартиру в Санкт-Петербурге (права все оформлены).

Сам проживаю в другом городе. Нашелся покупатель, он готов собрать за меня все необходимые к продаже справки в СПб на основе предоставленной мной доверенности на сбор справок (без права продажи квартиры).

Вопрос: нужно ли ему для сбора справок иметь на руках оригинал моего правоустанавливающего документа, а именно Свидетельства о наследстве? (Он утверждает, что без него сбор справок невозможен)

Спасибо.

Ответы юристов

12.08.2000, 22:02

Ваше свидетельство о наследстве в данном случае является правоустанавливающим документом на право собственности на квартиру. Для регистрации этого права в Государственной регистрационной палате требуют подлинники документов.

Снимите заверенную нотариусом копию свидетельства и оставьте ее у себя.

Вопрос № 417155

28.01.2007, 02:04

Продажа справок - Сергей

Как нужно поступить в следующей ситуации?

Я в июне 2006 г продал старую и купил новую машину. Из налоговой пришло извещение платить налог за весь год за старую машину. Позвонил в налоговую. Сказали взять о продаже справку в ГАИ. В ГАИ объяснили, что справок не дают потому, что в течении недели пересылают данные по электронной почте. Должны ли в налоговой пересчитать. Не получится, что потом придется платить за год налог за новую машину?

С уважением. Сергей.

Ответы юристов

04.02.2007, 17:55

Обратитесь с письменным запросом на имя начальника ГИБДД о предоставлении Вам сведений о времени снятия с учета автомобиля и зарегистрируйте его в канцелярии ГИБДД. А дату постановки на учет Вашего нового а/м в налоговой инспекции можно подтвердить, представив туда ПТС или техпаспорт.

Вопрос № 7327211

07.07.2015, 20:20

Требуется ли при купле-продаже справка от председателя снт о долгах?

Требуется ли при купле-продаже справка от председателя снт о долгах?

Ответы юристов

07.07.2015, 20:23

Нет. такая справка не нужна.

Вопрос № 7326948

07.07.2015, 19:57

Требуется ли при купле-продаже справка от председателя снт о долгах? Можно ли продать землю с долгами и кто их оплачивает?

Требуется ли при купле-продаже справка от председателя снт о долгах? Можно ли продать землю с долгами и кто их оплачивает?

Ответы юристов

07.07.2015, 20:04

Долги оплачивает собственник ЗУ,

Вопрос № 9780368

18.02.2016, 16:02

Продажа и изготовление справок 2 ндфл и трудовой, что грозит?

Продажа и изготовление справок 2 ндфл и трудовой, что грозит?

Ответы юристов

18.02.2016, 16:04

Вам грозит уголовная ответственность.

Вопрос № 14501286

18.08.2018, 12:55

Продажа квартиры. Какие справки необходимо собрать (кроме свидетельства о собственности)

Какие справки необходимо собрать (кроме свидетельства о собственности) для продажи квартиры? Обязательно ли договор купли-продажи оформлять через нотариуса, если собственник один?

Ответы юристов

18.08.2018, 13:00

Нет не обязательно оформлять у нотариуса, можно оформить в простой письменной форме.

Обе стороны, заключающие сделку, предоставляют регистрирующему органу ряд бумаг. Среди них:

Паспорта (оригиналы и копии всех основных страниц);

Свидетельство, подтверждающее факт собственности (регистрацию);

Три экземпляра договора о купле;

Бумаги о передаче недвижимости в собственность нынешнего владельца путём дарения, приватизации или наследования;

Если хозяин квартиры женат/замужем, требуется свидетельство о браке и согласие партнёра (мужа или жены). Если речь идёт о покупке, такой необходимости нет. В соответствии с действующим законодательством, жилая площадь автоматически делится между супругами пополам. Вдовцы и вдовы предъявляют оригинал свидетельства о смерти. При разводе также нужны бумаги о расторжении брака;

Невозможно продать жилплощадь, на которой прописан несовершеннолетний, не получив на это разрешение контролирующих организаций. Их представители проверяют, получит ли ребёнок достойные условия жизни после того, как покинет квартиру, не будут ли новые условия хуже;

Для коммуналок нужны согласия других жильцов, подтверждающие то, что они не претендуют на долю собственности, если её продают тому, кто в этом помещении не проживал ранее;

Если оформление поручается третьему лицу, на его имя покупатель и продавец оформляют доверенности;

Требуется квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

19.08.2018, 02:39

Нотариально оформлять не надо. Просто обратитесь к юристу для составления договора купли-продажи. А затем идете в МФЦ от Вас нужен только паспорт и документы на квартиру. Рада Вам помочь.

Вопрос № 14277700

07.06.2018, 00:16

Продажа земли. При продаже земли покупатель вправе требовать от продавца справку из

При продаже земли покупатель вправе требовать от продавца справку из психдиспансера Прошу ответить письменно время позднее не по телефону.

Ответы юристов

07.06.2018, 00:33

Законом не предусмотрена обязанность продавца представлять такого рода документы. Однако, чтобы себя обезопасить, покупатель вправе попросить представить ему такую справку. Именно попросить, а не потребовать.

07.06.2018, 08:03

Вправе попросить. Продавец также вправе дать ее, а вправе и не давать. Это вопросы, которые решаются добровольно сторонами, никто друг друга обязать это сделать насильно или по закону не может, не имеет права.

Покупателю важно, чтобы продавец был дееспособен, а потому и просят.

Можете не давать, это Ваше право.

Вопрос № 3610070

24.03.2014, 16:41

Продажа авто договор и счет справка

Что нужно для открытия фирмы Справка-Счет (выписка договоров купли-продажи авто), с оформлением ИП и предоставлением услуг страховых компаний вроде разобрались, а именно для оформления договоров что нужно - нужны ли какие то дополнительные разрешения, где берутся сами договора (выдает налоговая либо другие органы, или можно просто где-то заказать-ну и соответственно где), куда нужно по ним сдавать отчеты.

За ранее большое спасибо за ответ.

Ответы юристов

24.03.2014, 18:33

Мария, ни кто Вам договоры выдавать не будет.

"Заказать" договор Вы можете обратившись на платную консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских