Какой размер минимальной оплаты труда используется при рассмотрении заявления о банкротстве?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №11318044

Какой размер минимальной оплаты труда используется при рассмотрении заявления о банкротстве?

Согласно статьи 189.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве кредитной организации может быть подано, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ содержит обе этих цифры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.09.2016, 23:03

..я писал всегда 100 рублей, прокатывало.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Согласно статьи 189.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве кредитной организации может быть подано, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ содержит обе этих цифры.

Юрист г. Серпухов
04.09.2016, 19:45

Добрый день. 100 р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов,

Вы в ответах о размере МРОТ для алиментов в твердой сумме говорите о 100 руб. Пожалуйста, разъясните, что значит следующее:

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.

Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?

Ответ: Согласно ч.1 ст.117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда... В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.

Адвокат г. Москва
06.02.2008, 10:56

Индексация взыскиваемых по решению суда алиментов должна производиться администрацией организации по месту удержания алиментов или судебным приставом-исполнителем.

В компетенцию суда входит проверка правильности исчисления взыскиваемых алиментов при поступлении жалобы от взыскателя или должника.

Пример: Алименты взысканы решением суда от 1 октября 2005 года в размере 10 минимальных размеров оплаты труда с 10 сентября 2005 года.

В соответствии с частью второй статьи 5 Федерального закона от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ минимальный размер оплаты труда при исчислении алиментов с 1 января 2001 года равен 100 рублей, в связи с чем взысканию подлежат алименты в размере 1 000 рублей (100 руб. х 10 МРОТ = 1 000 руб.).

На 1 сентября 2005 года минимальный размер оплаты труда составлял 800 рублей (статья 1 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 198-ФЗ).

С 1 мая 2006 года минимальный размер оплаты труда увеличен до 1 100 рублей, то есть в 1,375 раза (1 100 руб.: 800 руб. = 1,375).

Следовательно, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда (1 000 рублей), подлежит индексации с 1 мая 2006 года в 1,375 раза и размер алиментов с указанного времени составляет 1 375 рублей (1 000 руб. х 1,375 = 1 375 руб.).

Надеюсь понятно объяснила......

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если это так, то подскажите что делать?

Суд определил алименты в размере 1000 рублей, что составляет 100/433 от минимального размера оплаты труда. Правомерно ли это ведь в силу статьи 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г № 82 ФЗ "О минримальном размере оплаты труда" нельзя для начисления пользоваться МРОТом. Если это так, то подскажите что делать?

Юрист г. Иваново
28.01.2010, 11:54

Cветлана!

Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

Формулировка решения суда должна быть следующая:"Взыскать с ХХХ, в мою пользу алименты в интересах несовершеннолетнего ХХХ, ____________года рождения ежемесячно начиная со дня предъявления иска до совершеннолетия ребенка в твердой денежной сумме в размере ______ рублей, соответствующим _____минимальным размерам оплаты труда, установленных в РФ, увеличивая в дальнейшем указанный размер алиментов пропорционально увеличению МРОТ".

С уважением В.Манин

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2010, 11:55

Алименты в размере 1000 руб., равны - 10 МРОТ. 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. (ст. 5 Закона о МРОТ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2010, 11:56

Уважаемая Светлана! Уточните, Вы требовали взыскать в процентном соотношении к заработку или в твердом денежном эквиваленте?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11372
Юрист г. Москва
28.01.2010, 12:15

Светлана, добрый день, пожалуйста, уточните вопрос. Суд, вероятно, определил размер подлежащих выплате алиментов исходя из заработной платы (как это предусмотрено ст. 81 СК РФ).

С чего предположение, что при принятии решения о выплате и размере алиментов для расчета использован МРОТ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
28.01.2010, 12:37

Вы не указали год вынесения судебного решения. Если, например, оно было вынесено в 2007 и позднее, то возможно и правильно и соответствовало.

Если после 2009 года, тогда решение суда необходимо обжаловать.

Если решение суда было вынесено в 2007 году и позднее, то необходимо обратиться к приставам с заявлением, о проведении индексации.

В любом случае, необходимо знакомиться с содержанием решения суда.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Какую зарплату должен платить работодатель?

У нас на предприятии зарплата установлена на уровне минимального размера оплаты труда (в соответствии с федеральным закономо минимальном размере оплаты труда), но на уровне субъекта величина прожиточного минимума составляет 4296 рублей. Какую зарплату должен платить работодатель? По закону (2300 руб.) или же по величине прожиточного минимума (4296).

Юрист г. Балашиха
24.11.2008, 21:26

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Но повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума предусмотрено поэтапное (согласно ст. 421 ТК РФ). Поэтому пока еще МРОТ прожиточного минимума не достиг - федерального закона, который бы это предусматривал, нет.

С уважением, Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выплачиваемая сумма с увеличением установленного законом минимального месячного размера оплаты труда увеличивается пропорционально.

У меня договор ренты с 2004 года. В договоре размер рентных платежей получателю ренты равен 3.75 минимальным размерам оплаты труда, установленного законом и составляет на день подписания договора 1500 рублей. Выплачиваемая сумма с увеличением установленного законом минимального месячного размера оплаты труда увеличивается пропорционально. Сколько я должен платить сейчас.

Юрист г. Вологда
09.03.2018, 13:13

С 1 января 2018 года МРОТ устанавливается в сумме 9489 рублей в месяц. Следовательно данная сумма умножается на 3,75, и получается 35583,75

Вам помог ответ?ДаНет

Поясните пожалуйста, сколько у нас в РФ существует всяких разных видов минимальных размеров оплаты труда.

Поясните пожалуйста, сколько у нас в РФ существует всяких разных видов минимальных размеров оплаты труда. Вопрос заключается в следующем.

Насколько мне известно, в настоящее время действует федеральный закон РФ о минимальном размере оплаты труда, из смысла которого вытекает, что данная оплата составляет 450 рублей. В нашем райсобесе пояснили, что при рождении ребенка денежная выплата равняется 10 минимальным размерам оплаты труда, то есть 4500 рублям. В случае же смерти человека при начислении суммы, выделяемой государством на погребение, выплачивается 10 минимальных размеров оплаты труда, но в данном случае они исчисляют сумму исходя из суммы минимального размера оплаты труда равного 100 рублям. То есть фактически сумма выплаты в данном случае составляет 1000 рублей – вместо 4500 рублей, которая являлась бы более логичной и справедливой. Может я что-то не допонимаю.

С уважением, Гера.

Юрист г. Артемовский
14.10.2002, 23:14

Здравствуйте, Георгий!

Статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" был установлен минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 42-ФЗ статья 1 настоящего Федерального закона дополнена новым абзацем:

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц.

Однако при этом следует учесть, что в соответствии со ст. 3 ФЗ № 82 минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Одновременно статья 4 устанавливает, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Эти же правила распространяются на исчисление налогов, сборов, штрафов, размеров гражданско-правовой ответственности, уплаты госпошлины и пр.

Таким образом у нас фактически существует два минимальных размера оплаты труда - 450 и 100 рублей, и только первый из них полностью соответствует своему названию и предназначению.

С уважением, Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И как происходило увеличение суммы,

В 2002 году заключил договор пожизненной ренты с собственником квартиры. В договоре я обязался выплачивать пожизненную ренту, в виде денежной суммы, составляющей десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной Государством, в месяц. Указанная сумма подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Вопрос: какой МРОТ я должен был брать за основу оплаты? 100 рублей или МРОТ для оплаты труда (на тот момент он был = 450 руб.)?

И как происходило увеличение суммы, которая подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда?

На сегодняшний день сколько я должен платить?

Адвокат г. Москва
25.04.2008, 23:30

МРОТ сейчас по гражданским обязательствам 100 рублей. Хотя следует отметить, что по алиметным обязательствам уже Верховный суд РФ указал, что применяется МРОТ исходя из трудового заработка. По ренте пока ничего нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: какой МРОТ я должен был брать за основу оплаты?

В 2002 году заключил договор пожизненной ренты с собственником квартиры. В договоре я обязался выплачивать пожизненную ренту, в виде денежной суммы, составляющей десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной Государством, в месяц. Указанная сумма подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Вопрос: какой МРОТ я должен был брать за основу оплаты? 100 рублей или другой?

Адвокат г. Москва
21.04.2008, 19:08

Уважаемый, Андрей! Да за основу берется МРОТ, равный 100 руб. Индексация происходит по несложной формуле:

Если на момент заключения договора 10 МРОТ, были равны 100 Х 10=1000 руб., МРОТ для оплаты труда был равен – 450 руб. 1000 руб., делим на 450 руб., получаем коэффициент равный 2,22.

С 1 октября 2003 г. МРОТ равен – 600 руб. Умножаем на 2,22 =1332 руб.

с 1 января 2005 г. МРОТ равен – 720 руб.

с 1 сентября 2005 г. МРОТ равен – 800 руб.

с 1 мая 2006 г. МРОТ равен – 1100 руб.

с 1 сентября 2007 г. МРОТ равен – 2300 руб.

Умножить все это 2,33 думаю, сможете без моей помощи.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Фирма г. Волгоград
11.11.2010, 13:09

для проживающих и работающих в Ростовской области - 5490 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2010, 13:10

Субъектами РФ может устанавливаться иной МРОТ, но не меньше установленного Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я получить субсидии на жкх.

Я плачу алименты.. Мой доход составляет размер минимальной оплаты труда. Но при вычитание алиментов он делается менее размера минимального оплаты труда.. Могу ли я получить субсидии на жкх.

Юрист г. Калининград
05.07.2020, 16:13

Владимир, здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

[quote]В случае превышения фактических платежей ЖКУ над допустимой величиной расходов ([b]определяется как произведение совокупного дохода семьи на 22%[/b]) граждане могут обращаться за субсидией. При этом обязательно должны быть соблюдены следующие условия:

- наличие гражданства РФ;

- наличие регистрации по месту постоянного жительства;

- отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключение соглашения с управляющими компаниями по ее погашению;

- наличие оснований пользования жилым помещением (в качестве пользователя государственного и муниципального жилья по договору социального найма; нанимателя по договору найма частного жилищного фона; собственника жилья, члена жилищного кооператива).[/quote]

Если вы соответствуете данным условиям (в т.ч. доходы за вычетом алиментов), Вы имеете право на получение субсидии.

Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение