Выбор способа оплаты алиментов - через расписку или через почту. Как правильно составить расписку?

• г. Самара

Как проще платить алименты, через расписку или через почту, бывшая гражданская жена хочет через расписку, как правильно писать расписку?

Ответы на вопрос (7):

Каждый раз, когда будете отдавать деньги, получайте с неё расписку о том, что получены деньги от вас, именно алименты, в такой-то сумме, такого-то числа, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Расписка в произвольной форме, но лучше через почту.

Спросить
Пожаловаться

Главное, чтобы было указано назначение, что это алименты. А способ перечисления согласуйте с получателем алиментов. При оформлении расписки указывайте: ФИО, паспортные данные получателя, сумма, дата получения, подпись. Расписка должны быть передана Вам, а Вы передаете денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

А чек от почты надо отдавать в суд? Или хранить чтобы потом в случай чего показать судью чеки?

Спросить
Пожаловаться

Не надо отдавать, просто храните у себя.

Спросить
Пожаловаться

Чек отдавать, и сделайте ксерокопию.

Спросить
Пожаловаться

Копию предоставляйте приставу, оригиналы храните у себя.

Спросить
Пожаловаться

Я по поводу алиментов. Я платил по 5.000 р. ежемесячно, так мы договорились с женой и есть расписки в получении. А приставы не хотят принимать их,говорят что они не правильно составлены.

Хочу составить расписку о передаче жене (пока еще в браке) крупной денежной суммы в счет будущих алиментов. Как ее правильно составить что бы она имела юр. силу и в будущем могла быть использована в суде, нужны ли свидетели и кто ими может быть?

Ребенку 1,5 года. С женой не проживаю 4 месяца. Выплачиваю деньги на ребенка. Стараюсь отдавать около 25% от месячного дохода. Деньги отдаю наличными, без расписок. Знаю, что таким способом лучше не отдавать, т.к. на суде не докажу что деньги были переданы на содержание ребенка. За текущий месяц, при передаче денежных средств, попросил расписку в получении денежных средств на содержание ребенка, либо предоставить реквизиты счета, привязанного к банковской карте. Реквизиты нужны, т.к. при простом переводе с карты на карту нельзя указать цель платежа. На оба варианта передачи денежных средств поступил отказ. Говорит что бы платил так же как и раньше и не выдумывал новых проблем. Соответственно, и не пойдет к нотариусу для составления соответствующего соглашения. Я денег не дал. Хочу узнать у Вас, как поступить в данном случае чтобы избежать повторной уплаты алиментов? В суде жена может ни только не подтвердить передачу денег, но и опровергнуть факт совместного проживания, т.к. прописка у нас в разных городах, а ссоры и отсутствие нормальной семейной жизни длятся более 1,5 лет.

Муж сказал написать расписку о получении алиментов, а потом он отправит деньги, что приставам надо именно расписку. Он же может отправить просто на карту без расписки?

Мне присвоены алименты через суд. Но последние несколько лет я плачу наличными под расписку. Плачу по 2000 каждый месяц. Помимо этого постоянно одеваю ребенка, покупаю все что нужно ребенку. Но чеков не сохранял. Бывшая жена требует повышения алиментов и жалуется приставам. Что мне делать? Я ей не доверяю и предпочитаю сам покупать все ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой может ли бывшая жена написать расписку что подавать алименты на ребёнка она не будет в замен на отказ от моей доли ипотечной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение