Как оформить уход за пенсионером, достигшим возраста 80 лет?

• г. Казань

Имеет ли право неработающий 57 летний военный пенсионер оформить документы в ПФР по уходу за мамой достигшей возраста 80 лет?

Ответы на вопрос (9):

Если мама недееспособна и оформлена опека, то можете.

Опекунство может быть оформлено: при признании матери инвалидом; или при продолжительной болезни. Оформить опекунство можно и по просьбе пожилого человека, если самостоятельно лицо не в состоянии за собой ухаживать. В таком случае можно обратиться в органы опеки и попечительства и попросить назначить опекуна.

вопрос стоит об уходе за человеком достигшим 80 лет, опекунство совершенно иное законодательство.

Можете оформить.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.Необходимо представить следующие документы:

1. заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

2. справку о том, что пенсия гражданину, осуществляющему уход, не назначалась. Эту справку должен выдать орган, осуществляющий назначение и выплату пенсии по месту жительства либо месту пребывания ухаживающего лица;

3. справку о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице. Эту справку выдают органы службы занятости по месту жительства ухаживающего лица;

4.документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного гражданина;

При этом, если опекунство не оформлено будете получать 1200 рублей в месяц. При опекунстве платят 5500 руб. в месяц.

Добрый день. Можете оформить

Суть в том что мне назначена военная пенсия, является ли она препятствием к оформлению?

Нет, не является

я говорю про уход за человеком достигшим 80 лет, а не про опекунство, это совершенно разное законодательство.

Нет, не имеет, поскольку он получает свою пенсию.