Правомерность требования работодателя выходить в смены при обучении на очно-заочных курсах повышения квалификации

• г. Барнаул

Поехала на курсы повышения квалификации на очно-заочную форму, а мой работодатель заставляет меня без моего согласия выходить в смены (скорая помощь) Прав-ли работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Неправ ваш рабтодатель

Возможность отзыва с обучения не предусмотрена ТК РФ .

/

При этом согласно ст. 99 ТК РФ в некоторых случаях работник может быть привлечён к сверхурочной работе без его согласия :

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе (за пределами ежедневной продолжительности) без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, принуждая Вас выйти на работу, работодатель нарушает указанные выше требования закона.

пишите жалобу в ГИТ.