Правомерность требования работодателя выходить в смены при обучении на очно-заочных курсах повышения квалификации

• г. Барнаул

Поехала на курсы повышения квалификации на очно-заочную форму, а мой работодатель заставляет меня без моего согласия выходить в смены (скорая помощь) Прав-ли работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Неправ ваш рабтодатель

Спросить
Пожаловаться

Возможность отзыва с обучения не предусмотрена ТК РФ .

/

При этом согласно ст. 99 ТК РФ в некоторых случаях работник может быть привлечён к сверхурочной работе без его согласия :

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе (за пределами ежедневной продолжительности) без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 196 ТК РФ В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, принуждая Вас выйти на работу, работодатель нарушает указанные выше требования закона.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель (главный врач) отправил меня на курсы повышения квалификации в другой город, при этом заставляет меня выходить на работу Прав-ли он? Командировочные мне не выплачены-мотивирует это тем, что форма курсов очно-заочная-имеет-ли он на это право? Заработная плата мне не начислена по той же причине.

Имеет ли право работодатель, без моего желания отправить меня на курсы повышения квалификации по новым стандартам, хотя очередные курсы повышения квалификации я проходила в 2012 году.

Я студентка консерватории 4 курса, учусь очно, рабртаю. Мой работадатель обязывает меня пройти курсы повышения квалификации. Могу ли я отказаться? Если да, то на какой документ я могу ссылаться?

Имеет ли право работодатель без моего согласия направить меня на курсы повышения квалификации? И в связи с этим изменить обязанности или ввести дополнительные? Спасибо!

Я студентка консерватории 4 курса, учусь очно и работаю. Мой работадатель отправляет меня на курсы повышения квалификации. Могу ли я отказаться? Если да, то на какой документ (закон) мне ссылаться?

Я в 2015 г. поступила в один вуз на очно-заочную форму обучения (бюджет), успешно сдала первую сессию.

В 2016 г. собираюсь поступать в другой вуз на 1 курс очной формы на бюджет, а в своём вузе перейти на контрактную заочную форму обучения или отчислиться по собственному желанию, а затем, будучи уже студентом бюджетной очной формы обучения в другом вузе, восстановиться на контрактную заочную форму в первом без потери курса.

Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на очно-заочной форме обучения 1 курс. С какого курса я могу перевестись на заочную форму обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение