Исковая давность льготная пенсия

• г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности к пенсионному фонду об отказе в назначении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Срок составляет три месяца для обжалования этого отказа

Спросить
Пожаловаться

ответ выше неверен, срок исковой давности 3 года

дела по спорам между гражданами и Пенсионным фондом Российской Федерации, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, не могут рассматриваться в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, и по правилам, предусмотренным главой 25 , подлежат рассмотрению в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Подала исковое заявление к пенсионному фонду на отказ о назначении льготной пенсии. Хочу дополнить исковые требования по поводу включения в льготный стаж периодов прохождения курсов по усовершенствованию.

На вашей страничке написано что срок обжалования отказа в назначении льготной пенсии составляет 3 месяца с момента получения. В других источниках, что Срок обжалования решения пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной пенсии равен общему сроку исковой давности и составляет три года. Так как правильно? В чем нюанс? Я в позапрошлом году получил отказ о досрочно пенсии, но сразу не оспорил. Вот хочу сейчас.

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

Срок исковой давности к ПФР. В ФЕВРАЛЕ 2015 Г. Я ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПФР О НАЗНАЧЕНИИ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ. В МАЕ ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. В ИЮНЕ 2016 Г./ЧЕРЕЗ ГОД/ ПОДАЛ ИСКОВОЕ В СУД К ПФР, ЧЕРЕЗ 2 МЕС. ПОЛУЧИЛ ИЗ СУДА ОТКАЗ ИЗ-ЗА ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДАВНОСТИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Какой срок работы Пенсионного фонда по решению о назначении или отказе о назначении льготной пенсии, есть ли какие то сроки предусмотренные законом?

Как правильно написать исковое заявление на отказ пенсионного фонда о назначении льготной пенсии?

Мой муж работал на специализированной машине ППДУ долгое время с дорожной организации,, соответственно ему полагался досрочный выход на пенсию,, но пенсионный фонд отказал в этом, ссылаясь на то,что организация не принадлежала к объектам нефтедобычи,,, прошло уже 2 года,, может ли он повторно подать иск к пенсионному фонду о назначении досрочной пенсии? Каков срок исковой давности по назначению досрочной пенсии и при положительном решении суда возможен ли возврат невыплаченной суммы за 2 года?7 спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пенсионном фонде в 2015 г мне отказали в льготной пенсии по выслуге лет как преподавателю, могу ли я сейчас подать в суд или срок исковой давности истек?

Какой срок исковой давности оспаривания решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение