Спор о правах на проживание в общежитии - необходимо ли обжаловать решение суда?

• г. Барнаул

Мой муж инвалид 2 группы 1 степени (была травма позвоночника). В 2005 году он получил койко-место с постоянной пропиской в общежитии на условиях социального найма. В комнате прописан ещё один человек. В 2008 году муж поступил в университет и нам предоставили на период учёбы комнату в общежитии университета. До сих пор он учится (в аспирантуре). Его сосед подал (не собственник) в суд заявление с требованием ограничить мужа в праве пользования помещением. Сказали, что он претендует на приватизацию. Иск был удовлетворён. Мы подали апелляцию, но решение оставили в силе. Правомерно ли это и есть ли смысл обжаловать решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть смысл обратиться к юристу, который изучит материалы судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

Не видя, как минимум,состоявшиеся по делу судебные решения, на Ваш вопрос ответить очень сложно. Перспективу обращения с жалобой возможно оценить лишь после изучения имеющихся материалов.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь очно к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был прописан в комнате общежития с 2001 г. по 2013 г. без указания номера комнаты. На момент начала прописки общеитие не относилось к органам местного самоуправления. Он былзаселен другой организацией. В 2008 г. после пожара его комнаты с ним был заключен договор уже органами местного самоуправления (общежитие бы передано им), но на койко - место. В 2013 г. мы с мужем заключили брак и обратились в жилищный отдел с заявлением предоставить нам другую комнату больших размеров взамен его койко-места и моей комнаты 13 кв. м. (я тоже имела комнату в этом общежитии). в 2013 г. нам предоставили комнату, но договор заключили на мужа на период трудовых отношений. Как нам сказали, что договора стандартные и одинаково заключаются на всех. Мы подали заявление в органы местного самоуправления с просьбой дать нам договор соц. найма, но нам отказали, объяснив, что на это имеют право только те, кто был прописан до 2007 г., до передачи общежития органам местного самоуправления. Правы ли они. и можем ли мы подать в суд и оспорить этот ответ в нашу пользу, на что опираться в нашей ситуации. Спасибо.

О соц. найме комнаты в общежитии в 2002 году муж получил койко-место в общежитии, в комнате на двух человек, плащ 12.4 кв м. В 2014 году я купил квартиру. Но остался прописан в общежитии. Недавно узнал что сосед по место койку умер. Могу ли я приватизировать комнату.

Излагаю ситуацию в хронологии.

1.Меня и еще одного молодого человека в 2007 г. поселили в одной комнате общежитие, при этом была оформлена у обоих временная регистрация.

2. В начале 2008 г. я оформил договор найма на койко-место.

3. В начале 2009 общежитие было передано в муниципалитет, потеряло статус общежития и комнаты стали подлежать приватизации.

4. В марте 2009 мой сосед по комнате оформляет договор найма на койко-место (до этого и него была временная регистрация).

Имели ли право прописывать этого товарища в комнате, т.к. на момент оформления его договора найма, общежитие было передано в муниципалитет и потеряло свой статус?

И, если он выпишется, могут ли вместо него кого-нибудь подселить, поскольку у меня в договоре найма речь идет о койко-месте?

Для того чтобы принять участие в городской программе, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, нам необходимо получить справку о составе семьи и копию финансово-лицевого счета с места постоянной регистрации. Но проблема в том, что мы зарегистрированы в общежитии, а справки нам предоставят только на условиях, если мы выпишемся из общежития. Правомерны ли действия директора студгородка?

В 1988 году я поступила в университет, и мне предоставили комнату в общежитии. В 1994 году я вышла замуж. Муж учился в этом же университете, и проживал в этом же общежитии. Нам предоставили отдельную комнату. В 1995 году у нас родилась дочь. В 1996 году муж поступил в аспирантуру и проучился там 3 года. В 1998 году я устроилась в университет. В 2001 году у нас родился сын. В 2004 году я уволилась. Постоянную регистрацию по адресу общежития нам сделали в июне 2003 года. С 1998 года мы не проживаем в общежитии, мы снимаем квартиру.

Можем ли мы получить справки, не выписываясь из общежития?

Спасибо за помощь!

Общежитие передано городу и приобрело статус жилого дома. Некоторые комнаты уже приватизированы. В комнате общежития прописаны три человека с 2000 г. (3 ордера на койко-места). Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма, ссылаясь на то, что собственник может быть только один? Двое из нас учавствовали в приватизации ранее. Помимо комнаты у каждого есть собственность.

Мною был выйгран суд в 2009 году на получение соц найма на комнату в коммунальной квартире. Я также со своей 7-летней дочерью являюсь очередником с 2005 года с января т.е. как нуждающиеся в улучшении. Через месяц после выхода решения выписался сосед из соседней комнаты и мы неоднократно подавали заявления на присоединение освободившейся комнаты. В 2015 году я подала иск на присоединение освободившейся комнаты и присоединённой и выдаче договора соцнайма на всю квартиру, не выполнив решение по получению договора соц найма на свою комнату. Присоединена комната была при реконструкции всего дома ГУП Жилищник-1 в следствии ремонтных работ в 2006 году. Московский суд отказал по всем требованиям. Меня беспокоит то обстоятельство, что отказ на всю квартиру не отнимет ли у меня право на изначальную мою комнату полученную ещё по ордеру АЗЛК по которому у меня есть положительное решение 2009 года. И Почему суд на удовлетворил хотябы одно требование по освободившейся комнате.

Мой муж был прописан в комнате общежития с 2001 г. по 2013 г. без указания номера комнаты. На момент начала прописки общеитие не относилось к органам местного самоуправления. Он былзаселен другой организацией. В 2008 г. после пожара его комнаты с ним был заключен договор уже органами местного самоуправления (общежитие бы передано им), но на койко - место. В 2013 г. мы с мужем заключили брак и обратились в жилищный отдел с заявлением предоставить нам другую комнату больших размеров взамен его койко-места и моей комнаты 13 кв. м. (я тоже имела комнату в этом общежитии). в 2013 г. нам предоставили комнату, но договор заключили на мужа на период трудовых отношений. Как нам сказали, что договора стандартные и одинаково заключаются на всех. Мы подали заявление в органы местного самоуправления с просьбой дать нам договор соц. найма, но нам отказали, объяснив, что на это имеют право только те, кто был прописан до 2007 г., до передачи общежития органам местного самоуправления. Правы ли они. и можем ли мы подать в суд и оспорить этот ответ в нашу пользу, на что опираться в нашей ситуации. Какие нужно собрать документы? Можем ли мы выиграть это дело в суде не прибегая к помощи юриста (обращались к юристу в своем городе, не берутся). Какие статьи законов могут нам помочь при составлении искового заявления.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как перевести комнату из статуса койко-место в статус комнаты. Человек прописан на койко-место, но проживает один в комнате, т.к. второго человека прописать в эту комнату нельзя (норма в общежитие 6 кв.м на человека), комната 10 кв.м, и, вообще, это единственное койко-место в общежитие. Есть ли какие-то положения, законы по которым можно перевести.

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Являюсь действующим сотрудником МВД, с 2005 года проживал в комнате в общежитии МВД (жилая площадь 13 кв.м), в 2008 подселили в комнату соседа (тоже действующий сотрудник МВД), счета по оплате коммунальных услуг были разделены. В 2014 году общежитие сняли с баланса МВД и передали в Управление департамента жилищной политики г. Москвы, придав общежитию коридорного типа статус многоквартирного жилого дома. Со мной и соседом заключили один договор социального найма, указав жилое помещение - комната, а соседа указали как члена семьи, при этом объединив наши лицевые счета в один. С 2014 года состою в браке, жену прописал (с разрешения соседа) в данном жилом помещении (жилая площадь 13 кв.м.), после чего было заключено Дополнительное соглашение к договору социального найма, где указаны я - наниматель, моя жена и сосед - указан как другие... В 2017 родился сын, прописан мной в данном жилом помещении, итого в жилом помещении (комната) прописаны 4 человека.. С 2014 года я с женой естественно вынуждены проживать в другом месте (а с 2017 года и ребенок), т.к. жить с соседом в одной комнате (жилое помещение - 13 кв.м) не представляется возможным. Оплату коммунальных услуг производим регулярно по одному лицевому счету (сосед свою часть оплаты жку мне возмещает). В 2016 году данный дом, включен в программу реновации, при расселении возможно получение однокомнатной квартиры моей семьёй вместе с соседом (чужой человек).

Вопрос: правомерно ли заключение одного договора социального найма на одну комнату (жилое помещение - жилая площадь 13 кв.м.) с человеком, не являющимся членом моей семьи? Правомерно ли объединение лицевых счетов в один (финансовый лицевой счет)? Я и сосед, не члены одной семьи, мы ведем раздельное хозяйство! Правомерно ли указывать в договоре социального найма жилое помещение - комната (по факту часть комнаты, т.к. ранее это было общежитие и было койко/место-6 кв.м.), а соседа как члена моей семьи? Что посоветуете, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение