Права семьи в случае смерти квартиросьемщика - наследование квартиры и доли супруги и сына

• г. Южно-Сахалинск

Семья из трех человек. В случае смерти квартиросьемщика, я, как законная супруга имею ли право на эту квартиру и какую долю. И права сына на эту квартиру, ему 21 год. Квартиру приобрели в браке, если мне не изменяет память был оформлен договор купли - продажи. Беспокоит один единственный вопрос, не потеряем ли мы эту квартиру. Свидетельство о государственной регистрации оформлено на мужа. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (5):

если зарегистрирована собственность и муж единственный собственник - квартиру с сыном вы унаследуете напополам. если вы сособственники с мужем, то вы с сыном будете наследовать напополам только долю мужа

Спросить
Пожаловаться

Что-то все смешали в своем вопросе, то ли квартиросъемщики, то ли собственники. Если собственником является супруг, то в случае его смерти и при отсутствии завещания, квартира наследуется в законном порядке. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители. Наследование происходить в равных долях, но супруга при этом может выделить супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

если квартира была приобретена по договору купли продажи в период брака, вы как супруга имеете право на 1/2 супружескую долю, оставшаяся 1/2 доля будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (супруги дети родители), если не будет завещания

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Причем тут квартиросьемщик? Если собственник до распределение долей в случае смерти указано ниже в статье.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника!

Вы будете с сыном наследниками по закону первой очереди. То обстоятельство, что квартира записана на супруга не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Прописаны по одному адресу, а проживаем по другому, семья из трех человек. В случае смерти квартиросьемщика, я, как законная супруга имею ли право на эту квартиру и какую долю. И права сына на эту квартиру, ему 21 год. Заранее Вам благодарна.

Семья из трех человек, прописаны по одному адресу, проживаем по другому. В новой квартире не прописаны. В случае смерти мужа, я, как законная супруга имею ли право на эту квартиру и какую долю. Сыну 21 год, и какие у него права на эту квартиру. Квартиросьемщиком является муж. Заранее Вам благодарна.

Находясь в браке приобрели по договору долевого строительства квартиру, свидетельство о государственной регистрации права выдано в 2012 г. Договор и свидетельство были оформлены на меня, супруга.

В 2015 г. заключили с супругой брачный договор, по которому права на квартиру в полном объеме перешли к супруге, было оформлено новое свидетельство о государственной регистрации права на супругу.

В 2016 г. возникла необходимость продать квартиру.

Вопрос. Необходимо ли в нашем случае платить налог (считается, что супруга владеет квартирой менее 3 х лет?) с продажи квартиры? Если расторгнуть брачный договор, и снова переоформить квартиру на меня (супруга), то срок начала владения будет отсчитываться от даты расторжения брачного договора?

В 2021 году мною была продана ½ доля в праве собственности на квартиру, полученная в наследство (доля в квартире принадлежала мне менее трех лет). В соответствии с договором купли-продажи, его предметом выступала продажа именно ½ доли в праве собственности на квартиру. Предмет договора был прописан в следующей редакции: «Продавец (Ф.И.О.) продала принадлежащую ей на праве общей долевой собственности ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельный объект купли-продажи…». Продажа другой ½ доли моим родственником была оформлена в этом же договоре.

При продаже долей, находящихся в общей долевой собственности, одним договором налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. делится пропорционально долям.

Но в Письме ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 указано:

«Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей»

- Имею ли я право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на основании Письма ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 и того обстоятельства, что предметом договора являлась именно продажа ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи?

- имеет ли в данном случае значение то, что у меня отсутствовало на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности, т.к. доля была получена в наследство, а в этом случае свидетельство на руки не выдается, происходит регистрация в Росреестре возникшего права собственности? Имеет право налоговая на основании отсутствия при сделке свидетельства о государственной регистрации права собственности, отказать в предоставлении вычета в размере 1 000 000 рублей в соответствии с письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611?

Заранее благодарна за ответы.

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Супруги купили в браке квартиру. Договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности оформлены на жену. Муж умер. Имеют ли право их дети в этом случае на долю в наследстве?

В сентябре 2005 года мною и супругом был оформлен договор долевого участия в строительстве жилого дома (по 1/2 доле на каждого), расчет за квартиру произведен полностью. В 2006 году после развода оформлен договор уступки прав и перевода долга по договору от сент. 2005 г (бывший супруг уступил мне право на свою долю). В 2007 году после окончания строительства мною оформлено в Рег. центре на основании перечисленных договоров свидетельство о государственной регистрации права, где я указана единственным правообладателем. В настоящее время продаю квартиру, покупатель приобретает ее в ипотеку. Банк покупателя требует разрешение от бывшего супруга на продажу квартиры. Правомерно ли требование банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне подавать в нотариус заявление на право наследства после смерти мужа. В совместном браке была куплена 2-х комнатная квартира. Договор купли продажи оформлен на меня, свидетельство о регистрации права оформлено на меня. У нас есть общий ребенок, который учится еще в университете. От первого брака у мужа есть двое детей.

Кооперативная квартира оформлена на супрпугу. Свидетельство о праве собственности не оформлено. Имеется только ордер и регистрационное удостоверение. В случае смерти супруги как оформить квартиру на супруга.

Я состою в браке. По договору купли-продажи, мы с супругом приобрели квартиру, дачу.

В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру указано мое имя, т.е. собственником данной квартиры являюсь я, а на дачу все наоборот, т. е. все оформлено на супруга. У мужа от первого брака есть двое детей, совершеннолетняя дочь (замужем) и совершеннолетний сын, но сын находиться на инвалидности по психическому заболеванию. У меня от первого брака тоже есть дочь (совершеннолетняя). Вопрос в следующем. Как мне все оформить, чтобы дети моего мужа в случае его смерти, были лишены какого-либо наследования, а в случае моей смерти все имущество досталось моей дочери? Нужно ли нам выделить доли в квартире? Можно ли это сделать? Пожалуйста подскажите, что лучше всего предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение