Права семьи в случае смерти квартиросьемщика - наследование квартиры и доли супруги и сына

• г. Южно-Сахалинск

Семья из трех человек. В случае смерти квартиросьемщика, я, как законная супруга имею ли право на эту квартиру и какую долю. И права сына на эту квартиру, ему 21 год. Квартиру приобрели в браке, если мне не изменяет память был оформлен договор купли - продажи. Беспокоит один единственный вопрос, не потеряем ли мы эту квартиру. Свидетельство о государственной регистрации оформлено на мужа. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (5):

если зарегистрирована собственность и муж единственный собственник - квартиру с сыном вы унаследуете напополам. если вы сособственники с мужем, то вы с сыном будете наследовать напополам только долю мужа

Что-то все смешали в своем вопросе, то ли квартиросъемщики, то ли собственники. Если собственником является супруг, то в случае его смерти и при отсутствии завещания, квартира наследуется в законном порядке. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители. Наследование происходить в равных долях, но супруга при этом может выделить супружескую долю.

если квартира была приобретена по договору купли продажи в период брака, вы как супруга имеете право на 1/2 супружескую долю, оставшаяся 1/2 доля будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (супруги дети родители), если не будет завещания

Здравствуйте! Причем тут квартиросьемщик? Если собственник до распределение долей в случае смерти указано ниже в статье.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Вероника!

Вы будете с сыном наследниками по закону первой очереди. То обстоятельство, что квартира записана на супруга не имеет значения.