Оформление купли-продажи доли в квартире - почему нас отправили к нотариусу?

• г. Новосибирск

Я и моя сестра имеем по 1/2 доли в квартире. Сестра хочет купить у меня долю. Мы пришли в юстицию (гос. реестр) оформить куплю-продажу, а нас отправили к натариусу. Зачем, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё верно, с этого года купля-продажи доли в квартире оформляется строго через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! со 02.06. нотариальное удостоверение стало обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя сестра имеем по 1/2 доли в квартире. Пришли в юстицию (гос. реестр) оформить сделку, нас отправили к натариусу. Зачем? Объясните пожалуйста.

В наследство я получила квартиру, большая доля моя а 1/6 принадлежит двоюродной сестре, сестра хочет выкупить мою долю, как мне продать свою долю? Через куплю продажу или дарения?

Здравствуйте! Мы с сестрой владеем квартирой: 2/3 доли мои и 1/3 доля сестры. Сестра замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей. Она решила свою долю переписать на меня, т.к. я отдаю ей свою долю в другой квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу 1/3 доли сестрой мне. Спасибо.

Здравствуте! У меня с братом квартира разделена на доли... одна доля принаджлежит мне а вторую долю мой муж хочет выкупить через ипотеку у брата... подскажите как верно оформить договор купли продажи доли... ипотеку оформляем через сбербанк.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Папа инвалид 2 группы, продал квартиру (единственное жилье), хочет купить долю в другой квартире, подскажите пожалуйста если он купит долю, а потом продаст ее и купит квартиру, при этом данная доля будет в собственности менее 5 лет, должен ли он будет платить налог 13% с продажи данной доли?

Может ли сестра купить у меня долю в квартире за мат. капитал? Квартира разделена на 3 доли, одна сестры, одна моя и одна сводной сестры. Сводная сестра заключит дарственную на сестру, т.е при покупки у меня доли, квартира полностью будет её семьи.

Сохранится ли регистрация у меня в паспорте? И сможет ли сестра потом обменять эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Нам с сестрой досталась квартира по наследству от родителей по 1/2 доли каждой, то есть 1/2 доля квартиры принадлежит мне, 1/2 доля сестре (общая площадь квартиры 60 кв. м., то есть каждой из нас принадлежит по 30 кв. м.). Квартира в собственности. Сестра очень хочет продать квартиру и соседка сверху очень хочет купить квартиру. Я свою долю продавать не собираюсь. У меня перед ними имущественных обязательств нет (то есть долгов у меня перед ними нет). Есть ли у сестры и соседки сверху законные способы обязать меня продать мою долю?

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение