Отказ от гражданства, сложна ли процедура?

Какой документ выдают вместо паспорта? Где найти юриста для подробной консультации. Спасибо.

вопрос №1132
прочитан 626 раз

Для выхода из гражданства подаётся письменное заявление в ОВИР по месту жительства на имя Президента РФ.Выход из гражданства не допускается после получения повестки о призыве на срочную военную службу до её окончания,при привлечении к уголовной ответственности вплоть до стадии окончательного отбытия наказания по приговору.Указ Президента о выходе из гражданства издаётся после проверки заявления органами МВД и заключения по заявлению комиссии при Президенте по вопросам гражданства.Срок рассмотрения заявлений по вопросам гр-ва не более 6-ти месяцев,а ходатайств-9-ти месяцев.Гражданство считается прекращённым с момента издания указа Президента.Отказ в выходе из гражданства обжалуется в месячный срок в суд.Вместо паспорта выдаётся при выходе из гражданства ,если лицо не состоит одновременно в другом гражданстве,вид на жительство для лиц без гражданства.Выдача производится органами МВД.Основание:Закон РФ"О гражданстве РФ"№1948-1 от 28.11.91г. в редакции ФЗ№5206-1 от 17.06.93г.и №13-ФЗ от 06.02.95г.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Буш Олег Валентинович:

Именно этот документ и нужен. Как Вы можете предоставить документ, что у Вас нет другого гражданства?! В таком случае Вы должны будете взять справки из всех существующих и признанных государств.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Это требует закон о гражданстве Российской Федерации .Орган контролирующий УФМС в Белгородской обл. - это ФМС РФ в Москве


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. По ст.6 ФЗ о гражданстве РФ №62 действуйте


юрист Акмалов Айрат Габбасович:

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному поводу в Украинское посольство. Они должны вам помочь с этим вопросом.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Если вы более не собираетесь посещать Узбекистан,то вам нет никакой необходимости отказываться от гражданства Узбекистана,можете оставить себе зелёный паспорт на память


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X