Отказ в приеме ребенка в школу без прописки - правомерность и возможные действия

• г. Москва

Хотела отдать ребенка в 4-й класс не по месту прописки. В конце августа при посещении школы дали согласие. Сдать документы до 1 сентября не было возможности (болела). При звонке в школу 05.09 мне отказали в приеме, ссылаясь на то, что все документы сданы.

Правомерны ли такие действия и что делать?

P.S. по месту жительства (сельская школа) ребенка отдавать не хочу - не тот уровень образования.

Ответы на вопрос (2):

Да опоздали,приходите на след год или идите на прием к директору

Спросить
Пожаловаться

В департамент образования обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Скажите пожалуйста, может ли школа (сельская местность), отказать в подвозе ребенка, мотивируя тем, что наш адрес не относится к ним. Хотя в школу нас зачислили по писму с отдела образования, так как в школе по месту жительства не было мест. До школы 10 км.

Мы переехали в другой район, но школу ребенок посещает прежнюю. В новом районе, по прописке, школа находится во дворе дома. Ребенок заканчивает первый класс. Директор школы, к которой мы относимся по прописке, отказала в приме ребенка, мотивируя отсутствием мест в начальной школе и тем, что на педагога положено не более 25 детей. Отказ получила в письменном виде. В департаменте образования также отказали, мотивируя тем, что все решения принимает директор школы. Отказ, также в письменном виде. Какие дальнейшие действия предпринять для того, чтобы перевести ребенка в школу по прописке? Спасибо.

Имеет ли право школа по месту прописки требовать тестирование при возвращении ребёнка в 8 класс с семейного образования, аттестат с другой школы есть. Школа, в которую возвращается обычная, есть один профильный класс, ребёнок до 7 класса был в своей школе и только один год была на семейном образовании.

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Я мать троих несовершеннолетних детей. Двое учатся в одной школе (не по месту прописки), третьему ребенку в сентябре поступать в первый класс. Хотела бы устроить ребенка в ту же школу, т. к. водить и забирать младших детей из разных школ, с разных районов в одно и то же время фактически не возможно. В школе отказываются брать ребенка в первый класс, ссылаясь на закон, что дети набираются в школы по месту жительства. Правомерен ли отказ школы? И что в этой ситуации можно сделать? Спасибо заранее.

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь ходила в школу на другом конце города, переходя в пятый класс, нас поставили в известность, что нужно переводится в школу по месту проживания, т.к. в этой школе классы переполнены и за это их будут штрафовать, но по месту жительства две школы отказывают в приёме ребенка, ссылаясь на переполненность классов, вернуться обратно варианта нет, что делать?

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

На будущей год мой ребенок идет в школу. В нашем городе (если это можно назвать городом, поселок городского типа) 4 школы, одно из которых новая, сдана в эксплуатацию 1 сентября 2013 куда я и планирую отдать учиться своего ребенка, но мне там отказывают в приёме, т.к территориально эта школа дальше по месту прописки ребенка (добираться до новой школы на 10 минут больше пешком, нежели к школе к которой прикреплена наша улица) Законный ли этот отказ директора школы в приёме моего ребёнка, и что мне надо сделать чтобы мой ребенок пошёл учиться в новую школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение