Вопросы и неопределенности при приватизации квартиры и возможные последствия

• г. Краснодар

Дмитрий. Занимаемся приватизацией квартиры. В 88 году бабушка заключила с сельским советом договор социального найма. Сейчас встал вопрос приватизации квартиры. Для этого я обратился в наш сельский совет по этому вопросу. Там нужно было перезаключить договор социального найма уже в рамках РФ. Ввиду того что бабушке 79 лет и не дай бог она в силу своего возраста может умереть, то предполагалось, что заключение с сельским советом и нанимателем можно сделать меня (внука). Но в итоге нам отказали и перезаключение также сделали с бабушкой. Вопрос. Если не дай бог бабушка умрет, то как дальше по законодательству РФ будет происходить оформление? Есть боязнь. Что нас могут выселить в таком случае. И на сколько приватизация нужна если мы не собираемся продавать квартиру в ближайшем будущем и не делать перепланировку. Прописано в квартире 6 человек.

Ответы на вопрос (2):

Если вы включены в договор социального найма, никто вас выселять не будет. Бесплатно приватизировать жильё можно до марта 2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если наниматель умирает, то договор социального найма будет заключен с одним из совершеннолетних членов семьи (лиц зарегистрированных в квартире).

Спросить
Пожаловаться

Хочу приватизировать квартиру, которая находится в собственности сельского совета. Квартира была дана моей матери в 1993 году согласно ордера (мама умерла). На данный момент для приватизации этой квартиры сельский совет требует заключить с ними договор социального найма, на основе которого будет проводиться дальнейшая приватизация.

Вопрос следующий: имеет ли право сельский совет мне отказать в заключении договора социального найма, если у меня имеется в собственности недвижимость, которую я получилаот своей бабушки по наследству. Квартира находится в Республике Крым.

Спасибо.

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Квартира по договору социального найма (были прописаны в квартире бабушка-наниматель, сын бабушки-мой отец и я внучка бабушки, дочь отца) после смерти бабушки нанимателем стал отец, но он уже учавствовал в приватизации другой квартиры, Я хотела бы приватизировать квартиру, так как я участвовала в приватизации до 18 лет, а сейчас мне 20. и имею право участвовать в приватизации еще раз, Но он не дает согласие на это, Можно ли без его согласия приватизировать квартиру, я знаю что нельзя, но по радио услышала, что можно, если наниматель второй уже учавствовал в приватизации. Разьясните пожалуйста. В договоре соцнайма меня нет. Если делать приватизацию нужно доп, соглашение. На что наниматель должен написать заявление. Я уже писала, что наниматель отец и он будет против. Я боюсь, что квартира останется непривитизированной, так как срок только до марта 2013 года,

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Есть одна квартира - приватизация на меня, прописана я и мама. Есть вторая - там приватизация на брата и бабушку. Брат и бабушка собираются продать свою квартиру и на эти деньги купить мне однушку. Вопрос - что происходит с приватизацией моей старой квартиры? На кого переходит приватизация? И когда мне покупают другую квартиру - я туда сразу же вписываюсь и она уже приватизирована на меня будет? То есть маме, брату и бабушке, которые пропишутся в мою старую квартиру нужно будет переоформлять на себя троих приватизацию? (Мне же не нужна будет старая квартира в собственности). А новая квартира которые приобретут для меня она будет в моей собственности? Или в собственности продавца?

В гос. квартире прописаны бабушка и внучка. Но в связи с тем, что внучка прописана в квартиру в 1992 году, она в ордер не вписана. В приватизации по предыдущему месту жительства не участвовала. Подскажите, пожалуйста,

1. возможна ли приватизация квартиры только на внучку (при отказе бабушки)

2. надо ли заключать договор социального найма и на кого он должен быть заключен: на внучку или бабушку, может при заключении договора нужна обратить внимание на какие-то особые моменты.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна Ваша помощь. Ситуация такая: Собственник квартиры моя бабушка, когда она умрет, квартира достается двум сыновьям 50 на 50. У старшего сына есть дочь, у второго сына детей нет, но он женился на женщине с ребенком. Ее не удочерял. В квартире прописано 2 сына (второй сын живет на другой квартире), внучка бабушки, правнучка. Была приватизация. Но в приватизации не участвовал старший сын. Вопрос такой: Как нам быть, чтобы если не дай бог умирает младший сын и чтобы его жене ничего не досталось? (у нас очень плохие отношения, она неоднократно говорила что квартиру будет делить) Что нужно написать сыну младшему или бабушке чтобы после смерти сына и бабушки его жене ничего не досталось. Если будет делить. Мы останемся на улице. Очень прошу Вас подсказать. У меня маленький ребенок очень, очень этого боюсь. Спасибо.

Поясню сразу - я совершеннолетняя. Есть одна квартира - приватизация на меня, прописана я и мама. Есть вторая - там приватизация на брата и бабушку. Брат и бабушка собираются продать свою квартиру и на эти деньги купить мне однушку. (Меня надо выписать из старой и вписать в новокупленную. Брат с бабушкой пропишется к маме.) Вопрос - что происходит с приватизацией моей старой квартиры? На кого переходит приватизация? И когда мне покупают другую квартиру - я туда сразу же вписываюсь и она уже приватизирована на меня будет? То есть маме, брату и бабушке, которые пропишутся в мою старую квартиру нужно будет переоформлять на себя троих приватизацию? (Мне же не нужна будет старая квартира в собственности). А новая квартира которые приобретут для меня она будет в моей собственности? Или в собственности продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение