Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2) Кто является надлежащим правопреемником в данной ситуации?

Помогите найти надлежащего правопреемника для следующей ситуации:

В 1996 было выдано постановление о выделении земельного участка администрацией сельского округа. В тот же день под приходный ордер в кассу администрации сельского округа была внесена полная сумма. Потом были выданы постановления о том, что считать участок моей собственностью. С 1996 г. из налоговой по данному участку регулярно поступали и оплачивались извещения на оплату земельного налога.

В 2005 г. мне было отказано в регистрации права собственность на данный участок на основании того, что договор купли-продажи отсутствовал (а мне его никто изначально и не давал). В конце 2005 г. были собраны все бумаги, согласования и подан иск о признании права собственности на данный участок. Причем, ответчиком в данном случае выступала администрация района, администрация сельского округа выступала лишь третьим лицом. Суд вынес решение признать за мной право собственности и обязать органы регистрации провести регистрацию. Регистрация была успешно проведена в начале 2006 г.

В настоящий момент я узнаю, что сельский округ в 2013 г. был самоликвидирован, без назначения правопреемника! А с 2006 г. существует новая независимая структура - сельское поселение (та же администрация и сидят там же).

В связи с вышесказанным возникают вопросы:

1) Суд 2005 г. фактически подтвердил наличие договора купли-продажи. Так кто был тогда выбран продавцом: сельский округ (который на момент суда уже не имел права распоряжаться землей, но ранее выдал постановление и получил за это деньги) или администрация района, выступавшая ответчиком?

2) Кто является надлежащим правопреемником в данной ситуации?

Заранее благодарен за конкретные ответы...

вопрос №11320252
прочитан 25 раз

Добрый день.Тот факт, что прежняя структура власти была сменена, никак не отразится на Вашем праве собственности. для Вас основной документ - решение суда, которое Вы должны сдать в Росреестр и зарегистрировать право собственности.

Добрый день. Вы - собственник, если решение суда вступило в силу (ст. 13 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ). Поэтому вопрос правопреемства ситуации не корректен. По текущим вопросам обращайтесь в администрацию муниципального образования

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X