• г. Краснодар
Вопрос №11320255

Немогу к вам дозвониться, есть такой вопрос:-я брала деньги в займы 5000 в россденьги, сейчас немогу погасить а сне звонят сразу представились менеджером, потом служба безопасности а теперь непонятно кто. Звонят угрожают, присылают смс. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
05.09.2016, 13:23

На угрозы пишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5315985
Юрист г. Курск
05.09.2016, 13:33

Если коротко:

1. Найти деньги и погасить основной долг, а так же проценты по нему (если они вменяемы), т.к. долг и проценты суды "не прощают", неустойку суд может снизить;

2. поменять номер или отключить телефон;

3. жалобы на угрозы в прокуратуру и(или) полицию;

4. ждать суда;

5. обратиться к конкретному юристу для защиты прав и законных интересов в суде.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
14.02.2018, 19:17

Евгений, добрый день.

Запишите разговор и подайте заявление в полицию. Должно сработать. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кулебаки

Как я должна поступить в такой ситуации?

В микрофинансовой организации Актив Деньги брала займ 5000 рублей. Платила проценты, но потом лишилась работы, выплачивать не смогла. Сейчас с меня требуют 25000 рублей. Звонят (присылают смс) где угрожают жизни мне и моему ребенку. Как я должна поступить в такой ситуации?

Адвокат г. Пермь
02.02.2014, 16:08

если угрожают жизни, можете обратиться с заявлением в полицию

но от финансовых обязательств вас никто не освободит

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в такой ситуации?

Что делать если я взяла займ в компании деньги сразу погасить вовремя не смогла, теперь перечесляю через иной банк деньги компании связи с тем что они частями принимать отказываются. А теперь звонят и присылают смс с оскорблениями и обещанием расправиться если не вернулся сразу всю сумму. Такие же смс поступают и людям которые были указанных как контактные. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Астрахань
11.01.2016, 22:00

Обращаться в полицию с заявлением. Предоставить смс с угрозами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Дело в том, что когда я разговаривал якобы со службой безопасности они подавать в суд отказываются.

Взял займ 5000 рублей, не платил год. Потом начал звонить человек представился служба безопасности финансовой организации. Самовольно выставил мне долг 10000 рублей. Постоянно звонит, разговаривает на повышенных тонах, приезжает домой, угрожает дословно. Дело в том, что когда я разговаривал якобы со службой безопасности они подавать в суд отказываются. Постоянно звонят, угрожают, приезжают домой стучат в дверь, говорят, что вызовут оперативную службу. Что делать?

Адвокат г. Владикавказ
18.07.2016, 01:19

Обращайтесь в полицию и, если это микрофинансовая организация, напишите жалобу в Банк России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.05.2014, 17:09

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.05.2014, 15:31

Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Дело в том, что когда я разговаривал якобы со службой безопасности они подавать в суд отказываются.

Взял займ 5000 рублей, не платил год. Потом начал звонить человек представился служба безопасности финансовой организации. Самовольно выставил мне долг 10000 рублей. Постоянно звонит, разговаривает на повышенных тонах, приезжает домой, угрожает дословно. Дело в том, что когда я разговаривал якобы со службой безопасности они подавать в суд отказываются. Постоянно звонят, угрожают, приезжают домой стучат в дверь, говорят, что вызовут оперативную службу. Что делать? Спасибо.

Юрист г. Москва
18.07.2016, 01:28

Уважаемый Александр!

Ну, во-первых, вовремя погашать свои долги.

На Вас давят психологически. Постарайтесь собрать как можно больше информации об организации, от лица которой Вам угрожают, а также, кто Вам звонит, стучит в дверь и т.д. Затем обращайтесь в полицию.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Взяла второй займ в деньги сразу, первый погасила, сейчас попала в тяжёлую ситуацию...

Взяла второй займ в деньги сразу, первый погасила, сейчас попала в тяжёлую ситуацию... Брала 11 тысяч просрочка 2 недели звонят коллекторы угрожают и пишут смс... что делать? Говорят и пишут что приедут.

Юрист г. Мурманск
19.01.2019, 01:55

Пишите заявление на отзыв персональных данных. Рекомендуйте кредитору идти в суд и меняйте номера телефонов.

Коллекторы это просто "звонилки" телефонные, никто к Вам не поедет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить? В Мфо ДЕНЬГИ СРАЗУ брали займ, вовремя не оплатили,

Как поступить? В Мфо ДЕНЬГИ СРАЗУ брали займ, вовремя не оплатили, теперь спустя некоторое к звонят какие-то не русские люди с угрозами и оскорбительные смс присылают, угрожают расправой, родственники боятся? Что делать?

Юрист г. Рязань
21.06.2016, 12:50

Здравствуйте! В полицию заявите на этих обнаглевших коллекторов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.06.2016, 12:51

Добрый день. Следует обратиться в Напка и в прокуратуру с полицией!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Брала в росденьги 15 000, получились фосможорные об,стоятельства, сейчас звонит служба безопасности и угрожает,

Брала в росденьги 15 000, получились фосможорные об,стоятельства, сейчас звонит служба безопасности и угрожает, как мне себя вести, платить не отказываюсь.

Адвокат г. Абдулино
09.08.2015, 15:26

Здравствуйте!

скажите пусть обращаются в суд и взыскивают через суд

ничего не бойтесь - не разговаривайте и не общайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Адвокат г. Пермь
09.11.2017, 15:54

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2017, 15:54

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Можете подавать заявление по угрозам в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2017, 15:54

Доброго вам времени суток. Отвечайте в духе, что вы пойдёте в полицию и напишите заявление по факту вымогательства. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
09.11.2017, 16:00

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.11.2017, 16:14

Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение