Результаты судебной экспертизы по ущербу автомобилю от хулиганских действий ответчика вызывают вопросы - что можно предпринять?

• г. Москва

Назначенная судом по ходатайству ответчика судебная экспертиза насчитала сумму ущерба за ремонт авто меньше, чем независимая экспертиза. Ущерб был причинен в результате хулиганских действий ответчика. Суд, скорее всего, будет руководствоваться результатами судебной экспертизы, это так? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Суд будет принимать решение на основании закона. Если Вы с ним не согласитесь - можете обжаловать в апелляционной инстанции.

Можно оспорить её результаты, снова через суд

Суд примет решение из заключения судебной экспертизы. Если не согласны будете с решением суда, то обжалуйте его в апелляции.

Здравствуйте! вы имеете право обжаловать решение экспертизы и потребовать суд, вызвать эксперта в суд.заседание, опросить , задать вопросы.

Здравствуйте. Разумеется, суд будет руководствоваться результатами судебной экспертизы, поскольку "независимая экспертиза" таковой в процессуальном смысле не является (ст.79 ГПК РФ, ст.283, ст.195 - 207 УПК РФ).

Но Вы вправе просить назначения повторной либо дополнительной экспертизы, если сумеете обосновать недостатки проведенной судебной экспертизы).

Бог Вам в помощь.

Да, это так. При наличии оснований можно ходатайствовать о повторной экспертизе, но, как правило , таких оснований нет.

Само по себе, что Вы не согласны с стоимостью, считаете ее заниженной - не основание.