Результаты судебной экспертизы по ущербу автомобилю от хулиганских действий ответчика вызывают вопросы - что можно предпринять?

• г. Москва

Назначенная судом по ходатайству ответчика судебная экспертиза насчитала сумму ущерба за ремонт авто меньше, чем независимая экспертиза. Ущерб был причинен в результате хулиганских действий ответчика. Суд, скорее всего, будет руководствоваться результатами судебной экспертизы, это так? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Суд будет принимать решение на основании закона. Если Вы с ним не согласитесь - можете обжаловать в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить её результаты, снова через суд

Спросить
Пожаловаться

Суд примет решение из заключения судебной экспертизы. Если не согласны будете с решением суда, то обжалуйте его в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вы имеете право обжаловать решение экспертизы и потребовать суд, вызвать эксперта в суд.заседание, опросить , задать вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Разумеется, суд будет руководствоваться результатами судебной экспертизы, поскольку "независимая экспертиза" таковой в процессуальном смысле не является (ст.79 ГПК РФ, ст.283, ст.195 - 207 УПК РФ).

Но Вы вправе просить назначения повторной либо дополнительной экспертизы, если сумеете обосновать недостатки проведенной судебной экспертизы).

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так. При наличии оснований можно ходатайствовать о повторной экспертизе, но, как правило , таких оснований нет.

Само по себе, что Вы не согласны с стоимостью, считаете ее заниженной - не основание.

Спросить
Пожаловаться

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу, результаты которой разошлись с проведенной мной (существенно занижены). С результатом судебной экспертизы я не согласен. Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству, или ничего невозможно сделать и решение будет принято на сумму ущерба, которую определила проведенная судебная экспертиза? Спасибо за ответ.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Скажите, пожалуйста, если судебная экспертиза по оценке ущерба из-за залива квартиры после пожара насчитала сумму меньше, чем независимая экспертиза, проведённая истцом, кто и как будет оплачивать расходы за проведение судебной экспертизы?

Сужусь с виновником ДТП. Независимая экспертиза определила сумму ущерба. Ответчик не согласен. Судьёй назначена судебная экспертиза. Есть опасения что сумма ущерба, под влиянием ответчика, будет уменьшена во много. Смогу ли я обжаловать решение судебной экспертизы? Спасибо.

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Была произведена независимая экспертиза по ущербу автомобиля. Компания расчитала сумму ущерба. Мне в страховой компании юрист сказал, что они будут пересматривать оценку, и сумма скорее всего будет меньше. Вправе ли страховая компания делать оценку материального ущерба?

Я подал иск о повреждении моего автомобиля и приложил оценку экспертизы (17000 +2000 стоимость экспертизы), которую меня обязала сделать полиция для проведения следствия. По ходатайству ответчика суд назначил судебную экспертизу (и эксперта выбирал и оплачивал ответчик). Судебная экспертиза насчитала 14000. Будет ли мне компенсирована стоимость первой экспертизы если ответчик будет оплачивать ущерб по второй?

Я являюсь невиновной стороной в ДТП, страховая заплатила ущерб, но он не покрыл ремонт авто. Проведена независимая экспертиза, по результатам которой ущерб более чем в 2 раза больше того, что выплатила компания. Подан иск в суд, назначили повторную экспертизу. На сколько процентов максимум могут занизить ущерб повторная экспертиза относительно той суммы, что насчитала независимая экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение