Администрация колледжа требует от учащихся, включая детей-сирот, подписание договора на платные образовательные услуги - законно или нет?

• г. Пермь

Учащимся колледжа, в т.ч. детям-сиротам, которые поступили на бюджет, раздали договора на оказание платных образовательных услуг по дополнительным образовательным программам. Объяснили, что подписывать надо обязательно. Стоимость услуги 7000 рублей, программа "Техника презентаций проектов и технологии публичного выступления". Специальность учащегося - "Документационное обеспечение управления и архивоведение". Законно ли данное требование администрации колледжа?

Ответы на вопрос (1):

Не законно требование. Все платное - исключительно на добровольной основе возможно. Можно коллективно в прокуратуру пожаловаться.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли слушатель (заказчик) расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг по дополнительным образовательным программам, в связи с невозможностью оплаты за обучение?

Согласно п. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации Об образовании государственные и муниципальные образовательные учреждения, вправе оказывать населению, предприятиям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Законодательно уточнено, что осуществление приносящей доход деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам (подп. Б п. 11 ст. 3 Закона № 83-ФЗ Образовательные учреждения могут оказывать такие платные услуги лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.).

Таким образом, перечень услуг, предоставляемых образовательным учреждением, является исчерпывающим? Можно ли осуществять услуги не образовательного характера?

Поступила в ССУЗ, на бюджет. На 1 сентября раздали договора и квитанции на дополнительные платные образовательные услуги. Говорят это для всех, обязательно! Законно ли это? На что опираться при отказе?

В детском саду проводятся платные образовательные услуги за рамками образовательной программы. В договоре прописано, что педагог получает 50% от оплаты за проведение занятий. Заведующий стимулирует педагогов, проводивших платные услуги из стимулирующего фонда за подготовку занятия, составление планов, создание презентаций и т.д. В положение о стимулирующем фонде есть критерий "За проведение платных образовательных услуг", но не расписаны к нему критерии. Можно ли заведующему стимулировать данных педагогов, которые проводят платные образовательные услуги из стимулирующего фонда. Спасибо!

Детские сады г. Ульяновска в период с 30.03.2020 по 14.06.2020 работают в режиме дежурных групп на основании Указа Губернатора Ульяновской области от 19.03.2020 № 19. С родителями заключен договор об оказании дополнительных платных образовательных услуг сроком действия по 31.05.2020 года. С 30.03.2020 по 31.05.2020 дополнительные платные образовательные услуги не оказывались в связи с ограничениями в работе детского сада. Оплату за обучение родители внесли в январе 2020 года. Деньги от оказания платных услуг идут на уставные цели и не являются прибылью. Нужно ли возвращать родителям деньги за не оказанные в этот период платные образовательные услуги?

Если в образовательных программах отсутствуют планируемые результаты освоения образовательных программ. Означает ли это несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с пунктом 6 д Положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований к лицензиату является наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации, а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

Имеет ли право лицензиат (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) при соблюдении данного требования (наличие педагогических работников в соответствии со штатным расписанием обеспечено, заключены трудовые договоры) дополнительно привлекать внештатных сотрудников для оказания платных образовательных услуг, заключая с ними договор возмездного оказания услуги по обучению? Или оказание платных дополнительных образовательных услуг должно быть реализовано исключительно педагогическими работниками, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, т.е. штатными сотрудниками?

Спасибо.

в данном учебном заведении.

Причиной прекращения обучения мной было неудовлетворительное оказание образовательных услуг, что проявило себя во время последнего семестра (технические сбои в системе тестирования на сайте университета, что делало невозможным прохождение итоговый тестов, низкое качество преподавания и методического обеспечения по учебному плану). о данном факте я сообщал в университет. Обучение проводилось в дистанционной форме.

Ввиду некачественного оказания образовательных услуг оплачивать последний семестр отказался. Предъявлять вузу иск ввиду "обнаружения недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме" в 2017 г. не стал. В итоге вуз прислал заявление об отчеслении "за неуспеваемость".

(Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706

"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

С изменениями и дополнениями от:

29 ноября 2018 г.

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного оказания образовательных услуг; б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг; в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

• назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

• поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

• потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

• расторгнуть договор.)

в претензии вуз устоновил дату погашения задолженности до 25.06.2020 г. с направлением иска суд о взыскании задолженности при непогашении до указанной даты. Предоставиль документы, обосновывающие претензию (платежные документы, копию договора вуза с моей подписью) юрист учебного заведения отказался.

Правомерны ли действия вуза? И могу ли я теперь спустя 2,5 года обосновать отказ оплачивать последний семестр ввиду выявленных недостаток оказания платных образовательных услуг и потребовать компенсацию за нарушение своих прав потребителя в данной ситуации? Содержания переписки с учебным заведением у меня не сохранилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение