Купля-продажа или дарственная - что выбрать для защиты интересов при оформлении недвижимости для мамы-инвалида?

• г. Ростов-на-Дону

Что лучше оформить куплю-продажу или дарственную? Маме 87,у нее 2 дочери, на данный момент одна не претендует на недвижимость, но гарантии нет что после смерти она захочет оспорить дарственную или куплю продажу, просто на данный момент мама после инсульта и она может заявить что при подписании документа человек был невменяем, так что же лучше и не оспаривается? Если делать куплю-продажу, то все льготы оформленные на маму анулируются, а я бы хотела чтобы пока мама живая пользовалась ими. Возможно ли при купле-продаже сохранить льготы на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Ответ:

Льготы при купле продаже не сохранятся. В вашей ситуации лучший выход - дарственная , заверенная нотариусом. В этом случае расторгнуть договор практически невозможно.

Здравствуйте! Все льготы сохраняются там, где она зарегистрирована. После продажи недвижимости, можете заключить договор найма жилого помещения для сохранения льгот.

Что договор дарения, что купля-продажа - это все сделки по которым имущество переходит в собственность другого лица. И то и другое могут оспариваться в судебном порядке, вопрос в доказывании (находилось ли лицо - продавец (даритель) в здравом уме и твердой памяти). Льготы на маму останутся, она же там зарегистрирована.