Купля-продажа или дарственная - что выбрать для защиты интересов при оформлении недвижимости для мамы-инвалида?

• г. Ростов-на-Дону

Что лучше оформить куплю-продажу или дарственную? Маме 87,у нее 2 дочери, на данный момент одна не претендует на недвижимость, но гарантии нет что после смерти она захочет оспорить дарственную или куплю продажу, просто на данный момент мама после инсульта и она может заявить что при подписании документа человек был невменяем, так что же лучше и не оспаривается? Если делать куплю-продажу, то все льготы оформленные на маму анулируются, а я бы хотела чтобы пока мама живая пользовалась ими. Возможно ли при купле-продаже сохранить льготы на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Ответ:

Льготы при купле продаже не сохранятся. В вашей ситуации лучший выход - дарственная , заверенная нотариусом. В этом случае расторгнуть договор практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все льготы сохраняются там, где она зарегистрирована. После продажи недвижимости, можете заключить договор найма жилого помещения для сохранения льгот.

Спросить
Пожаловаться

Что договор дарения, что купля-продажа - это все сделки по которым имущество переходит в собственность другого лица. И то и другое могут оспариваться в судебном порядке, вопрос в доказывании (находилось ли лицо - продавец (даритель) в здравом уме и твердой памяти). Льготы на маму останутся, она же там зарегистрирована.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Во время болезни мамы младшая дочь уговорила маму оформить доверенность на продажу квартиры объясняя тем что мама старенькая чтобы полгода не ждать в случае если мама умрёт мама поправилась ичерезнекотрое время узнает квартира продана старшей дочери. Мама прожилапосле этого более 3 лет не смогла квартиру вернуть ни денег за квартиру. После смерти мамы онипо настоящему продаликвартиру есть ли повод считать первую куплю продажу не действительной.

Мама хочет оформить мне дарственную на квартиру. Сможет ли моя сестра после смерти мамы оспорить ее и отсудить долю в квартире? Какие документы потребуются для дарственной? И что лучше сделать дарственную или договор купли-продажи, сколько примерно получится по стоимости?

Что лучше оформить маме, чтобы жилье точно досталось ее дочери, ухаживающей за ней куплю продажу, дарственную или написать завещание? Еще есть три сына. Что оспаривается, а что нет?

Хочу передать свою долю в квартире маме, лучше оформить дарственную или куплю-продажу? Если купля-продажа, то кому-то из нас придётся платить налог?

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

Моя мама тяжело болеет. Состоит на учете в психодиспансере. Но не лишена дееспособности. Я хочу чтобы Она написала дарственную на квартиру на моих несовершеннолетних детей-ее внуков. Она вроде согласна, но хочет остаться в ней прописанной. Поэтому юристы посоветовали оформить куплю-продажу-пакупателями будут внуки. Также косвенным образом на эту квартиру претендует мамина сестра. Может ли сестра оспаривать потом в суде дарственную или куплю-продажу маминой квартиры? И что лучше дарственная или купля-продажа? Других родственников нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маме 82 года, она проживает в однокомнатной квартире, имеет льготы на жкх. как правильно оформить процес дарения квартиры дочери,-не выписывая маму и сохранить льготы жкх, мама проживает и прописана одна в квартире. Спасибо.

Произошла такая ситуация.

Мама мужа ухаживала за своей мамой по старости, у них с сестрой была договорённость, на словах, что ты забираешь квартиру и маму, мне квартира твоя будет не нужна, т.к. у неё свой дом в Испании и в Москве. У мамы мужа случился инсульт в 2017 году, нарисовалась эта сестра из Испании, заплатила моей маме, что бы она ухаживала за бабушкой и за мамой мужа после инсульта. После того как маме мужа стало лучше, приехала сестра и начала ее настраивать против своего единственного сына, против родственников жены, против ее родных внучек. У сестры есть сеть аптек, медицинского Образования у неё нет, каждый раз привозила какие то уколы маме мужа (сама вкалывала) привозила таблетки, после уколов сама мужа была ни какая даже слова сказать не могла, когда тетя оскорблялся мужа при маме. После того как тетя разругала сына с мамой (2018-2019) быстренько уговорили маму мужа на дарственную на квартиру тете, обещая ей за ней ухаживать до смерти. Но, После смерти бабушки тетя перестала обеспечивать маму мужа, мама продавала золото что бы купить еду. По словам тети, она постоянно интересовалась звонил ли ее сын, а когда мама мужа говорила нет, она начинала его оскорблять что бы мама сама не звонила. Переживала за квартиру. Тетя Наняла маме уборщицу (знакомую) что бы за ней приглядывали и рассказывали о всех ее делах, и звонит ли она сыну, а может ещё, что и по хуже. 2 июня 2021 года умирла мама, об этом тетя узнала только 6 числа, хотя говорила, если перепишешь квартиру мы до смерти будем ухаживать за тобой. Т.е. ввела ее в заблуждение, после смерти мамы у сына не осталось не чего, он подумывает купить эту квартиру что бы была память от мамы.

Такой вопрос, можно ли оспорить дарственную если человек был после инсульта?

Бабушка хочет нам подарить квартиру, у нее есть сын, может ли он как то оспорить договор купли продажи? Или дарственную? Как лучше поступить, оформлять куплю продажу, или все таки дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение