Какие гарантии и обязательства обязано давать агенство недвижимости покупателю?

• г. Санкт-Петербург

Какие "подводные рифы" существуют при заключении сделки и покупке недвижимости на вторичном рынке жилья и как можно избежать мошенничества?

Какие гарантии и обязательства обязано давать агенство недвижимости покупателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В договоре с агентством недвижимости должно быть указано, что агентство обязуется проверить все документы и максимально проверить все обстоятельства, по которым в соответствии с законом сделка может быть признана недействительной , то есть "юридическую чистоту" сделки и в случае предъявления иска к покупателю обязуется осуществлять его защиту в суде. За выполнение своих обязанностей агентство несёт ответственность в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Нужно изучить историю квартиры и отдавать предпочтение той, которая подвергается первой продаже после приватизации, выяснить не являются ли продавцы лицами, состоящими на учёте в психоневрологическом диспансере, не было ли среди жильцов квартиры снятого с учёта в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, если продаётся квартира унаследованная по закону или завещанию, то нет ли других наследников, которые ещё могут оспорить выданное свидетельство о праве на наследство. Если квартира приобреталась продавцом в браке на совместные средства, то нужно получить согласие супруга(ги) на продажу с нотариально удостоверенной подписью. В ПИБе по поэтажному плану нужно выяснить не было ли в квартире незарегистрированных в установленном порядке перепланировок и нужно тщательно осмотреть квартиру на предмет дефектов, побеседовать с соседями, выяснить уровень шума и экологию микрорайона, особенно если покупатель и члены его семьи страдают аллергией. Не доверяя никому выясните какие документы необходимы для сделки и получите консультацию у юриста, показав ему документы или хотя бы их копии. Производите окончательный расчёт только после регистрации в ГБР, освобождения квартиры и передачи её Вам по акту со снятием всех проживающих в ней с регистрационного учёта, убедившись в их регистрации по новому месту жительства.