Какие гарантии и обязательства обязано давать агенство недвижимости покупателю?

• г. Санкт-Петербург

Какие "подводные рифы" существуют при заключении сделки и покупке недвижимости на вторичном рынке жилья и как можно избежать мошенничества?

Какие гарантии и обязательства обязано давать агенство недвижимости покупателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В договоре с агентством недвижимости должно быть указано, что агентство обязуется проверить все документы и максимально проверить все обстоятельства, по которым в соответствии с законом сделка может быть признана недействительной , то есть "юридическую чистоту" сделки и в случае предъявления иска к покупателю обязуется осуществлять его защиту в суде. За выполнение своих обязанностей агентство несёт ответственность в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Нужно изучить историю квартиры и отдавать предпочтение той, которая подвергается первой продаже после приватизации, выяснить не являются ли продавцы лицами, состоящими на учёте в психоневрологическом диспансере, не было ли среди жильцов квартиры снятого с учёта в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, если продаётся квартира унаследованная по закону или завещанию, то нет ли других наследников, которые ещё могут оспорить выданное свидетельство о праве на наследство. Если квартира приобреталась продавцом в браке на совместные средства, то нужно получить согласие супруга(ги) на продажу с нотариально удостоверенной подписью. В ПИБе по поэтажному плану нужно выяснить не было ли в квартире незарегистрированных в установленном порядке перепланировок и нужно тщательно осмотреть квартиру на предмет дефектов, побеседовать с соседями, выяснить уровень шума и экологию микрорайона, особенно если покупатель и члены его семьи страдают аллергией. Не доверяя никому выясните какие документы необходимы для сделки и получите консультацию у юриста, показав ему документы или хотя бы их копии. Производите окончательный расчёт только после регистрации в ГБР, освобождения квартиры и передачи её Вам по акту со снятием всех проживающих в ней с регистрационного учёта, убедившись в их регистрации по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Какова роль нотариуса при сделке с недвижимостью? Как защитить сделку при покупке жилья на вторичном рынке, чтобы потом сделку не признали недействительной?

Какие риски для покупателя существуют при приобретении жилья по переуступке в новостройке? Есть ли какие-то преимущества или недостатки по сравнению с другими видами покупки жилья

- на вторичном рынке;

- в новостройке (без переуступок)

Планирую покупку жилья на вторичном рынке. Как обезопасить себя. Какой порядок оформления сделки. Какие нужны документы требовать с продавца? Спасибо.

Какие документы необходимо подготовить продавцу и покупателю при покупке дачного участка с домом, и каков порядок оформления этой сделки? Какие подводные камни могут быть при заключении такой сделки?

Спасибо.

Покупаю квартиру на вторичном рынке.

Собственник мужчина, прописан он, его жена и 3 детей.

1.Подскажите, какие документы нужно запросить, что обезопасить себя от неожиданностей в дальнейшем?

2.Нужна ли справка из органов опеки?

3.При оформление сделки через агенство недвижимости, дает ли агенство гарантию чистоты сделки?

Как проверить юридическую чистоту авто при покупке на вторичном рынке? Какие могут быть подводные камни в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья-что лучше произвести проверку юридической чистоты квартиры с последующим юридическим сопровождением сделки или сразу заказать титульное страхование на 3 года ведь как я понимаю при юридическом сопровождении сделки гарантий что сделка не будет оспорена впоследствии не существует.

Мы хотим приобрести квартиру (вторичное жилье).

Какие подводные камни могут возникнуть при совершении сделки купли-продажи, как проверить, не появятся ли лица, оспаривающие сделку, заявляющие свое право собственности на квартиру? Как максимально обезопасить себя при заключении сделки? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение