С какой целью у меня должны быть пометки в трудовой, если я работаю впервые?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я была на собеседовании в ПФР в районном отделении СПб. знакомая предложила эту работу. Пообщавшись с начальниками, попала в отдел кадров. Все у меня расспросили и на то, что я еще не заводила никогда трудовую книжку мне было сказано - идите заведите где-нибудь тр.кн., просто сделайте отметку. Что они не хотят меня брать без трудовой. В чем юмор, я так и не поняла. Ведь в трудовом кодексе в статье 65 всё ясно сказано.

У меня к Вам следующий вопрос, что они имеют ввиду? С какой целью у меня должны быть пометки в трудовой, если я работаю впервые?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария !

Вы правильно понимаете, что согласно статьи 65 Трудового кодекса РФ,

далее ТК, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет р а б о т о д а т е л ю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заклю-

чается впервые или работник поступает на работу на условиях совмести-

тельства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих

призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных зна-

ний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или спе-

циальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, ины-

ми федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и по-

становлениями Правительства Российской Федерации может предусматривать-

ся необходимость предъявления при заключении трудового договора дополни-

тельных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы поми-

мо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами,

указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора в п е р в ы е трудовая книжка и страхо-

вое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются ра-

ботодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи

с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по пись-

менному заявлению этого лица ( с указанием причины отсутствия трудовой книж-

ки) оформить новую трудовую книжку.

Мне кажется, с Вами в данном случае не очень серъёзно поступают, так как в

любом случае согласно статьи 67 ТК трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сто-

ронами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранит-

ся у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, храня-

щемся у работодателя.

Кроме того, согласно статьи 68 ТК прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа ( распоряжения ) работодателя должно соответст-

вовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работ- нику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По тре-бованию работника работодатель о б я з а н выдать ему надлежаще заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу ( до подписания трудового договора ) работодатель обя-

зан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распо-

рядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, если бы Вас этот начальник ПФР хотел принять на работу, то

он попросил бы у Вас написать письменное заявление, на котором он написал бы

своим работниками О.К. подготовить трудовой договор, издать приказ (распоряже-

ние) о приёме Вас на работу. И с трудовой книжкой вопрос был бы решён именно в соответствии со стаьёй 65 ТК.

Но, исходя, что у Вас нет никакого опыта в работе, на которую Вы хотели бы ус-

троиться, Вас и не хоят брать на неё, а поэтому работник(и) О.К. просто над Вами

прикалывается(ются).

Удачи Вам.