Сокращение отменено - могу ли я уйти по сокращению, независимо от решения работодателя?

• г. Южно-Сахалинск

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вас не могут перевести без вашего согласия. Если вы не согласны с переводом, то вас должны уволить по сокращению (ст.81 п.2 ч.1).