Проблемы с проживанием в коммунальной квартире - как сохранить жилье в ситуации с отказом оплаты и угрозами выселения

• г. Москва

Очень надеюсь на помощь. Проживаю в 3 х комн. Коммунальной квартире. 2 комн из них приватизированы на отчими и третья соседская. Я с супругом и детьми проживаю в комн. 13.3 кв.м., отчим в комн. 20.кв.м., отказывается платить за комунальн. Услуги на протяжении года. И грозится меня с детьми выписать тк. у меня детей и супруга кроме постоянной прописки здесь ничего нет. А эти две комнаты в коммунальной квартире разделены на три доли (на отчима и двух его родных детей, которые прописаны в другом месте). Как мне быть в данном случае? Как не оказаться на улице (по закону он имеет полное право). Будет ли уместно разделить лицевой счет и как это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Нужно кадастровый паспорт смотреть

Здравствуйте.Если Вы или Ваш супруг проживали там до приватизации( то есть тоже имели права на приватизацию),то вы (Ваша семья) имеете права постоянного пользование этим жильем.В судебном порядке даже не смогут выписать Вас оттуда.,пока не продадут

Если у Вас есть постоянная регистрация то выписать Вас не так то просто, даже в судебном порядке.

По закону да он имеет право использовать свою собственность, но и Вы по закону имеете право на проживание.

Может попробовать выкупить часть доли у него.

А что именно там нужно посмотреть?

Разделение лицевого счета позволит только не платить долги по комун. платежам,

Отчим просто продаст другим жильцам.. три.доли.. а мы где жить будем?

Если продаст, то нигде не будете, увы. Ограничить его в праве продажи вы не можете. Но выселить и выписать вас оттуда могут что отчим, что покупатели только в судебном порядке