Требования ИФНС о налогообложении компенсации при расторжении трудового договора:правомерны ли они?

• г. Саратов

В июле 2015 был уволен по сокращению штатов из гос. организации. По увольнению было выплачено выходное пособие в т.ч. и за третий месяц (на период трудоустройства), согласно справки центра занятости. А также, по соглашению с работодателем была выплачена дополнительная компенсация в связи с расторжением трудового договора до истечения срока, указанного в уведомлении, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В сентябре 2016 года из районной ИФНС поступило требование о предоставлении мной налоговой декларации - справок 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2015 год, в связи с тем, что прежний мой работодатель не уведомил ИФНС о причинах неудержания налога. Основание п.п.4,п.1, ст.228 НК РФ. В противном случае предусмотрена ответственность, а также за выплату дополнительной компенсации (при досрочном расторжении) необходимо уплатить налог.

Вопрос: Правомерны ли требования ИФНС, облагается ли налогом дополнительная компенсация, выплаченная при расторжении договора до истечения срока, указанного в уведомлении, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении? Компенсационные же выплаты работникам при сокращению штатов налогом не облагаются.

Благодарю,

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Да. потому что работодателм налог не удерживался.

2. Да. потому что эти выплаты заработная плата. а не компенсационные выплаты, и из фонда зарплаты выплачены.