Требования ИФНС о налогообложении компенсации при расторжении трудового договора:правомерны ли они?

• г. Саратов

В июле 2015 был уволен по сокращению штатов из гос. организации. По увольнению было выплачено выходное пособие в т.ч. и за третий месяц (на период трудоустройства), согласно справки центра занятости. А также, по соглашению с работодателем была выплачена дополнительная компенсация в связи с расторжением трудового договора до истечения срока, указанного в уведомлении, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В сентябре 2016 года из районной ИФНС поступило требование о предоставлении мной налоговой декларации - справок 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2015 год, в связи с тем, что прежний мой работодатель не уведомил ИФНС о причинах неудержания налога. Основание п.п.4,п.1, ст.228 НК РФ. В противном случае предусмотрена ответственность, а также за выплату дополнительной компенсации (при досрочном расторжении) необходимо уплатить налог.

Вопрос: Правомерны ли требования ИФНС, облагается ли налогом дополнительная компенсация, выплаченная при расторжении договора до истечения срока, указанного в уведомлении, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении? Компенсационные же выплаты работникам при сокращению штатов налогом не облагаются.

Благодарю,

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Да. потому что работодателм налог не удерживался.

2. Да. потому что эти выплаты заработная плата. а не компенсационные выплаты, и из фонда зарплаты выплачены.

Спросить
Пожаловаться

Был уволен в июле 2015 года по сокращению штатов из гос. организации. Получил выплаты по увольнению в полном объёме, в том числе и дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В сентябре 2016 года мною было получено требование из районной ИФНС о предоставлении налоговой декларации - справки 3 НДФЛ и 2 НДФЛ в связи с получением дохода и неудержанием суммы налога налоговым агентом - т.е. прежним работодателем. Оказалось, что компенсация при досрочном расторжении договора налогом облагается, а выходное пособие нет. Я этого не знал. Также не знал, что в данном случае положено подавать декларацию в ИФНС, считал, что это прерогатива работодателя и все отношения с налоговой он (работодатель) уладил. Декларацию я должен был подать до 04.05.2016 г., а налог уплатить не позднее 15.07.2016 г.

Вопрос: Подпадаю ли я в данном случае под действие п.1, статьи 119 Налогового кодекса РФ (за непредоставление декларации в указанный срок), т.е. грозит ли мне штраф? От предоставления декларации я не уклонялся, а просто не знал этого механизма, а меня никто не уведомлял.

Благодарю,

С Уважением.

В июле 2015 года я был уволен по сокращению штатов из государственной организации. После увольнения мною было получено выходное пособие, а также выплаты на период трудоустройства. В сентябре 2016 года мной из районной ИФНС было получено заказное письмо-требование о предоставлении мной в ИФНС налоговой декларации на доход физических лиц, а также справок 2 НДФЛ и 3 НДФЛ в связи с полученным вышеуказанным доходом и неудержанием суммы налога, либо уплатить налог, мотивируя это тем, что организация в которой я работал не предоставила никаких сведений на предмет налоговых вычетов с этих сумм. Основание - п.п.4, п.1, ст.228 НК РФ. В противном случае предусмотрена налоговая ответственность. Документы нужно предоставить до 04.05.2016 г., а письмо датировано сентябрём.

Вопрос: Правомерны ли требования ИФНС? Моя ли это обязанность? Почему не спрашивают с моего прежнего работодателя? Предоставлять ли документы? Тем более,. что такие компенсационные выплаты налогом не облагаются.

Благодарю.

Был уволен в июле 2015 года по сокращению штатов из гос. организации.

Получил выплаты по увольнению в полном объёме, в том числе и дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В сентябре 2016 года мною было получено требование из районной ИФНС о предоставлении налоговой декларации - справки 3 НДФЛ и 2 НДФЛ в связи с получением дохода и неудержанием суммы налога налоговым агентом - т.е. прежним работодателем. Оказалось, что компенсация при досрочном расторжении договора налогом облагается, а выходное пособие нет. Я этого не знал. В справке 2-НДФЛ, которую я взял при увольнении, в графе "Налог не удержанный налоговым агентом" - прочерк. Т.е я ничего не должен. О том, что я должен уплатить налог никто меня не уведомлял. В беседе в финансовом отделе было признано, что это вина предприятия, извиняются, но налог за работника уже перечислить поздно т.к. трудовых отношений нет. Но слова к делу не пришьёшь. Я всё объяснил налоговому инспектору, показал справку 2-НДФЛ в прочерком в графе задолженностей, а он (инспектор) отвечает мы вас оштрафуем за несвоевременную подачу налоговой декларации, а дальше как хотите. Декларацию я должен был подать до 04.05.2016 г., а налог уплатить не позднее 15.07.2016 г.

Вопрос: Каким путём мне доказать, что здесь нет моей вины и избежать привлечения к налоговой ответственности до привлечения к ответственности и уплаты штрафа.

Благодарю,

С Уважением.

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

18 июня 2014 года мною было получено уведомление о сокращении моей должности с 18 августа 2014 года. При этом в уведомлении присутствовало предложение о досрочном расторжении договора - цитирую: в случае вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением численности до истечения срока предупреждения об увольнении, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении... Если вы согласны на прекращение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, просим вас сообщить об это в письменной форме. 24.06.2014 я написала заявление о согласии с досрочным расторжением договора 27.06.2014. В этот же день прислали ответ, что могут сократить только 08.08.2014 в связи с функциональными обязанностями, за 10 дней до сокращения. Правомерно ли рб устанавливает срок сам, если в уведомлении уже дал согласие на досрочное расторжение без указания даты? И имеет ли он право не отпускать досрочно на основании должностных обязанностей? Я не являюсь руководящим работником. Также на замену мне есть моя коллега.

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

Ув. юристы. У меня вопрос, связанный с выплатами при сокращении штатов. 21 января 2014 г. я получила уведомлении о предстоящем сокращении 25 марта 2014 г. Между мной и администрацией было достигнуто соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока, указанного в уведомлении, с выплатой мне дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. 12 февраля 2014 г. был мой последний рабочий день, в течении которого мне выдали трудовую книжку и произвели выплаты. Вопросы: 1. Какого числа и в какой форме мне обратиться к бывшему работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц 12 апреля или раньше? 2. В каком размере она будет - работодатель выдал справку, о том, что среднемесячный заработок составил 30500 р. для расчета была взята зарплата за ноябрь, декабрь 2013 г. и январь 2014 г. 3. По какой формуле произвести расчет дополнительной компенсации в размере моего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. какую сумму должна получить за период с 13 февраля 2014 г. по 25 марта 2014 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько должен оплатить работодатель на основании формулировки «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Напишите примерными цифрами.

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Какие выплаты положены при расторжении договора при сокращению, помимо дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении?

Какой период указывается в приказе для выплаты выходного пособия за первый месяц при досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата. Например: согласно уведомления, работник сокращается 20.11.2011 года, но он пишет заявление на досрочное расторжение по сокращению со 02.10.2011 года. Работодатель выплачивает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении т.е. до 20.11.2011 г., а также выходное пособие за первый месяц со 02.10.2011 по 01.11.2011 или период – 20.11.2011 по 19.12.2011 г.? Какой из этих периодов верный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение