Мать стоит на учёте у нарколога в связи с алкоголизмом.

• г. Москва

Квартира приватизирована на двоих: мать и дочь 22 лет. Мать стоит на учёте у нарколога в связи с алкоголизмом. Имеет ли она прво прописать на свою площадь мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья !

В данном случае долевые собственники этой квартиры согласно

статьи 247 Гражданского Кодекса РФ, ч.1, далее ГК, должны владеть

и пользоваться квартирой по соглашению всех ее участников, а при

недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому вселить в эту квартиру и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ в ней на

основании Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

лах Российской Федерации" возможно только с согласия всех доле-

вых собственников квартиры. Без согласия всех долевых собственни-

ков квартиры возможно одному долевому собственнику квартиры все-

лить в неё и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ в ней только своего несовершенно-

летнего ребёнка.

Что касается "прописки", то её в Росии уже не существует 15 лет !

Всего Вам доброго и удачи.