Возможен ли размен 3-х комнатной неприватизированной квартиры, в которой прописаны семеро человек (две семьи)

Возможен ли размен 3-х комнатной неприватизированной квартиры, в которой прописаны семеро человек (две семьи), причем одна с двумя детьми до 4-х лет, а другая с совершеннолетним ребенком, при условии несогласия меняться второй семьи? Все прописанные являются ближайшими родственниками.

вопрос №11322
прочитан 16 раз

В муниципальном жилье возможен через суд принудительный обмен жилой площади ( ст.68 ЖК РФ), так как не достигнуто соглашение об обмене всей квартиры. Реализовать это право сложно, в Вашей ситуации особенно,если нет возможности сделать доплату при обмене.Вам нужно самим найти вариант обмена, предложив ответчикам (семье из 3-х человек ) обязательно муниципальное жильё, соответствующее по метражу жилой площади 3-м долям в жилой площади вашей квартиры(метраж жилплощади делится на 7 ).Трёхкомнатную квартиру как правило в лучшем случае можно разменять на 2 однокомнатные,значит Вы должны предложить им переселение в комммунальную квартиру , но как можно менее населённую.При этом Вы не имеете права ущемить интересы своих несовершеннолетних детей, то есть на Вашу семью распостраняются те же критерии, что и на семью ответчиков, но органы по защите прав несовершеннолетних, с которыми Вы обязаны согласовать производство обмена могут не дать согласия на переселение Вашей семьи в коммунальную квартиру, полагая,что условия жизни детей ухудшатся. Придётся это обосновывать,доказывая наличие конфликтов( вызов милиции, участкового и.т.п.)Наконец на практике в суде дела длятся долго, а за это время практически любой вариант обмена распадается, так как при наличии свободного рынка жилья контрагенты по обмену не будут ждать окончания разбирательства,а услышав о судебной процедуре сразу откажутся от обмена.Такие обмены проходят либо с участием других родственников, которые будут ждать, либо если по каким то причинам найдётся человек, которому очень нужна именно Ваша квартира и он будет ждать сколько понадобится.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X