Какую сумму морального ущерба мне целесообразно просить при обращении в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель (ООО) не выплатил мне заработную плату и декретные (я сейчас нахожусь в декретном отпуске). Все документы и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам были переданы в бухгалтерию 1 июля 2010 года, на мои звонки бухгалтер отвечает, что так как наш руководитель не платил налоги в Фонд социального страхования, то и там мои документы принимать отказываются. Я обратилась в трудовую инспекцию города Ростова-на-Дону, но там толком ничем мне не помогли. С 14 ноября у меня начинается отпуск по уходу за ребенком. Причитающиеся мне в этот период суммы на ребенка тоже навряд ли будут выплачены моим директором. Подскажите, пожалуйста, мой дальнейший ход действий. Какую сумму морального ущерба мне целесообразно просить при обращении в суд? Может ли ФСС напрямую перечислять мне каждый месяц денежные средства, положенные мне по уходу за ребенком, минуя моего непорядочного Работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна, Вам лучше обратиться в ФСС, чтобы узнать, действительно ли работодатель не перечислял взносы в ФСС. Если в трудовом договоре оговорено, что Вас застрахуют в ФСС, тогда надо обращаться в суд и взыскивать сумму пособия по БиР с руководителя., поскольку это он виноват в том, что взносы не были уплачены.