Юридические последствия использования моих персональных данных - как привлечь человека-полную тезку к ответственности?

• г. Элиста

Как наказать человека - полную тезку (совпадают ФИО и дата рождения), которая намеренно использовала мои персональные данные при оскорблении человека, т.е. в объяснениях с полицией дала мои личные персональные данные (паспорт, место регистрации и семейное положение). Органы прокуратуры обратились ко мне и предъявили состав преступления. Человек использовал мое имя, испортил репутацию. Такая же ситуация по кредным и налоговым долгам. Обязательства моей тезки предъявляют мне. Как быть в такой ситуации. По какой статье её можно привлечь в ответственности?

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вы свои данные этому человеку дали: паспортные и пр.? Очень интересный вопрос. В такой ситуации нанимайте адвоката, и по каждому событию разбирайтесь. Пошаговую инструкцию бесполезно давать сейчас. Вам срочно нужен адвокат.

Здравствуйте, Елена!

Исковое заявление Вам нужно готовить по защите чести и достоинства.

В силу ч. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Также необходимо заявлять требования о компенсации морального вреда (см. ст. 151 ГК РФ): если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

НО, честно, самостоятельно все это обосновать, будет сложно.