Определение минимальной доли для оставления одного собственника в приватизированной квартире без соглашения о долях

• г. Уфа

Квартира приватизирована в общую собственность на троих В 1998 г. Соглашение об определении долей отсутствует. Стоит задача оставить одного собственника с минимальными затратами на комиссию нотариуса и прочее. Если в соглашении невозможно определить доли как 0,0,1, то какая доля минимальна для решения такой задачи?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос не совсем понятен.

Спросить
Пожаловаться

Только дарение либо продажа своих долей одному собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Альбер задача не имеет решения.Дарственная 2 членов третьему и все без вариантов или купля продажа

Спросить
Пожаловаться

Существует такое решение.Могу им поделиться.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю что для минимизации комиссии при последующей дарственной подходит соглашение определения долей 0,001/0,001/0,998. Но существует ли более простое решение оставить одного собственника квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в общую собственность на троих В 1998 г. Соглашение об определении долей отсутствует. Возможно ли поделить доли как 0, 0, 1, так как необходимо оставить одного собственника? Какие ограничения по этому моменту в законе?

Квартира приватизирована, хотим написать соглашение об определении долей. Скажите, пожалуйста, какая минимальная доля квартиры может быть?

Второй вопрос: - Парвильно ли я понимаю, что если соглашения о распределении долей нет, то доли предполагаются равными?

Не является ли определение меньшей доли как ухудшение жилищных условий?

С уважением,

Татьяна А.

У нотариуса оформляю наследство. Надо составить соглашение об определении долей в квартире. Квартира приватизирована на четверых-муж, жена и двое детей. На праве общей совместной собственности без определения долей. Муж умер. У меня вопрос как определить доли чтобы указать в соглашении.

Хотим заключить договор об определении долей. Раньшн квартира была приватизирована в общую собственность. Какая минимальная доля разрешается? И может ли один собственник отказаться от своей доли?

Вопрос к Вам, как профессионалам, по наследованию квартиры, приватизированной до 31 мая 2001 года в общую собственность без определения долей на 5 человек. Скончались 2 собственника. Закон о приватизации в ст.3.1. прямо указывает на определение равных долей, включая умерших. Из 3 оставшихся сособственников 2 отказываются идти к нотариусу. Нотариус отправляет меня (3 сособственника) в суд для определения долей квартиры. Вопрос - как заставить нотариуса определить доли в квартире на основании Закона о приватизации ст. 3.1., а не через суд или соглашение об определении долей.

Общая долевая собственность на квартиру распределена на троих: мать, отец, сын, но нет соглашения об определении доле каждому. Отец и мать хотят подарить свои доли обоим сыновьям в равных долях, но с них требуют соглашение о распределении долей. Правильно ли это требование?

Если квартира приватизирована в совместную собственность. Соглашение об определении не равных долей возможна только, через суд. Так как нет права на увеличение доли у одного из сособственников, право возникает только в случае неотъемлемых улучшений? Или доли нет и доля может быть любой на основании добровольного соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.

Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.

Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?

Разногласий между 3-мя собственниками нет.

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. Один из сособственников умер. Ему наследуют как оставшийся сособственник так и другие наследники. Имеем ли мы право составить соглашение по определению долей квартиры и заверить его у нотариуса, ведущего наследственное дело? Регистрируют ли сейчас в Учереждении Юстиции такие соглашения? Спасибо.

У нас 2 х комнатная квартира в совместной собственности на 4 х человек (Я, сестра, мама и бабушка). Документы на квартиру старые от 1984 года. Мы хотим определить доли в квартире каждому по 1/4 доли. Какие документы необходимо собрать для составления соглашения об определении долей в квартире? Нужны только документы на квартиру и кадастровый паспорт? После составления соглашение об определении долей необходимо его заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение