Проживаю попеременно за границей и в РФ, и имею двойное гражданство.

• г. Москва

В феврале 2011 получу квартиру по наследству. Я зарегистрирован в этой квартире. Проживаю попеременно за границей и в РФ, и имею двойное гражданство. В настоящий момент я не являюсь налоговым резидентом РФ.

Вопрос: Если по прошествии 3-х лет я продам эту квартиру и при этом не стану налоговым резидентом, должен ли я платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, налог придется заплатить.

Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

В ст. 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а налоговых нерезидентов - по ставке 30%.

Т.е. для налогоплательщиков - нерезидентов РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ, в том числе доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ), который подлежит налогообложению по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, определен в ст. 217 НК РФ. Пункт 17.1 указанной статьи к таким доходам относит доходы, получаемые налоговыми резидентами РФ за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры и доли в квартире, находившейся в собственности налогоплательщика три и более года. Отмечу, что данная норма действует с 1 января 2010 г. (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ). Следовательно, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога. Т.е. Вы как налоговый нерезидент, все равно будете уплачивает НДФЛ в федеральный бюджет РФ в размере 30% с дохода, полученного от продажи принадлежащей Вам квартире

Обращаю Ваше внимание

В частности, ст. 220 НК РФ предусмотрены имущественные налоговые вычеты в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн руб.

Дело в том, что право на его получение возникает при продаже квартиры, находящейся в собственности налоговых резидентов менее трех лет (п. 4 ст. 210 и п. 1 ст. 220 НК РФ).

Т.е. Вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом …. Вопрос зачем ждать три года?

Рассчитать налог просто – стоимость продажи квартиры * 30 процентов.

С уважением. Е.А. Иванова