Может ли бывшая супруга требовать свою половину имущества после пяти лет развода?

• г. Цивильск

Мы с мужем развелись 5 лет назад. Имущество не делили. Пока были в браке, купили квартиру, но оформили ее только на мужа. Я там до сих пор прописана, хотя живу в другом месте. Теперь он требует выписаться, потому что хочет продать эту квартиру. Я имею право требовать от него свою половину и не выписываться? Срок для раздела у меня уже прошел или нет?

Ответы на вопрос (11):

Нет срок не прошел. тк вы прописаны в квартире.Он еще и не начинался ст .196-200 ГК РФ. Делите через суд

Здравствуйте. Нет, срок для раздела Вами не пропущен. Вам надо обратиться в суд с иском о разделе квартиры и требовать свою 1/2 доли.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Бывший муж не сможет Вас выселить, потому что квартира является общей собственностью супругов.

Срок для раздела имущества Вами не пропущен, поскольку Вы до сих пор зарегистрированы в этой квартире и имеете право пользования ею. Так что до сих пор Ваши права на квартиру не были нарушены, а срок исковой давности для раздела начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении права, т.е. с того момента, как муж сообщил Вам, что хочет продать квартиру, а от Вас потребовал выписаться из нее.

Удачи Вам.

Муж мне говорит, что по семейному кодексу только в течение трех лет делить можно. И что теперь мне уже поздно идти в суд. А ваши юристы ответили по-разному. Как на самом деле, пропустила я срок или нет?

Мало ли что муж говорит.Требования по разделу совместно нажитого имущества предъявляются в течение 3 лет как одна из сторон узнала о том что ее право нарушено.

Здравствуйте.Вам уже ответили-срок исковой давности у Вас еще не начинался, так как Вы зарегистрированы (прописаны) в данной в квартире.

Нет. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении этого права, а не с момента развода.

Здравствуйте. Нет, Вы не пропустили срок. Если Вы до сих пор там прописаны, то имеете полное право пользоваться этой квартирой, и Ваши права не нарушаются.

А кроме Семейного кодекса существует еще ГК РФ, в котором сказано конкретно, когда начинается течение срока исковой давности - с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Это ст.200 ГК РФ.

До сих пор Ваши права не нарушались.

Именно так объясняет Верховный Суд РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Ваш муж ошибается, как и некоторые ответившие Вам юристы. В ст.38 СК РФ сказано, что к требованиям о разделе имущества супругов применяется срок исковой давности 3 года, но не сказано, как его считать.

Верховный Суд РФ конкретно разъяснил, как надо считать этот срок:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.

Если зарегистрированы там и живете то срок не пропущен

Муж специально вам так говрит . потому что слушает неграмотных юристов.Срок вы не пропустили, потому что не начинает течь с момента расторжения брака. Он у вас еще и не начинался. потому что вы прописаны в квартире.