Может ли бывшая супруга требовать свою половину имущества после пяти лет развода?

• г. Цивильск

Мы с мужем развелись 5 лет назад. Имущество не делили. Пока были в браке, купили квартиру, но оформили ее только на мужа. Я там до сих пор прописана, хотя живу в другом месте. Теперь он требует выписаться, потому что хочет продать эту квартиру. Я имею право требовать от него свою половину и не выписываться? Срок для раздела у меня уже прошел или нет?

Ответы на вопрос (11):

Нет срок не прошел. тк вы прописаны в квартире.Он еще и не начинался ст .196-200 ГК РФ. Делите через суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, срок для раздела Вами не пропущен. Вам надо обратиться в суд с иском о разделе квартиры и требовать свою 1/2 доли.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Бывший муж не сможет Вас выселить, потому что квартира является общей собственностью супругов.

Срок для раздела имущества Вами не пропущен, поскольку Вы до сих пор зарегистрированы в этой квартире и имеете право пользования ею. Так что до сих пор Ваши права на квартиру не были нарушены, а срок исковой давности для раздела начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении права, т.е. с того момента, как муж сообщил Вам, что хочет продать квартиру, а от Вас потребовал выписаться из нее.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Муж мне говорит, что по семейному кодексу только в течение трех лет делить можно. И что теперь мне уже поздно идти в суд. А ваши юристы ответили по-разному. Как на самом деле, пропустила я срок или нет?

Спросить
Пожаловаться

Мало ли что муж говорит.Требования по разделу совместно нажитого имущества предъявляются в течение 3 лет как одна из сторон узнала о том что ее право нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Вам уже ответили-срок исковой давности у Вас еще не начинался, так как Вы зарегистрированы (прописаны) в данной в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении этого права, а не с момента развода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, Вы не пропустили срок. Если Вы до сих пор там прописаны, то имеете полное право пользоваться этой квартирой, и Ваши права не нарушаются.

А кроме Семейного кодекса существует еще ГК РФ, в котором сказано конкретно, когда начинается течение срока исковой давности - с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Это ст.200 ГК РФ.

До сих пор Ваши права не нарушались.

Именно так объясняет Верховный Суд РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш муж ошибается, как и некоторые ответившие Вам юристы. В ст.38 СК РФ сказано, что к требованиям о разделе имущества супругов применяется срок исковой давности 3 года, но не сказано, как его считать.

Верховный Суд РФ конкретно разъяснил, как надо считать этот срок:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Если зарегистрированы там и живете то срок не пропущен

Спросить
Пожаловаться

Муж специально вам так говрит . потому что слушает неграмотных юристов.Срок вы не пропустили, потому что не начинает течь с момента расторжения брака. Он у вас еще и не начинался. потому что вы прописаны в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Развелись 3,5 года назад, раздела имущества не было, какие дачи общие были, он без моего ведома оформил их в свою собственность, живу как бы в его квартире он собственник, я только там прописана, квартиру в другом городе продал, хотя приобреталась когда мы жили в браке, а прожили 30 лет и теперь он всего собственник, и постоянно мне угрожаетчто и эту продаст, могу ди я теперь после стольки лет развода подать на раздел имущества.

Прожила с мужем 10 лет, в браке родился сын, квартиру муж купил до брака. Два года назад развелись муж оформил дарственную на свою мать она меня выписала через суд ребёнок прописан не был. Хочу подать на раздел но мне говорят что всё имущество теперь принадлежит его матери так ли это?

До брака У меня была 3-х комн. Квартира, я вышла замуж и прописала в ней мужа. Затем, уже в браке, я ее продала и в тоже время купила за деньги, полученные от продажи 3-х комн. Квартиры, 1 комн. Квартиру. Мужа прописала в ней автоматически. 5 лет назад мы развелись, он до сих пор прописан у меня, но проживает где-то в другом месте, на раздел имущества не подавал. Могу я выписать бывшего мужа по суду и продать квартиру без его согласия. С уважением, Виктория.

Меня зовут Елена. Вопрос по наследованию. В 1998 году с мужем купили квартиру, оформили собственником меня. В 2006 году развелись. Раздела имущества не было. В 2019 году муж умирает. Прописан он был в данной квартире. После смерти мужа его родственники подали на раздел данной квартиры. Имеют ли они право на долю?

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В общей собственности дом (куплен в браке). На раздел имущества не подавали, муж остался жить в этом доме. Сейчас хочу продать свою половину дома, но муж против. Срок в три года по разделу имущества прошел. Подскажите что мне делать? Спасибо.

У меня была до брака 3-х комн. Квартира, я вышла замуж и прописала в ней мужа. Затем, уже в браке, я ее продала и в тот же день купила за деньги, полученные от продажи 3-х комн. Квартиры, 1 комн. Квартиру. Мужа прописала в ней автоматически. 3 года назад мы развелись, он до сих пор прописан у меня, но проживает где-то в другом месте, на раздел имущества не подавал. Могу я выписать бывшего мужа по суду и продать квартиру без его согласия, т.к. не знаю его места фактического проживания? С уважением, Виктория.

Была в браке с мужем. Недавно развелись. Хочу подать иск на раздел имущества. После свадьбы мы купили квартиру. Сделка купли-продажи оформили на мужа. Потом продали. При покупке новой квартиры муж меня обманул. Договор купли-продажи был оформлен на свекровь. А она в свою очередь оформила дарственную на своего сына (моего мужа). Это все было в браке. Затем перед разводом он продал эту квартиру сам и забрал себе все деньги. Помогите, возможно ли мне вернуть половину денег за квартиру? И как доказать, что он меня обманул. Из документов есть только копия свидетельства регистрации собственности на проданную вторую квартиру, там указано, что был договор дарения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы развелись год назад. В общей собственности двухкомнатная квартира, купленная и зарегистрирована на меня, прописаны там я, бывшая жена и дочка 9 лет. У нас пока только устная договоренность о разделе имущества поравно, а юридического раздела нет. Дело в том, что хотел вместе продать эту квартиру и на половину вырученных денег купить себе, а на другую половину денег-бывщей жене отдельные квартиры. Не хотел оформлять свою долю и продать эту долю квартиры, потому что денег за долю совсем мало дают. А жена вообще не хочет продать и разменять. Хочет всё получить, я бы всё оставил дочке и ей, но жить мне не где. Если не оформлять раздел имущества через 3 года после развода, имею ли право продать без ее согласия? Или только через суд? имеет ли она право прописать своего ребенка от другого без моего согласия в нашу общую квартиру?

(Если через 3 года смогу продать эту квартиру, всё равно даю ей с дочкой половину стоимости эту квартиры.) Спасибо.

Я в браке 5 лет. 2 года назад мы с мужем купили квартиру, продав ту, которая ему досталась по суду при разделе имущества от предыдущего брака. Квартиру оформили на него полностью и прописан он в ней один. Я с несовершеннолетней дочерью прописана в другом месте. Меня интересует в случае смерти моего мужа дети от его предыдущего брака могут ли претендовать на эту квартиру. Завещания нет.

20 ть лет назад я и муж приобрели 4 х комн. Квартиру в совместную собственность. 15 ть лет назад - официально развелись. Раздела общего имущества в суде - не было. Из общего имущества у нас - только эта квартира. Документы (зеленка) на квартиру оформлены на бывшего мужа и находятся у него. В данной квартире бывший муж не живет (у него есть своя квартира купленная после расторжения брака). Я проживаю одна в общей квартире до сих пор. Иногда общаюсь с бывшим мужем. Недавно, поругались с бывшем мужем и в скандале выяснилось что 4 х комн. Квартира принадлежит только ему, так как:

1. все документы - на нем,

2. при разводе я не заявляла о разделе общего имущества, а теперь, если я заявлю о разделе общего имущества, то суд мне откажет по причине пропуска срока исковой давности.

Бывший муж сказал что если я не верю, посмотри статью 38 Семейного Кодекса.

Бывший муж намерен через суд выписать меня из квартиры (так как только он - собственник) и эту 4 х комн. Квартиру - продать.

Скажите, реально ли что суд поддержит мужа? На самом ли деле я потеряла право на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение