Сгорел дом, принадлежащий бабушке, где проживала мама - полагается ли ей помощь как погорельцу?

• г. Курск

Сгорел дом в котором была прописана и проживала мама, но дом является собственностью бабушки. Полагается ли моей маме какая либо помощь, как погорельцу?

Ответы на вопрос (1):

Пусть обратится в администрацию.Может есть маневренный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Срочно нужен ответ! Умерли мой отец и бабушка (мама папы), в один день. После них остался дом, в котором они проживали вместе, дом оформлен на бабушку. Прописаны в этом доме были я, отец и бабушка. У бабушки остался сын, у которого есть двое детей. Что полагается мне в этом случае?

Моей маме 84 года, она проживала с внуком в неприватизированной квартире, оба были прописаны, в декабре 2013 года дом сгорел и маме как погорельцу предоставили квартиру по соц найму, внука отказываются прописывать в предоставленную квартиру, т.к.площадь не позволяет. Правомерно ли?

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Бабушка парализована. Квартира принадлежит как частная собственность мне и бабушке. Мама прописана, но не является собственником. В случае смерти бабушки кому отойдет ее доля если нет завещания и каких либо подобных документов? Маме как ее ближайшей родственнице или мне?

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

Скажите пожалуйста, у моей мамы была мама у которой был приватизирован дом, но он сгорел, документы утеряны на этот дом, можно ли возобновить документы? И как это сделать? И пологается ли квартира от сгоревшего приватизированного дома?

Я мать одиночка была прописана и проживала в служебном доме вместе со всей своей семьей. Дом сгорел, пологаетли ли мне с ребенком какая нибудь помощь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

После смерти бабушки остался дом, в котором проживал и прописан дед (ее муж) и приписан, но не проживает сын. Наследники бабушки дед, сын и дочь (моя мама), которая в доме не прописана и не проживала. Причем сын прописан, но навещал родителей раза 2 в год. Мама только помощь бабушке с дедом и оказывала. Вопрос: почему при вступлении в наследство имущество - дом делился на троих только с согласия деда и брата маминого. То есть, если б они отказали выделить маме долю в доме, она бы осталась без наследства. Правомерно ли это?Cпасибо!

У нас сгорел дом в котором мы с сыном мамой и бабушкой были прописаны но собственниками не являлись. Мама бабушка и сын имеют инвалидность. Можем ли мы претендовать на получение жилья как погорельцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение