Могут ли приставы забрать, дом за долги кредита, ? Дом куплен на материнский капитал. И разделен на 4 доли.

• г. Барнаул

Могут ли приставы забрать, дом за долги кредита, ? Дом куплин на материнский капитал. И разделен на 4 доли.

Ответы на вопрос (6):

приставы будут исполнять решение суда. А какое решение суда по кредиту?

Здравствуйте уважаемый Алексей!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части),

если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте. Если единственное место проживания то обратить взыскание не смогут. Наложить арест могут. Но только на долю должника.

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение дополнительных обстоятельств дела. Однако, в соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

если дом куплен не под ипотеку и единственное жилье-не могут.

Исходя из содержания Вашего вопроса - нет, поскольку дом находится в долевой собственности, но для более объективного ответа необходимо уточнение ряда обстоятельств.