Органы опеки требуют выделения доли в квартире детям с использованием материнского капитала - разделить семейное жилье?

• г. Ставрополь

Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку. Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб. Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу. Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

Ответы на вопрос (4):

Доля должна быть 25% плюс доля по наследству

Так а кто это должен выделить?

Вы самостоятельно.

Доля по материнскому капиталу не определена. Вопрос в данной ситуации весьма спорный. Можно настаивать, что доля детям была выделена в порядке наследования. Можете, если не желаете спорить выделить детям дополнительной, скажем по 1/10 доле , оформив договор дарения.