Органы опеки требуют выделения доли в квартире детям с использованием материнского капитала - разделить семейное жилье?

• г. Ставрополь

Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку. Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб. Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу. Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

Ответы на вопрос (4):

Доля должна быть 25% плюс доля по наследству

Спросить
Пожаловаться

Так а кто это должен выделить?

Спросить
Пожаловаться

Вы самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Доля по материнскому капиталу не определена. Вопрос в данной ситуации весьма спорный. Можно настаивать, что доля детям была выделена в порядке наследования. Можете, если не желаете спорить выделить детям дополнительной, скажем по 1/10 доле , оформив договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

При строительстве дома использовали мат капитал. Собственник - муж, на него оформлялся дома. Для выдачи маткапитала я предоставляла в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство мужа о выделении долей мне и трем детям. Дом давно зарегистрирован. Но муж категорически отказывается выделять доли мне и детям. Не могу достучаться до него, что нарушает закон. Чем все это грозит мне и детям?

Не могу выделить доли в имуществе, приобретённом с использованием средств маткапитала, т.к. приставы наложили ограничение. Писала жалобу начальнику приставов, ответил отказом. Подала жалобу в управление. Оттуда звонили, просили документы, на какую часть доли нужно снять ограничение, чтоб оформить детям. А нужно, чтобы сняли 100%, т.к. буду оформлять только на детей. Документы не предоставила, мало ли что. И вот... Прошло более 40 дней, тишина.

Дальнейшие действия подавать в суд?

Что делать если бывшиймуж не даёт согласие на выделение доли ребенка в квартире купленной за мат. кап?

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Квартира куплена в браке на мат капитал, сейчас мы в разводе, а доли в квартире еще не выделялись, нужно ли выделять бывшему мужу долю?

Погасили ипотеку мат капиталом. Просрочили выдел доли на детей на 3 месяца. Возможно теперь сейчас выделить доли на всех членов семьи? Предусмотрены штрафы? Каковы последствия за просрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2011 году купила в ипотеку квартиру, в 2012 половину основного долга оплатила материнским капиталом. Какой закон или другой документ говорит о том, что я должна должна была дать долю своему ребенку в купленной квартире? Когда я оплачивала им ипотеку, никто мне об этом не говорил, не помню, чтобы я подписывала какие-то документы по этому поводу. Если я продаю квартиру, но не куплю другую, с отделом опеки и попечительства должна договориться, что открываю счёт для ребенка - как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение