Пример заголовка - Генеральный директор ЗАО увольняется по собственному желанию - вопросы уведомления налоговой и передачи дел

• г. Новосибирск

Увольняюсь по собственному желанию ген директор ЗАО, заявление подпишет 100% держатель акций, приказ я сделаю. Скажите нужно ли уведомлять налоговую? Как передавать дела каким документом?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция является органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и ведущим Единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ), в котором содержатся сведения, в том числе, и о руководящих органах юрлица (в вашем случае - о гендиректоре). В связи с этим у ЗАО возникает обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ о произошедших изменениях - смене руководителя.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ подается заявление по форме Р14001. На это дается 5 дней.