Кто должен оплачивать курсы переподготовки работникам в связи с введением педагогического стандарта дополнительного образования?

• г. Москва

В связи с введением профессионального стандарта педагога дополнительного образования с 01 января 2017 года, работодатель в принудительном порядке настаивает на прохождении курсов переподготовки за счет работника. Должен ли работник за свой счет проходить курсы переподготовки или это обязанность работодателя оплачивать такие курсы?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, не должны проходить за собственный счёт. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

, имеющего высшее педагогическое образование по специальности "Учитель...", 1 категорию педагога дополнительного образования, стаж более 5 лет в сфере дополнительного образования, НО не имеющего диплом о переподготовке "Педагог дополнительного образования" в связи с введением профессионального стандарта с 1 января 2017 года?

С 1 января 2017 года вступает в силу образовательный стандарт педагога. Нужно ли проходить курсы переподготовки воспитателю имеющему образование педагог - психолог, проходить курсы переподготовки. За чей счет проходят курсы переподготовки так как это получается второе высшее образование. Спасибо.

Согласно профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (утв. приказом Мин. труда и соц. защиты РФ от 08.09.2015 г. N 608 н) педагогические работники учреждений СПО, не имеющие педагогического образования, должны получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения. ВУЗы предлагают два вида программ профессиональной переподготовки: без присвоения квалификации и с присвоением квалификации «Педагог». В связи с этим вопрос:

1. Какая из программ должна быть освоена педагогическими работниками СПО (программы отличаются объемом материала, трудоемкостью, наличием / отсутствием записи о присвоении квалификации в дипломе, стоимостью обучения)?

2. Когда указанный профессиональный стандарт вступает в силу: ранее называлась дата 1 января 2017 года, в последствии несколько раз звучала информация о переносе этого срока до 2019 года?

3. В какой срок педагогические работники СПО, устроившиеся на работу до вступления в силу данного профессионального стандарта и не имеющие педагогического образования, должны получить дополнительное профессиональное образование?

4. Имеет ли право образовательная организация СПО принимать на работу педагогического работника, не имеющего педагогического образования, но предоставившего справку о прохождении профессиональной переподготовки в области профессионального образования в настоящее время?

Работаю уже 24 года в УПК, педагогом дополнительного образования, веду курс "Медицина". Имею медицинское образование. В связи с введением проф. Стандарта педагога, какие курсы переподготовки мне нужно пройти (подскажите направление)?// Татьяна / Приморский край п. Кавалерово.

Работник работает в должности "преподаватель хореографических дисциплин" с 2004 года. При поступлении на работу у нее был диплом о среднем профессиональном образовании - квалификация по диплому: воспитатель в дошкольных учреждениях. С 2009-2014 год-она получила высшее образование за счет организации и получила Квалификацию: культуролог.

С введением проф стандартов в 2016 году работник должен соответствовать требованиям, применяемым к преподавателю (педагогу дополнительного образования). Данному работнику было вручено уведомление (так как его квалификация не отвечала требованию) о том, что трудовой договор будет расторгнут. Летом, в 2016 году работник проходит успешно вступительные экзамены в среднее учебное профессиональное учреждение - колледж культуры на специальность "Педагогика дополнительного образования в области хореографической деятельности".

Вопрос: Должен ли работодатель предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка данному работнику?

Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, имею педагогический стаж 15 лет, 1 квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты педагогов дополнительного образовании детей и взрослых от 08.09.2015 №613 н. Прошу Вас разъяснить:

1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования?

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

3. Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. Стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

Работник по объективным причинам (проблемы со здоровьем уход за больным родственником-инвалидом 1 группы) не может пройти педагогические курсы повышения квалификации в другом городе. Работодатель обязывает работника найти другие курсы и пройти их за свой счет. Правомерно ли это? Какие меры взыскания может работодатель применить к работнику за отказ от прохождения курсов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По образованию я педагог психолог дошкольного образования, хочу пройти курсы переподготовки на педагога-психолога школы. Если курсы переподготовки длительностью 250 часов, возьмут ли после таких курсов на работу или проф переподготовка должна быть не менее 500 часов?

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Колледж имеет лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования. В связи с требованиями профессионального стандарта "Педагог профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования", преподаватель должен иметь педагогическое образование. Имеет ли право колледж проводить обучение для своих и других преподавателей колледжей, имеющих высшее образование, по программе "

Преподаватель профессиональной образовательной организации?" с выдачей диплома о профессиональной переподготовке? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение