8 800 505-92-64
73 юристa сейчас на сайте
1658консультаций за 24 часа
Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2000 в 21:05
номер вопроса №11324
прочитан 12 раз

2 месяца назад я приобрел в 3-х комнатной квартире приватизированную комнату.

Остальные 2 комнаты не приватизированы. Хозяева этих комнат в квартиру меня не пускают, ссылаясь на то, что нарушено их право приимущественной покупки данной комнаты и до решения суда мне моей комнаты не видать. Правомерны ли действия соседей и какой статьей закона я защищен от них?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    13.08.2000 21:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Утверждения соседей необоснованы, так как право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ осуществляется только при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, то есть оно реализуется только в отношении соседей,которые на момент осуществления договора купли-продажи приватизировали или купили комнаты в этой квартире.Представителем собственника по государственной собственности на муниципальную жилплощадь является КУГИ, который сразу по издании распоряжения, разрешившего приватизацию комнат в коммунальной квартире независимо от соседей, было направлено в ГБР.Вам нужно вселяться, если не помогут уговоры и беседа участкового, то через суд,требуя взыскания убытков с соседей,препятсвующих Вам осуществлять права собственника.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение