Названия предлагаемые нейронной сетью:\n1. Вопросы о подписании акта приема передачи и возможных последствиях\n2. Как в данной ситуации добиться компенсации за нарушение сроков строительства?\n3. Доверять ли гарантий

• г. Иваново

Застройщик банкротится не завершив строительство до конца. Дом построен, сделано благоустройство территории. Есть много недоделок и недостатков: не везде есть межкомнатные перегородки, нет разводки электричества и газа, нет перил в подъездах. По договору нам должны предать квартиру не позднее 11 сентября 2016. Дом должен быть сдан не позднее 11 августа 2016. Застройщик планирует сдать дом с недостатками приёмной комиссии. Ген.подрядчик пишет гарантийное письмо на имя Администрации города, где обязуется устранить все недостатки в определённый срок. Нам предлагается подписать акты приёма передачи до 26 сентября, т.к. мы сможем по ним зарегистрировать права на собственность, иначе наши квартиры уйдут в общую конкурсную массу.

Вопросы:

1.стоит ли подписывать акт приёма передачи?

2.что будет если мы не подпишем?

3.что можно предпринять в данной ситуации, чтобы попытаться истребовать через суд неустойку за фактически нарушенные сроки строительства?

4. является ли гарантийное письмо ген. подрядчика на имя Администрации города тем документом, которому можно доверять и возможно ли предъявить неустойку по этому письму к ген. подрядчику, если он в свою очередь так же нарушит сроки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подпишите Акт приема передачи с замечаниями. Неустойку получить с банкрота не получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Полагаю, что вы можете подписать акт приема-передачи для того, чтобы хотя бы получить свою квартиру и зарегистрировать право собственности в росреестре. Пока вы не собственник квартиры, которую по сути купили, она может войти в конкурсную массу. Что касается недостатков в квартире, то вы можете обязать их устранить после акта приема-передачи, обратившись сразу с претензией после приема-передачи квартиры. Что касается неустойки за просрочку сдачи дома, то тут действует закон о защите прав потребителей, обращайтесь с претензией, потом в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

По программе переселения построен дом. Муниципальный контракт с подрядчиком заключила администрация поселения. Акт ввода в эксплуатацию подписан Администрацией района. Так как дом был сдан зимой подрядчик благоустройство не выполнил. Написано гарантийное письмо от подрядчика, что он обязуется исполнить работы в срок до 15 июня по благоустройству. Но подрядчик до сих пор не начал работы а срок подходит к концу. Администрация поселения написала претензию подрядчику. На фоне того что подрядчик не производит работы по благоустройству администрация района заставляет администрацию поселения проводить благоустройство за свой счет, а это незаконная трата бюджетных средств. Что можно предпринять в этой ситуации поселению?

Можно ли получить через суд право собственности на квартиру? Дом построен, но официально не сдан в эксплуатацию (должны были сдать в 3 квартале 2005). Застройщик весной 2007 передал квартиры по акту, люди делают ремонты и вселяются. Электричество по временной схеме, холодной воды нет (обещают в конце года), газа нет (перспектива туманная), отопление есть, горячая вода есть.

Договор с генеральным подрядчиком строительства - уступки права требования. Деньги платились генеральному подрядчику, имеется акт сверки, что все выплачено, и акт передачи результатов работ - передана квартира с двумя номерами, строительным и ПИБ-овским.

Отдельный вопрос - можно ли в этой квартире зарегистрироваться.

Несколько лет назад, вступил в долевое строительство многоквартирного дома. Строительство затянулось, застройщик отстранился от дел. Дом был достроен совместными усилиями дольщиков, мерии и ген. подрядчика. В результате неразберихи при сдаче дома в эксплуатацию у меня не оказалось акта прием-передачи квартиры. Ключи все получили стихийно, был оформлены нами же акты приема-передачи незавершенного объекта строительства, без подписи и печати застройщика и ген. подрядчика. При попытке оформить тех-паспорт на квартиру, у меня попросили акт приема-передачи, которого у меня нет. Как следует поступить в данной ситуации? Можно ли сделать тех. паспорт без этого акта? Или же необходимо искать организацию, сдававшую дом?

По договору долевого строительства купили квартиру, застройщик должены был сдать квартиру в 3 квартале 2014 года, заселение началось 20 декабря, но по нашей квартире было много недоделок, квартира сдавалась в чистовом варианте, до сих пор недоделки не устранены, есть наше письмо с входящим номером от марта месяца 2015 г, с указанными недоделками. Получили в мае письмо от застройщика что квартира сдана нам в одностороннем порядке, на что нами написано претензия, что акт передачи считать недействительным. Скажите пожалуйста как подписывать акт приема передачи, до обращения с исковым заявлением о выплате неустойки или можно подписать акт приема передачи до обращения с исковым заявлением, как лучше поступить в такой ситуации. Цена квартиры по договору 3 млн. рублей сколько можно насчитать неустойку, и как это высчитывается.

Приобрели новую квартиру у подрядчика по ДКП. Квартира должна была продаваться в чистовой отделке от застройщика. При осмотре квартиры были выявлены многочисленные недоделки. В свою очередь данная квартира досталась подрядчику в счет погашения оплаты услуг по строительству по ДДУ от застройщика. В настоящий момент подрядчик (юридическое лицо) является собственником данной квартиры. Предъявили претензию к подрядчику о недоделках, на что получили ответ, что так как дом на гарантии (5 лет), то мы имеем право обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатков (нет линолеума, отсутствует ванна). Правомерен ли отказ подрядчика в отказе устранить имеющиеся недоделки, или нужно писать претензию к застройщику. Если застройщик откажет в устранении недоделок, возможно ли получить компенсацию? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Застройщик признан банкротом в 2012 г, конкурсное производство закрыто в 2018. Дом достраивал подрядчик застройщика. Строительство завершили в конце 2017. Акта приема-передачи нет. Зарегистрировать право собственности без него не могу. На кого обращаться в суд, чтобы признать право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

У меня такой вопрос:

В ДДУ не указан точный срок передачи квартиры, что делать? В ДДУ не указана дата ввода дома в эксплуатацию. Возможно ли будет взыскать неустойку при просрочке передачи мне квартиры. Из ДДУ 3.2. Срок окончания строительства объекта – четвертый квартал 2015 года. 3.3. Срок передачи Дольщику квартиры по Акту приёма-передачи составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. 6.2. Застройщик обязуется: 6.2.1. Завершить строительство квартиры в сроки, указанные в п. 3.2. настоящего договора. 6.2.2. Передать Дольщику квартиру по Акту приема-передачи в срок, указанный в п. 3.3. договора. 6.2.3. Не менее чем за месяц до наступления установленного пунктом 3.3. срока передачи квартиры направить Дольщику сообщение о необходимости подписания Акта приема-передачи квартиры. Из проектной декларации застройщика: 2.3. Сроки реализации объекта строительства: 2.3.1. начало строительства – 16 сентября 2014 года; 2.3.2. окончание строительства – 31 декабря 2015 года. 2.9.

Можно ли получить через суд право собственности на квартиру при следующих условиях? Дом построен, но официально не сдан в эксплуатацию (должны были сдать в 3 квартале 2005). Застройщик весной 2007 передал квартиры по акту, люди делают ремонты и вселяются. Электричество по временной схеме, холодной воды нет (обещают в конце года), газа нет (перспектива туманная), отопление есть, горячая вода есть.

Договор у меня с генеральным подрядчиком строительства - уступки права требования. Деньги платились генеральному подрядчику, имеется акт сверки, что все выплачено, и акт передачи результатов работ - передана квартира с двумя номерами, строительным и ПИБ-овским.

Есть ли у кого-нибудь судебная практика в таких делах?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение