Названия предлагаемые нейронной сетью:\n1. Вопросы о подписании акта приема передачи и возможных последствиях\n2. Как в данной ситуации добиться компенсации за нарушение сроков строительства?\n3. Доверять ли гарантий

• г. Иваново

Застройщик банкротится не завершив строительство до конца. Дом построен, сделано благоустройство территории. Есть много недоделок и недостатков: не везде есть межкомнатные перегородки, нет разводки электричества и газа, нет перил в подъездах. По договору нам должны предать квартиру не позднее 11 сентября 2016. Дом должен быть сдан не позднее 11 августа 2016. Застройщик планирует сдать дом с недостатками приёмной комиссии. Ген.подрядчик пишет гарантийное письмо на имя Администрации города, где обязуется устранить все недостатки в определённый срок. Нам предлагается подписать акты приёма передачи до 26 сентября, т.к. мы сможем по ним зарегистрировать права на собственность, иначе наши квартиры уйдут в общую конкурсную массу.

Вопросы:

1.стоит ли подписывать акт приёма передачи?

2.что будет если мы не подпишем?

3.что можно предпринять в данной ситуации, чтобы попытаться истребовать через суд неустойку за фактически нарушенные сроки строительства?

4. является ли гарантийное письмо ген. подрядчика на имя Администрации города тем документом, которому можно доверять и возможно ли предъявить неустойку по этому письму к ген. подрядчику, если он в свою очередь так же нарушит сроки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подпишите Акт приема передачи с замечаниями. Неустойку получить с банкрота не получится.

Добрый день! Полагаю, что вы можете подписать акт приема-передачи для того, чтобы хотя бы получить свою квартиру и зарегистрировать право собственности в росреестре. Пока вы не собственник квартиры, которую по сути купили, она может войти в конкурсную массу. Что касается недостатков в квартире, то вы можете обязать их устранить после акта приема-передачи, обратившись сразу с претензией после приема-передачи квартиры. Что касается неустойки за просрочку сдачи дома, то тут действует закон о защите прав потребителей, обращайтесь с претензией, потом в суд с исковым заявлением.