Можно ли написать заявление на увольнение находясь в очередном отпуске? Как быть с отработкой?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно, пишите за две недели до увольнения, отрабатывать не нужно. Последний день отпуска будет считаться днем увольнения.

Конечно можно написать это заявление Чтобы не требовали отработку сделайте так что бы заявление было подано,с учетом окончания 14 дней отработки на последний день отпуска

Можно написать. Трудовой кодекс предусматривает не отработку, а уведомление работодателя о своем увольнении за 2 недели. Т.е. если напишите заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска, то последним Вашим рабочим днем, будет последний день отпуска, в этом случае Вы уже на работу не выходите.

Здравствуйте!

Да, вы можете уведомить работодателя о желании уволиться, находясь в отпуске. Со следующего дня начинает течь срок 2 недели, не важно, что вы в отпуске. Т.е. часть срока в 2 недели покроют дни отпуска.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.