Можно ли получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, если я работающий пенсионер и после покупки квартиры больше не буду работать?

• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер купил квартиру, после покупки квартиры работать больше не буду. Смогу ли я в таком случае получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

нет,не сможете.Пенсионеры не платят НДФЛ,ст.220 НК. Возвращать нечего

Спросить
Пожаловаться

Сможете получить. но не полностью,а в размере уплаченного ранее вами налога

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2016 году, если уже получал имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 1997 году.

Прочитал, что работающий пенсионер может получить имущественные вычеты по расходам на приобретение или строительство недвижимости (пп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если ранее подавал и получил имущественный вычет не будучи пенсионером на покупку квартиры, то смогу ли сейчас уже пенсионером получить вычет с покупки дома.

1) Неработающий пенсионер приобретает квартиру (за наличную сумму), сможет ли он получить имущественный налоговый вычет? Квартира приобретается сейчас, а уволился с работы пенсионер 2 дня назад. 2) Или другой вариант - пенсионер оформил договор дарения денежной суммы на покупку квартиры для дочери. Сможет ли дочь (официально трудоустроена) получить имущественный вычет с покупки квартиры на подаренные деньги?

Мама (не работающий пенсионер) купила квартиру. Могу ли я получить за неё имущественный налоговый вычет, если сама уже использовала это право на покупку собственного жилья? Мама имущественный вычет ранее не получала.

Мы с мужем купили квартиру в 2012 году, муж пользовался имущественным налоговым вычетом с суммы 500000 рублей. Может он с покупки другой квартиры-стоимость квартиры 1800000 р получить имущественный вычет. Квартира оформлена на меня-жену, но мне как индивидуальному предпринимателю имущественный вычет не положен.

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители продают квартиру и собираются купить дом. Собственником квартиры является мама (неработающий пенсионер и уже несколько лет не является плательщиком НДФЛ), а покупку дома хотят оформить на папу, чтобы он смог получить налоговый имущественный вычет, поскольку он официально работающий пенсионер и является плательщиком НДФЛ. Есть ли в этом смысл? Или можно получить налоговый вычет, если мама станет единственным собственником и при покупке дома? На кого выгоднее оформить покупку дома, чтобы получить налоговый вычет по-максимуму. Это их первый налоговый вычет, а недвижимость совместно нажитая собственность супругов. Поясните, пожалуйста, в какой сумме они получат налоговый вычет, и кто из них его может получить: один или оба. Сумма покупки 1600000 руб. Заранее спасибо!

Были в браке, развелись. Купили квартиру, опять зарегистрировали брак. Может ли теперь супруга получить имущественный вычет на покупку квартиры за мужа, так как муж сейчас инвалид и не работает, а жена работающий пенсионер. Или это право утеряно потому что на момент покупки квартиры не состояли в браке?

Налоговый вычет на покупку квартиры можно получать с покупки нескольких квартир или только один раз в жизни на одну квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение