Соседи самовольно спилили дерево за моим забором

• г. Челябинск

Соседка спилила большую ветку облепихи которая росла за забором над её участком имеет она такое право.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеет право самостоятельно осуществлять защиту своих, нарушенных прав.

Здравствуйте Она имеет на это право, поскольку ветка находился на ее территории

Здравствуйте, Сергей!

Размещение зелёных насаждений по периметру Вашего домовладения регламентируется СНиП .

Посадки деревьев от забора должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких (СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97)).

Т.е., если ветки затеняли участок, то действия соседки вполне законны.