Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.08.2000, 09:04

Заключили с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением по которому она передала мне в собственность свою квартиру.

Если бабушка передумает, то будет ли это основанием для расторжения договора? Какие у меня есть гарантии? Нужно ли согласие бабушки для того чтобы мне прописаться в квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

14.08.2000, 10:56

Бабушка в любой момент может предъявить к Вам иск о признании договора недействительным или о его расторжении, если по её мнению Вы не обеспечиваете ей предусмотренного договором содержания или при заключении договора она заблуждалась в отношении его существенных условий. Собственница квартиры, каковой Вы являетесь, регистрируется в свою квартиру без согласия других проживающих, но Ваше право собственности зарегистрировано с обременением, поэтому согласие бабушки на Вашу регистрацию в квартире потребуется, а Ваше требование о производстве регистрации в квартире может быть для бабушки поводом к обращению в суд.

Вопрос

06.05.2017, 14:04

Могут ли сына обязать оплачивать мой кредит, если я ему передала квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением.

Могут ли сына обязать оплачивать мой кредит, если я ему передала квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ответы юристов

06.05.2017, 14:07

Не не могут, так как имущество не наследуется, оно принадлежит Вашему сыну.

Если у Вас нет иного имущества, которое сын может наследовать, то и платить долг сына не обяжут.

06.05.2017, 14:10

Нет, не могут. В случае вашей смерти, если есть какое-либо имущество, и сын его унаследует, то придется платить в пределах его стоимости. Всего доброго!

06.05.2017, 14:11

Квартира, переданная по договору пожизненного содержания с иждивением с даты регистрации такого договора в ЕГРН является собственностью Вашего сына и в состав наследственной массы не войдет.

07.05.2017, 03:00

Все обязательства Вашего сына должны быть прописаны в договоре. В случае, если он его не исполняет - Вы в праве расторгнуть договор в судебном порядке и найти другого плательщика ренты, с которым Вы заключите договор на более приемлемых для Вас условиях.

Вопрос

15.06.2013, 13:52

Мы с моей сестрой заключили договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру.

Мы с моей сестрой заключили договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру с нашей родной 86-летней бабушкой 2009 году. В данный момент она нас оповестила, что подала на суд и расторгает ренту объяснив, что ей не нравится уход. В суде мы не можем предоставить никаких доказательств по поводу ухода за ней, т.к. ни чеки не расписки мы естественно с нее не брали.

Ответы юристов

15.06.2013, 13:58

Попробуйте доказать с помощью свидетелей, если таковые имеются.

15.06.2013, 13:58

Доказывать, что Вы выполняли условия договора пожизненного содержания с иждивением.

Вопрос

30.06.2005, 20:58

В 2002 году я с тетей заключили договор пожизненного содержания с иждивением.

В 2002 году я с тетей заключили договор пожизненного содержания с иждивением по которому мне была передана в собственность ее квартира. К сожалению, я не обратилась вовремя в Единый расчетный центр по пересчету квартплаты и теперь мне предлагается произвести оплату за 3 года, а это приличная сумма. Правомерны ли действия ЕИРЦ? Спасибо.

Ответы юристов

30.06.2005, 21:12

Людмила, обязательства по оплате коммунальных услуг - это личные обязательства собственника квартиры. При переходе права собственности на квартиру они НЕ переходят к новому собственнику. К сожалению, на этот счет существует поголовное заблуждение, как будто квартплата - это часть квартиры.

На самом деле, должник по квартплате не Вы, а Ваша тетя. Так что ЕИРЦ - прямая дорога в суд с иском к ней. А если по недомыслию они укажут истцом Вас, то Вы этот процесс закончите в одно заседание, указав в возражениях на иск, что к Вам бремя содержания имущества перешло с переходом права собственности, то есть - с **.**.** года, в связи с чем Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. И пускай накопившийся долг потом ЕИРЦ взыскивает с Вашей тети (пенсионерки, я полагаю?) лет тридцать:)

01.07.2005, 09:46

Вам неверно ответили, видимо не правильно поняли вопрос. Должником тетя не была.

При оформлении квартиры в 2002 году на вас, была смена собственника. Оплачивать коммунальные услуги должен был новый собственник. Переоформить оплату должны были вы сами, иначе и будет пересчет на вас в любое время. Поэтому это ваш долг с 2002 года (ранее тетин), который вы должны оплатить, иначе его могут взыскать в судебном порядке.

Вопрос

18.01.2006, 09:57

В 1996 году я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своей.

В 1996 году я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своей бабушкой (предметом договора являлась двухкомнатная малогабаритная квартира). В настоящее время бабушка фактически проживает в трехкомнатной квартире своего сына (моего отца) со своей невесткой (моей мамой), которая обеспечивает ей полный уход и содержание. Я со своей семьей (мужем и двумя детьми) по настоящее время проживаю в вышеуказанной двухкомнатной квартире. Недавно у нас появилась финансовая возможность улучшить жилищные условия, но для этого нужно продать бабушкину квартиру. Бабушка не против, но поскольку двухкомнатная квартира, собственником которой я являюсь, обременена рентой, возникли определенные трудности при ее продаже, так как новые владельцы квартиры автоматически становятся арендодателями в пользу моей бабушки, а это, естественно, никому не нужно. Подскажите, пожалуйста, как нам выйти из сложившейся ситуации самым простым и легким путем?

Ответы юристов

19.01.2006, 15:12

Вам можно расторгнуть договор ренты у нотариуса, зарегистрировать право собственности на квартиру в ЕГРП и потом бабушка эту квартиру продаст Вам или сразу кому-нибудь.

Вопрос

16.07.2014, 18:57

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

Ответы юристов

16.07.2014, 19:22

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, т.к. за право собственности вы осуществляли выплаты и оказывали материальные блага рентополучателю. Если это происходило после заключения брака, то согласие от Вашего супруга на осуществление сделки купли-продажи требуется.

Вопрос

29.08.2016, 11:50

Делиться ли квартира в браке, если один из супругов получил ее по договору пожизненного содержания с иждивением.

Делиться ли квартира в браке, если один из супругов получил ее по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ответы юристов

29.08.2016, 11:53

Да делится, поскольку это не безвозмездный договор.

29.08.2016, 11:53

Необходимо изучать договор (все зависит от того что в нем прописано) и только после этого дать вам точный ответ.

Вопрос

23.06.2015, 21:19

Могу ли я обменять квартиру на большую по договору пожизненного содержания с иждивением.

Могу ли я обменять квартиру на большую по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ответы юристов

23.06.2015, 21:29

Принадлежащую Вам на праве собственности квартиру Вы можете по договору мены обменять на любую другую... можете заключить договор ренты с пожизненным содержанием...

Вопрос задан не корректно.

Вопрос

24.06.2015, 09:38

Могу ли я обменять 2 комн. Кв.,отданную мне в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением на 3 ком. кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских