Она сказала, что имеет право на оснавании ТК РФ гл.26 ст.173 ей сообщили, что она уволена.

• г. Москва

Мою дочь не отпустили в учебный отпуск 12.10.2010 г. 14.10.2010. она сказала, что имеет право на оснавании ТК РФ гл.26 ст.173 ей сообщили, что она уволена. И действительно 18.102010 г. дочь уведомляют об увольнении на основании ст.79 ТК РФ с 20.10.2010. Со статьёй мы согласны, т.к. дочь действительно работает на месте основного работника. Скажите пожайлуста, имеют ли право увольнять работника, если бы он находился в учебном отпуске, согласно ст.79 ТК РФ, либо срок увольнения должен был быть перенесён до выхода из учебного отпуска.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с трудовым законодательством РФ увольнение работника находящегося в отпуске, по инициативе работодателя не допускается. Известить об увольнении должны либо до, либо после отпуска.

Уважаемая Юля! Согласен с коллегой, но хочу дополнить:

1.В соответствии со ст. 79. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При этом срок предупреждения в соответсвии с ТК РФ начинает течь со следующего дня, в Вашем случае - с 19.10.10 поэтому дата увольнения должна быть 21.10.10 , т.е. 21.10 последний день работы.- если уволили раньше обжалуйте действия работодателя в судебном порядке