Как разграничить право собственности на подвал и земельный участок - проблема регистрации в Росреестре
₽ VIP

• г. Черкесск

Прошу ответить на такой вопрос:

В начале 90 годов я выкупил у райпотребсоюза в собственность подвальное помещение под магазином, есть правоустанавливающие документы, оборудовал подвал под кафе. Магазин надомной выкупил другой предприниматель. В те времена мало кто обращал на тонкости права собственности.

Прошло почти двадцать лет, я решил закрепить земельный участок и получить соответствующий документы на право собственности на землю, но межевать не могут в регистрационной палате не принимают документы ссылаясь на то что подвальные помещения не имеют землю. Предприниматель надомной не может также оформить земельный участок под магазином т.к. магазин и подвал как бы один объект. Помогите советом имею ли право зарегистрировать земельный участок подвального помещения? Как разграничить право собственности? И какими нормативными актами и ссылками можно руководствоваться в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, земельный участок Вы и Ваш "сосед с верху" сможете оформить в долевую собственность. Иначе не получится.

Уважаемый Алексей, г.Черкесск!

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Таким образом, при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться:

-ст.246 Гражданского кодекса РФ;

-Пленумом Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 октября 2010г

21:09 уф.вр.(19:09 моск.)