Как разграничить право собственности на подвал и земельный участок - проблема регистрации в Росреестре
₽ VIP

• г. Черкесск

Прошу ответить на такой вопрос:

В начале 90 годов я выкупил у райпотребсоюза в собственность подвальное помещение под магазином, есть правоустанавливающие документы, оборудовал подвал под кафе. Магазин надомной выкупил другой предприниматель. В те времена мало кто обращал на тонкости права собственности.

Прошло почти двадцать лет, я решил закрепить земельный участок и получить соответствующий документы на право собственности на землю, но межевать не могут в регистрационной палате не принимают документы ссылаясь на то что подвальные помещения не имеют землю. Предприниматель надомной не может также оформить земельный участок под магазином т.к. магазин и подвал как бы один объект. Помогите советом имею ли право зарегистрировать земельный участок подвального помещения? Как разграничить право собственности? И какими нормативными актами и ссылками можно руководствоваться в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, земельный участок Вы и Ваш "сосед с верху" сможете оформить в долевую собственность. Иначе не получится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г.Черкесск!

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Таким образом, при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться:

-ст.246 Гражданского кодекса РФ;

-Пленумом Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 октября 2010г

21:09 уф.вр.(19:09 моск.)

Спросить
Пожаловаться

В городе Балашиха, у нас есть подвальное помещение в собственности, в жилом доме. Но вчера собственники квартир пришли и заявили, что это их собственность и они добьются признания купля-продажу всех подвальных помещений не действительными. Они хотят сами сдавать свои подвальные помещения и сами располагаться этими деньгами. Как такое возможно? И могут ли они это сделать. Помещение в собственности уже 3-4 года. И на какие статьи нам можно опереться?

День добрый. Я являюсь долевым владельцем (25%) одноэтажного здания имеющего в т.ч.подвальное помещение. Здание приобреталось у юридического лица (ООО). Свидетельство о праве собственности имею только на долю на первом этаже здания. На подвальное помещение в департаменте по регистрации прав с недвижимостью ничьи права не зарегистрированы, т.е. такого объекта (подвальное помещение) нет.

Вопрос: имею ли я законное право на часть (25%) подвального помещения? Если да, то на основании каких законодательных актов я могу узаконить свое право?

Выкупила магазин в жилом доме, изначально в магазине было подвальное помещение, но при регистрации прав собственности подвал не значится на протяжении 5 лет пользовалась подвальным помещением, следила, ремонтировала, сейчас камунальщики требуют оформить аренду подвала, как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо.

Может ли арендатор отказаться от подвала. Скажите пожалуйста, подлежат ли оплате подвальные помещения и земельный участок. Спасибо.

Жильцы многоквартирного дома столкнулись с проблемой: после выкупа всех квартир право собственности на участок под домом не перешло автоматически жильцам в долевую собственность и числится за физ. лицом, которое является родственником застройщика.

Перед покупкой квартир застройщик сообщал что в подвальном помещении будут размещены офисы, умолчав о том, что подвал не был зарегистрирован при сдаче дома. Документов на подвал нет, а фактически он есть и более того застройщик претендует на право владения подвалом, для последующей сдачи в аренду и получения прибыли.

Через суд удалось доказать что прав на подвальное помещение застройщик не имеет и по прошествии трех лет со дня судебного заключения, при условии что подвал не узаконят, застройщика обяжут засыпать подвальное помещение на определенную высоту, оставив место для обслуживания коммуникаций.

Вопрос 1: Как участок под многоквартирным домом может принадлежать физическому лицу, которое не является собственником квартиры и никакого отношения к дому не имеет? В чем опасность данной ситуации? Что необходимо предпринимать, чтобы не потерять возможность узаконения подвального помещения?

Вопрос 2: Можно ли узаконить подвальное помещение если участок под домом не является собственностью жильцов?

ООО «Провансаль» приобрело по договору купли-продажи в собственность нежилое помещение (магазин) на первом этаже многоквартирного жилого дома. В связи с недостаточностью торговых площадей директор ООО принял решение об использовании подвального помещения, расположенного под магазином под складские нужды. Получив разрешение пожарной инспекции, ООО разместило в подвале жилого дома мощные холодильные установки.

Жители дома стали возмущаться в связи с размещенными холодильными установками в подвале и постоянным шумом и неприятным запахом от постоянно работающих холодильных установок. Поскольку ООО не реагировало на требования жителей дома, ссылаясь на полученное разрешение на установку холодильных установок от МЧС, несколько жильцов, в наибольшей степени страдающих от работы холодильных установок и магазина обратились в суд с иском, требуя демонтировать холодильники и привести подвальное помещение в первоначальное состояние. Не признав исковых требований, представитель ООО заявил, что вместе с помещением на первом этаже ими приобретена доля в праве общей собственности на общее имущество дома, ими занято подвальное помещение, находящееся именно под магазином, следовательно, принадлежащее ООО. Кроме того, по периметру дома остаются свободными все остальные подвальные помещения, права жителей по использованию подвала не нарушаются.

Решите спор. Каковы особенности осуществления права собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах?

В договорах на долевое участие в строительстве квартиры имеется пункт "Нежилые помещения №№, расположенные в цокольном (подвальном) этаже дома, не предназначенные для размещения инженерного оборудования Дома и/или доступа к указанному оборудованию, не являются общей долевой собственностью. Строительство указанных помещений производится за счет иных источников финансирования". Договора собственников квартир прошли госрегистрацию, также зарегистрирован и подвал на физ. лицо (имеется свидетельство на право собственности). Имеет ли право собственник подвальных помещений продавать подвал? Может ли ТСЖ отсудить подвальные помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме есть подвальное помещение, 8 лет назад УКМ собрало первое собрание жильцов и у нас встал вопрос об этом подвальном помещении, входит ли оно в общую долю площади жильцов. Нам представители УКМ ответили, что этото подвал их собственность и мы не имеем права на него претендовать. Прошло 7 лет и мы узнали, что половина подвального помещения не принадлежит УКМ, а фактически принадлежит жильцам нашего дома и в этом помещении проживают работники УКМ, таджики, они платят аренду управляющей компании, т.е. мимо нас. В соседних домах жильцы свои подвальные помещения сдали в аренду и получают за них денежные средства. Когда подняли вопрос представителям УКМ, они согласились, что половина помещений наша, но отказались заключать с жильцами нашего дома договор аренды. Также они отказались возместить убытки причинённые за 7 лет, тем, что складывали деньги за аренду нашего подвала к себе в карман.

Подскажите, права ли компания и имеем ли мы право требовать возврата денежных средств за аренду и за какой срок. Сами арендаторы готовы заключить с советом дома договор аренды., конечно если их устроит стоимость.

При покупке квартиры в многоквартирном доме бывший собственник не передал мне ключи от подвального помещения - сказал, что он не пользовался подвальным помещением. У всех жильцов этого дома есть кладовые в подвале. Сказали, что подвальное помещение положено, поскольку нет кладовки в квартире. Как мне получить в пользование свою часть подвального помещения?

Выкупила магазин в жилом доме, изначально для магазина было подвальное помещение, но при оформлении в собственность, о подвальном помещении как то не думала, на протяжении нескольких лет содержала и следила и конечно использовала для складских нужд, сейчас жилищная служба требует оформить аренду. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение