Как получить деньги с банковского счета умершего отца без завещания и наследства?

• г. Санкт-Петербург

Отец умер 2.5 года назад. Завещания и имущества к наследованию не было. Сейчас нашла сберкнижку с остатком денежных средств на его счёте. Что нужно сделать. Чтобы их снять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам следует обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Получить деньги может только наследник, принявший наследство, на основании Свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Если на момент смерти отца Вы проживали с ним и были зарегистрированы по одному адресу, можете обратиться к нотариусу. Если нет, придется в суде восстанавливать пропущенный срок принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства.