Я вступаю в наследство, у меня 3 объекта, половина комнаты в коммуналке, земельный участок и жилой дом на этом участке.

• г. Москва
Вопрос №11326388

Я вступаю в наследство, у меня 3 объекта, половина комнаты в коммуналке, земельный участок и жилой дом на этом участке.

Вопрос, по закону как нотариус должен брать плату за свидетельство, по количеству свидетельств или по количеству объектов?

То есть я нотариусу сказал, что мне не нужно 3 свидетельства на каждый объект, мне хватит одного свидетельства в котором будут перечислены все объекты, на что мне нотариус ответил, что не важно сколько будет свидетельств, одно и десять, плата взимается за каждый объект.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Игорь!

Гос. пошлина уплачивается не за количество свидетельств. Гос. пошлина исчисляется исходя из стоимости наследственного имущества + плата за тех.-правовую работу нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск

По объектам взимается плата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Госпошлина рассчитывается от стоимости наследственного имущества, а не от количества выданных свидетельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Все тарифы у нотариуса есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

На каждый объект сейчас выдается своё свидетельство. И стоимость за каждое 5 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №11326804

Вопрос заключается не в размере госпошлины, а в размере платы за выдачу самого свидетельства.

Ответы на уточнение:

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург

Если свидетельство одно, то и плата за одно. Нотариус вам ерунду говорит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №11326885

Плясунов Константин Андреевич, тарифы то может быть у нотариуса есть, но я же не знаю правомерны ли эти тарифы, может быть московская нотариальная палата утвердила они тарифы, а данный нотариус их завысил и вообще. Не верно трактует, может быть плата за выдачу свидетельства берётся за количество свидетельств а не за количество объектов?

То есть, предположим, данный нотариус, за выдачу свидетельства (именно за выдачу, про госпошлину я сейчас не говорю) берёт 5000 рублей, предположим московская нотариальная палата утвердила. Что плата берётся за каждое выданное свидетельство и не важно, сколько объектов в нём указанно, а нотариус утверждает, что плата берётся за каждый объект и выходит, что он меня обманывает на 10 рублей, если это так, логично?

Как и где я могу уточнить этот вопрос, в московской нотариально палате?

Ответы на уточнение:

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург

Да, обратитесь в нотариальную палату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №9803455

Я хочу вступит в наследство.

Наследуемое имущество-половина комнаты, в приватизированной коммунальной квартире (вторая половина принадлежит мне) в городе Москве, земельный участок, во Владимирской области и жилой дом, на этом участке, всего 3 объекта недвижимой собственности.

Я обратился к нотариусу и он мне просчитал госпошлину и в то же время он утверждает, что на каждый объект недвижимости нотариус мне будет выдавать отдельное свидетельство, а оно стоит, каждое,5000 рублей, выдать мне одно свидетельство он не может, так как нельзя разделить эти объекты находящиеся в разных местах.

От сюда у меня вопрос, я действительно не могу потребовать одно свидетельство на всё наследуемое имущество и мне нотариус обязан будет, не зависимо от моего желания, выдать свидетельство на каждый объект наследуемого имущества, то есть 3 свидетельства, по 5000 рублей каждое=15000 рублей, только за свидетельства, по мимо госпошлины?

• г. Москва
Вопрос №11327120

У меня вопрос, про оплату выдачи свидетельства о вступлении в наследство.

У меня 3 объекта недвижимости, половина комнаты в коммунальной квартире, земельный участок и жилой дом на этом участке.

По закону (статья 1162 ГК РФ)я имею право попросить у нотариуса выдать мне одно свидетельство, в которое будут включены все объекты наследства.

Как нотариус должен брать оплату, за выдачу свидетельства (я говорю именно про выдачу свидетельства, про госпошлину я не чего не спрашиваю, я в курсе, что эта госпошлина начисляется в процентах, в зависимости от родства и проживания вместе с наследодателем, от стоимости самого наследуемого имущества).

То есть если выдача свидетельство 5000 рублей и у меня 3 объекта недвижимости, если нотариус мне выдаст одно свидетельство, в котором будут все три объекта недвижимости, то я оплачу 5000 рублей, а не 15000, как он утверждает?

• г. Москва
Вопрос №9803622

Я хочу вступит в наследство.

Наследуемое имущество-половина комнаты, в приватизированной коммунальной квартире (вторая половина принадлежит мне) в городе Москве, земельный участок, во Владимирской области и жилой дом, на этом участке, всего 3 объекта недвижимой собственности.

Я обратился к нотариусу и он мне просчитал госпошлину и в то же время он утверждает, что на каждый объект недвижимости нотариус мне будет выдавать отдельное свидетельство, а оно стоит, каждое,5000 рублей, выдать мне одно свидетельство он не может, так как нельзя совместить эти объекты находящиеся в разных местах.

От сюда у меня вопрос, я действительно не могу потребовать одно свидетельство на всё наследуемое имущество и мне нотариус обязан будет, не зависимо от моего желания, выдать свидетельство на каждый объект наследуемого имущества, то есть 3 свидетельства, по 5000 рублей каждое=15000 рублей, только за свидетельства, по мимо госпошлины?

Исходя из этого, как мне тогда понимать статью 1162 ГК РФ, в которой говорится: Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части?

Вопрос №3998124

Покупаю земельный участок и дом на этом участке. На каждый объект есть свидетельство о рег. права. Сколько договоров купли-продажи составлять: на каждый объект отдельный, или один договор на два объекта?

Вопрос №17357796

Такой вопрос: 5 лет назад умерли родители, с разницей в 5 дней. По наследству от них мне досталась дача: объект дом, объект земельный участок. Сейчас хочу оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Нотариус объявила что на каждый объект недвижимости нужно делать по 2 свидетельства, т.е 4 свидетельства т.к родители умерли друг за другом. Я не могу понять почему я должна переплачивать за 2 свидельства на один объект? Объясните пожалуйста.

• г. Серпухов
Вопрос №1953290

У меня такой вопрос, есть 3 брата, которым достался в наследство дом и земельный участок, дом разделили на двоих (один брат отказался от своей части), а земельный участок разделили на троих, при таких условиях, что половина этого дома, стоит на чужом земельном участке другого брата, и предварительно договорились, что как этот человек, чья половина стоит не на своем участке достроит новый до,то из этой половины старого дом съезжает и дом сносится! Какие варианты развития событий могут быть, и может ли он после оформления земельного участка сказать, что не будет съезжать из этого дома?

Вопрос №13840038

После смерти бабушка оставила завещание. Прошло 6 месяцев, пришел получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус сказал, что я освобождаюсь от госпошлины, т.к. проживал с ней, и прописан там же.Но при этом нужно заплатить за каждый объект: квартира и земельный участок по 3000-00 рублей за каждый, как объяснил нотариус-это техническое ведение объектов. Только при уплате этой суммы (6000-00) я получу свидетельство на наследство. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.