Что делать при ДТП с участием машины без водительских прав и отказом страховой компании?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

07.09.2010 на мою стоящую машину, припаркованную по всем правилам на стоянке у магазина, совершила наезд другая машина на большой скорости и нанесла моему автомобилю серьезный ущерб. Виновник с места ДТП скрылся, но свидетели аварии запомнили номер и марку автомобиля и сообщили мне, когда я выходил из магазина. Я вызвал сотрудников ГИБДД, которые приехали и привезли на место ДТП владельца машины. Но оказалось что за рулем был не он, а другой человек. Владелец созвонился с ним по телефону и он пришел на место ДТП без машины. Машина, совершившая наезд на мою машину в угоне не числилась.

В ходе состовления протокола сотрудниками ГИБДД на месте ДТП выяснилось, что виновник аварии на самом деле не имеет водительских прав (совсем, не получал их). Страховой полис ОСАГО на машину виновника оформлелен без ограничений по числу водителей в РСТК (Российская страховая транспортная компания). Страховой полис ОСАГО на мой автомобиль оформлен в Ингосстрахе. КАСКО на свой автомобиль к сожалению не успел переоформить на новый год (в июле месяце закончился).

15.09.2010 я подал заявление в страховую компанию виновника ДТП - РСТК, о возмещении ущерба. При этом все как положено обратился в экспертизу на предмет осмотра и оценки. Протянув положенные по закону 30 дней страховая компания ответила мне отказом в выплате, мотивируя тем что в момент ДТП за рулем автомобиля-виновника был человек без водительских прав.

Теперь меня мучают следующие вопросы:

1. Правомерен ли отказ страховой компании в выплате?

2. Имеет ли смысл подавать на страховую компанию (РСТК) в суд?

3. Могу ли я подать заявление о возмещении ущерба в свою страховую компанию (Ингосстрах), спустя 1,5 месяца после ДТП?

4. Если смысла подавать в суд на страховые компании нет, то в порядке гражданского права на кого мне подавать в суд о возмещении ущерба - на владельца машины (т.к. он доверил управление своим автомобилем лицу не имеющему водительских прав) или же на водителя, который управлял автомобилем в момент аварии?

P.S. со слов владельца машины - якобы он свой автомобиль накануне продал этому водителю (который без водительских прав), но типа не успели все бумаги оформить в ГИБДД.

P.S.S. Я в очень сложной ситуации и очень надеюсь на вашу грамотную консультацию по моей проблеме. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ущерб обязана возмещать страховая компания, в которой застрахована машина виновника ДТП по ОСАГО, а она, в свяю очередь уже может решать проблему с водителем. отказ явно неправомерен, его надо обжаловать вначале в Российский Союз Автостраховщиков, а если не поможет и это, то обращаться в суд с иском. Кроме того, ответчиков в Вашем случае также может быть и собственник автомобиля, который передал машину без документального оформления, грубо говоря, кому попало. Думаю, что если не помощет жалоба в РСА, то Вам лучше заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), а пока можете самостоятельно провести оценку ущерба, но на осмотр вашей машины обязательно пригласить телеграммами (оценщик расскажет как правильно) виновника ДТП и собственника второй машины.

Господин Водолазский, дал довольно верный ответ на ваши вопросы, единственно, что хотелось бы уточнить. Не тяните. Подавайте в суд на собственника автомобиля, источника, повышенной опасности, с помощью которого поврежден Ваш автомобиль. Водителя, и страховые компании, указывайте соответчиками ( их приглашайте на оценку), солидарными с собственником. А суд решит с кого взыскать.

Здравствуйте Сергей! Обратиться в суд надо и нужно! Правовых препятствий, конкретно за защитой своих нарушенных прав не имеется! Обращаться в суд придётся по месту нахождения филиала страховой компании заключившей с вами договор страхования (полис)

Я хотел уточнить - могу ли я обратиться в мою страховую компанию (Ингосстрах) с заявлением о возмещении ущерба спустя 1,5 месяца с момента ДТП?

Дело в том, что в нашем городе нет филиала страховой компании виновника аварии (РСТК), в которую я первоначально подавал заявление и получил отказ о возмещении. Теперь если подавать в суд на эту страховую, то суд состоится в том городе где есть ближайщий филиал этой страховой. А если можно было бы еще по времени подать заявление в свою страховую - то в случае отказа от нее, можно было бы судиться с ней в своем городе.