Что делать при ДТП с участием машины без водительских прав и отказом страховой компании?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

07.09.2010 на мою стоящую машину, припаркованную по всем правилам на стоянке у магазина, совершила наезд другая машина на большой скорости и нанесла моему автомобилю серьезный ущерб. Виновник с места ДТП скрылся, но свидетели аварии запомнили номер и марку автомобиля и сообщили мне, когда я выходил из магазина. Я вызвал сотрудников ГИБДД, которые приехали и привезли на место ДТП владельца машины. Но оказалось что за рулем был не он, а другой человек. Владелец созвонился с ним по телефону и он пришел на место ДТП без машины. Машина, совершившая наезд на мою машину в угоне не числилась.

В ходе состовления протокола сотрудниками ГИБДД на месте ДТП выяснилось, что виновник аварии на самом деле не имеет водительских прав (совсем, не получал их). Страховой полис ОСАГО на машину виновника оформлелен без ограничений по числу водителей в РСТК (Российская страховая транспортная компания). Страховой полис ОСАГО на мой автомобиль оформлен в Ингосстрахе. КАСКО на свой автомобиль к сожалению не успел переоформить на новый год (в июле месяце закончился).

15.09.2010 я подал заявление в страховую компанию виновника ДТП - РСТК, о возмещении ущерба. При этом все как положено обратился в экспертизу на предмет осмотра и оценки. Протянув положенные по закону 30 дней страховая компания ответила мне отказом в выплате, мотивируя тем что в момент ДТП за рулем автомобиля-виновника был человек без водительских прав.

Теперь меня мучают следующие вопросы:

1. Правомерен ли отказ страховой компании в выплате?

2. Имеет ли смысл подавать на страховую компанию (РСТК) в суд?

3. Могу ли я подать заявление о возмещении ущерба в свою страховую компанию (Ингосстрах), спустя 1,5 месяца после ДТП?

4. Если смысла подавать в суд на страховые компании нет, то в порядке гражданского права на кого мне подавать в суд о возмещении ущерба - на владельца машины (т.к. он доверил управление своим автомобилем лицу не имеющему водительских прав) или же на водителя, который управлял автомобилем в момент аварии?

P.S. со слов владельца машины - якобы он свой автомобиль накануне продал этому водителю (который без водительских прав), но типа не успели все бумаги оформить в ГИБДД.

P.S.S. Я в очень сложной ситуации и очень надеюсь на вашу грамотную консультацию по моей проблеме. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ущерб обязана возмещать страховая компания, в которой застрахована машина виновника ДТП по ОСАГО, а она, в свяю очередь уже может решать проблему с водителем. отказ явно неправомерен, его надо обжаловать вначале в Российский Союз Автостраховщиков, а если не поможет и это, то обращаться в суд с иском. Кроме того, ответчиков в Вашем случае также может быть и собственник автомобиля, который передал машину без документального оформления, грубо говоря, кому попало. Думаю, что если не помощет жалоба в РСА, то Вам лучше заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), а пока можете самостоятельно провести оценку ущерба, но на осмотр вашей машины обязательно пригласить телеграммами (оценщик расскажет как правильно) виновника ДТП и собственника второй машины.

Спросить
Пожаловаться

Господин Водолазский, дал довольно верный ответ на ваши вопросы, единственно, что хотелось бы уточнить. Не тяните. Подавайте в суд на собственника автомобиля, источника, повышенной опасности, с помощью которого поврежден Ваш автомобиль. Водителя, и страховые компании, указывайте соответчиками ( их приглашайте на оценку), солидарными с собственником. А суд решит с кого взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! Обратиться в суд надо и нужно! Правовых препятствий, конкретно за защитой своих нарушенных прав не имеется! Обращаться в суд придётся по месту нахождения филиала страховой компании заключившей с вами договор страхования (полис)

Спросить
Пожаловаться

Я хотел уточнить - могу ли я обратиться в мою страховую компанию (Ингосстрах) с заявлением о возмещении ущерба спустя 1,5 месяца с момента ДТП?

Дело в том, что в нашем городе нет филиала страховой компании виновника аварии (РСТК), в которую я первоначально подавал заявление и получил отказ о возмещении. Теперь если подавать в суд на эту страховую, то суд состоится в том городе где есть ближайщий филиал этой страховой. А если можно было бы еще по времени подать заявление в свою страховую - то в случае отказа от нее, можно было бы судиться с ней в своем городе.

Спросить
Пожаловаться

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

Ситуация такая: Мой муж 15 июля 2012 года попал в ДТП (пострадавших нет) на КАД Санкт-петербурга, виновник аварии скрылся с места ДТП. Номер машины скрывшего с места ДТП муж подобрал на дороге. Вообщем вызвали полицию, они составили справку о ДТП, там же на месте пробили по номеру хозяина машины... но через два месяца мы получили постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В страховой сказали что нужно еще выяснить номер полиса ОСАГО и страховую компанию виновника, мы съездили в Отрадное (там зарегистрирована машина виновника аварии) узнали в какой страховой он получал полис ОСАГО, номер Осаго мы узнаем (страховой агент, страховавший, виновника аварии пообещал найти номер полиса, ну ил в любом случае обратимся в офис компании) Вопрос вот в чем: в справке о ДТП нет данных о том кто сидел за рулем машины (муж его не видел и полиция не установила личность водителя автомобиля). Может ли страховая компания отказать нам в выплате на основании того, что нет данных о водителе?

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Весной прошлого года произошло дтп, виновник-один, страхователь-другой, владелец-третий!

Виновник скрылся с места дтп, потом пришел в ГИБДД и признался, ему вручили повестку в суд, куда он не явился, и где его признали виновным в административном правонарушении. Водительских прав у Виновника нет.

Владелец - человек давно продавший свой автомобиль по генеральной доверенности человеку который впоследствии перепродал автомобиль страхователю (не успели оформить все документы, оформили страховой полис (ОСАГО) на страхователя и договор купли-продажи).

Страхователь прибыв на место ДТП не стал писать заявление на угон авто (нашел виновника сам)

В ДТП пострадал автомобиль застрахованный по каско Потерпевший получил выплату от страховой.

И теперь, как я понимаю страховая компания должна выставить в срок не более 3-х лет от момента ДТП Регресс.

Вопрос-С кого страховая компания будет требовать погашения убытка?

С ВЛАДЕЛЬЦА?

СТРАХОВАТЕЛЯ?

ВИНОВНИКА?

Спасибо!

Застраховал автомобиль (ОСАГО) в начале года в компании Русская страховая транспортная компания (РСТК), в конце июля попал в ДТП виновник 2-е лицо. ДТП было оформлено в ГИБДД. В дальнейшем при обращении в страховую виновника ДТП (страховая ВСК), выяснилось, что у него поддельный полис ОСАГО. Вопрос такой: у моей страховой компании (где был застрахован мой автомобиль) отозвали лицензию, его полис ОСАГО поддельный, что делать? Заранее благодарен!

Пьяный водитель, без вод. удостоверения, без записи в полис ОСАГО, без доверенности на автомобиль, принадлежащий его родному брату совершил наезд на стоящее транспортное средство (которое принадлежит мне) и скрылся с места ДТП. Позже был задержан милицией. Владелец (брат) написал заявление об угоне. Следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона в отношении виновника ДТП.

1. Обязан ли возместить мне материальный ущерб владелец автомобиля?

2. Возместит ли мне страховая компания ущерб по ОСАГО за владельца автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мою припаркованную машину врезался другой автомобиль. Виновник скрылся, номер и марку авто зафиксировали свидетели проишествия. Гибдд на место не вызывал. Могу ли я подать в суд на виновника (он мне известен) и не лишат ли меня прав?

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

В мой автомобиль, нарушив ПДД, врезался другой автомобиль, после чего он скрылся с места ДТП. На месте остался его регистрационный знак. Я вызвал сотрудников ГИБДД, после чего они оформили ДТП и объявили в розыск автомобиль. Его нашли брошеным во дворе, определили владельца. По прибытию в ГИБДД хозяин написал заявление об угоне. Меня вызвали в УВД показали фотографию владельца, но как я запомнил за рулем в момент ДТП был другой человек намного младше. С меня взяли объяснение и отпустили. Через месяц я сам пошел в УВД поинтересоваться как идет следствие, оказалось что виновника еще не нашли и в деле об угоне ничего не говориться о возмещении ущерба причененному моему автомобилю. Каким образом я могу добиться компенсации? И могу ли я добиться ее от ОСАГО угнанного автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение