Проблемы с получением трудовой книжки - работодатель отказывается нести ответственность

• г. Самара

Меня уволили за прогулы. Работодатель отправил мне уведомление с просьбой явится получить трудовую. Я уведомление не получала. Отдел кадров оформивший увольнение находится в другом городе, два месяца спустя мне позвонила сотрудница местного отдела кадров и сказала приезжать за документами. На мои вопросы, мне ответили что работодатель выполнил свои обязательства отправив мне уведомление, а то что я его не получила это мои проблемы. Два месяца я не могла устроится на работу ввиду отсутствия трудовой, сотрудница местного отдела кадров в течении всего времени когда я звонила придумывала разные причины отсутствия трудовой.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Владиславовна г.Самара !

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в :

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2016г

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При разрешении трудового спора в суде суд будет выяснять, препятствовала ли невыдача трудовой книжки поступлению работника на новую работу, и в зависимости от выясненных обстоятельств решать вопрос о возмещении неполученного заработка.