Проблемы с получением трудовой книжки - работодатель отказывается нести ответственность

• г. Самара

Меня уволили за прогулы. Работодатель отправил мне уведомление с просьбой явится получить трудовую. Я уведомление не получала. Отдел кадров оформивший увольнение находится в другом городе, два месяца спустя мне позвонила сотрудница местного отдела кадров и сказала приезжать за документами. На мои вопросы, мне ответили что работодатель выполнил свои обязательства отправив мне уведомление, а то что я его не получила это мои проблемы. Два месяца я не могла устроится на работу ввиду отсутствия трудовой, сотрудница местного отдела кадров в течении всего времени когда я звонила придумывала разные причины отсутствия трудовой.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Владиславовна г.Самара !

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в :

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2016г

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При разрешении трудового спора в суде суд будет выяснять, препятствовала ли невыдача трудовой книжки поступлению работника на новую работу, и в зависимости от выясненных обстоятельств решать вопрос о возмещении неполученного заработка.

Спросить
Пожаловаться

Работала продавцом в магазине, не устраивали условия решила не продолжать дальнейшую работу, о чем сообщила директору магазина. На работу больше не выходила, при этом директор в течении месяца звонила звала на работу обратно. Отдел кадров находится в другом городе. При поступлении не работу все документы оформлялись в магазине, в т.ч. мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию без даты. Когда я решила не выходить, директор пообещала этому заявлению дать ход. В течении двух месяцев ждала трудовую, сотрудник местного отдела кадров неоднократно ссылалась на то что документы не пришли офиса, находящегося в другом городе. А когда наконец-то пришли, выяснилось что я была уволена за прогулы и эти прогулы оформлены актами. И что якобы работодателем было выслано уведомление с просьбой явится дать объяснения, а в день увольнения с просьбой явится за трудовой книжкой. Я уведомления не получала, всё это время я сама периодически звонила сотруднице местного отдела кадров, т.е. была в принципе доступна для получения информации по телефону. Что возможно сделать? Несет ли работодатель ответственность за задержку трудовой в случае если у них нет подтверждения получения мною уведомления?

Работала продавцом в магазине, не устраивали условия решила не продолжать дальнейшую работу, о чем сообщила директору магазина. На работу больше не выходила, при этом директор в течении месяца звонила звала на работу обратно. Отдел кадров находится в другом городе. При поступлении не работу все документы оформлялись в магазине, в т.ч. мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию без даты. Когда я решила не выходить, директор пообещала этому заявлению дать ход. В течении двух месяцев ждала трудовую, сотрудник местного отдела кадров неоднократно ссылалась на то что документы не пришли офиса, находящегося в другом городе. А когда наконец-то пришли, выяснилось что я была уволена за прогулы. И что якобы работодателем было выслано уведомление с просьбой явится дать объяснения, а в день увольнения с просьбой явится за трудовой книжкой. Я уведомления не получала, всё это время я сама периодически звонила сотруднице местного отдела кадров, т.е. была в принципе доступна для получения информации по телефону. Что возможно сделать? Несет ли работодатель ответственность за задержку трудовой в случае если у них нет подтверждения получения мною уведомления?

Я работала в городе Тольятти, отдела кадров у нас не было, поэтому мою трудовую книжку отправили в отдел кадров города Ульяновска. Отправили трудовую в день увольнения обычным письмом! Сказали ждать в течении двух недель. Прошло две недели а ее все нет. Позвонив в отдел кадров, мне сказали что это не наши проблемы разбирайтесь с почтой, мы ответственности не несем... Мне предложили вакантное место, но из за долгого отсутствия трудовой мне отказали. Как мне быть, кто мне обязан будет ее вернуть?

Трудовую и копии документов забрали по одному адресу, а отдел кадров находится в другом городе. Заявление на увольнение написала 12.02 с 16.02 (как сказали) трудовую обещали передать с курьером в течение 10 дней и вот 22.02 получила на почте уведомление, где написано явиться в отдел кадров за своей книжкой, либо отправить запрос, чтобы книжку переслали по почте. Какие должны быть мои действия? В уведомлении также сказано, что работодатель снимает с себя ответственность за задержку выдачи трудовой книжки и уведомление (почему-то) от 16.02

У меня сложилась такая ситуация. При устройстве на мое первое место работы, я приобрела трудовую книжку за свой счет и передала ее в отдел кадров организации, через своего заведующего. Проработав четыре месяца, я позвонила в отдел кадров насчет копии трудовой книжки. Мне ответили, что моих документов вообще не видели. Мой заведующий к тому времени уже уволился, доказать что я через нее ей передавала книжку я не могу. За эти четыре месяца из отдела кадров ни разу не звонили и что мою трудовою книжку они не получили я не знала. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Муж работал вахтами на севере. Отдел кадров и всё начальство находится в другом регионе. При увольнении с данной организации, отправил почтой заявление на увольнение 11 декабря. Заявление было доставлено в отдел кадров 17 декабря. Всё это время муж звонил в отдел кадров чтоб узнать отправили они трудовую или нет, на что сотрудники отдела кадров уверяли что он уволен и трудовая отправлена почтой (записи разговоров телефонных нет). 9 января выяснилось что письмо они потеряли и заявления на увольнения у них нет, юрист компании говорит что муж не вышел на работу 6 января, и ставят прогулы по табелю. Как нам быть в данной ситуации? Какие права у нас есть? На что мы можем рассчитывать? Из-за некомпитентности сотрудников данной организации мужа не приняли на новое место работы. В данный момент он без работы и без трудовой книжки сидит дома и не может устроиться на другую работу по вине сотрудников отдела кадров.

10.10.18 я написала заявление об увольнении с отработкой 2 недели,24.10.18 года был последний рабочий день, в этот день на карту прислали расчет, но трудовую книжку и приказ на увольнения я не получила, как пояснил начальник-что отдел кадров в отпуске до 29.10.18.Сегодня 29.10.18 позвонив начальнику, он сообщил, что отдел кадров вышлет мою трудовую книжку (отдел кадров находится в другом городе). Но сроки уже поджимают,01.11.18 года мне надо выходить на новую работу (пришлось устраиваться с новой трудовой книжкой, думала что потом донесу старую), я сама позвонила секретарю в нашем городе, на что она ответила что документов на меня не получала, я позвонила в другой город в отдел кадров, но что меня просто ошарашили, сказав, что надо было написать заявление о выдаче и отправки трудовой книжки по почте и обозначив сроки, если я сейчас сканом вышлю ей заявление, то еще надо 10 дней ждать трудовую, без заявления она мне ничего не вышлет! Ни один начальник за весь этот срок не говорил о данном заявление, т.е. фактически потеряно уйму времени, чтобы я в срок получила трудовую! Как теперь быть, каждый начальник трактует свои правила увольнения, а на деле я без приказа на увольнения и трудовой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился с места работы, в день увольнения за трудовой книжкой придти не смог, через два месяца написал заявление на отправление трудовой по почте, попросил коллегу бывшего отнести его в отдел кадров, т.к. сам сейчас работаю, но по времени не успеваю, в отделе кадров ему сказали, что такое заявление должно быть оформленное нотариально, и не приняли его, правомерны ли действия сотрудника отдела кадров?

Уведомление об увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение штата) получено и подписано мною 04.05.2012 г.. По истечении 2 месяцев (04.07.2012 г.) и до сего дня (20.07.2012 г.) я продолжаю исполнять свои функции на рабочем месте, поскольку никаких предложений (ни по увольнению, ни по вакансиям) со стороны работодателя я не получал.

Сегодня 20.07.2012 г. в отделе кадров сказали, что трудовую книжку, справки получу 31.07.2012 г., т.е. буду официально уволен.

Есть в этих действиях работодателя (в лице отдела кадров) нарушения процедуры увольнения?

Не обязан ли работодатель (отдел кадров) вновь выписать мне уведомление с другой датой ознакомления?

Отправила работодателю заявление на пересылку трудовой почтой. Прошло 5 дней. Позвонила в отдел кадров, мне ответиличто трудовую ещё не выслали. Сколько работодатель может тянуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение