Константин
Константин г. Ханты-Мансийск 06.09.2016, 17:07

Между мной (заказчиком) и ООО (исполнитель) заключен договор в котором ООО предоставляет

услуги по изготовлению мебели в сроки установленные в договоре. Так же мной была внесена предоплата в размере 50% от стоимости заказа. В итоге заказ не выполнен, деньги ООО не возвращает. У ООО нет имущества и как выяснилось возбуждено много исполнительных производств. Возможно ли подать заявление по факту мошенничества в прокуратуру на ген. директора и учредителей ООО?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 06.09.2016, 17:09

Подать вы можете, но в полицию, полицию проведен проверку по ст. 144 УПК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 06.09.2016, 17:09

В полицию можно обратиться по мошенничеству (ст. 159 УК РФ). Полиция проведет проверку.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 06.09.2016, 17:09

Можете попробовать и если действительно дело о мошенничестве будет возбуждено, то можете подавать гражданский иск в уголовной деле (ст. 44 УПК РФ). Поэтому пишите жалобу в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 06.09.2016, 17:11

Не стоит - время потратите...

А возложение субсидиарной ответственности в возмещении материального и морального вреда лично на ген. директора в соответствии со ст.56 ГК РФ - это реально.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 06.09.2016, 17:12

Прокуратура не рассматривает заявления о преступлениях.

Это полномочия полиции.

Туда и обращайтесь.

Но учтите, что за заведомо ложный донос имеется ст. 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 06.09.2016, 17:15

Константин!

Мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) со стороны исполнителя я не усматриваю в Вашем вопросе.

Вам в суд нудно обращаться с иском о защите прав потребителей (ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Удачи Вам!

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 06.09.2016, 17:21

Обратиться в прокуратуру Вы можете. Однако прокуратура передаст Ваше заявление в полицию по подведомственности, поскольку рассмотрение заявлений о преступлении относится к компетенции полиции.

Надо сказать, что уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), скорее всего, не будет возбуждено, т.к. в подобных случаях (которых множество) усматривается наличие гражданско-правовых отношений (заключен договор, который не исполняется).

Между тем, на мой взгляд, Вам следует действовать комплексно во всех направлениях.

То есть и подать заявление в полицию по факту мошенничества руководителя ООО, и одновременно заявить в суд гражданский иск о взыскании денежных средств, уплаченных Вами по договору, неустойки, компенсации морального вреда (в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", если договор заключен Вами как физическим лицом).

Одновременно с исковым заявлением подавайте заявление об обеспечении иска (наложении ареста на имущество должника).

После вынесения судом решения получайте исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Если полиция усмотрит в действиях руководителя и учредителей ООО признаки недобросовестного поведения, злоупотребления своими правами с целью неисполнения договорных обязательств перед заказчиками (в частности, Вами), то можно заявить в суд иск о взыскании с них причиненного Вам ущерба (уплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда) в качестве субсидиарной ответственности.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 06.09.2016, 17:23

Вы конечно можете подать и в прокуратуру. Но как показывает многочисленный опыт подобных обращений, ваше заявление прокуратура передаст для рассмотрения в полицию, так сказать по подведомственности И ответ из прокуратуры вы получите на основе информации, полученной из полиции. Поэтому лучше сразу обратиться в полицию с заявлением в соответствии со ст 141 УПК РФ.

Полиция на основании ст 144 УПК РФ проведет проверку и даст вам ответ есть ли основания для возбуждении уголовного дела или их нет. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, тогда на основании ст 124 УПК РФ вы можете подключить и прокуратуру, обжаловав туда, отказ в возбуждении уголовного дела.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 06.09.2016, 17:24

Ханты-Мансийск!

Прежде чем обращаться в правоохранительные органы (ст.144 УПК РФ) рекомендую вам всё же обратиться с исковым заявлением в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) и добиться положительного решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2016 г.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Саратов 28.01.2018, 11:46

В договоре на выполнение услуги по изготовлению мебели указан срок исполнения от 20 до 35 дней. Правомерно ли это.

ответы юристов
Цицорин В. А. юрист Цицорин В. А. 28.01.2018, 11:54

Если Вы подписали - данный договор, то это обязательное условие, в данный срок Вам должны изготовить мебель от 25 до 35 дней, а срок отсчета - как обозначен...

Сауров Е. О. юрист Сауров Е. О. 28.01.2018, 11:57

Евгений! А что Вас смущает? Просто на практике в грамотно составленном договоре указываются обычно даты. Но никакой неправомерности в Вашей ситуации нет. В случаях, когда сделка заключается путём обмена письмами, а не составлением двустороннего письменного договора, такая форма вообще привычная и в практике делового оборота. В ответ на предложение (оферту) контрагент, например, отвечает: "Обязуюсь изготовить... (предмет изготовления) за двадцать календарных дней". И всё совершенно законно.

Ирина
Ирина г. Архангельск 12.11.2017, 23:29

Как вернуть аванс за непредоставленную услугу по изготовлению мебели

По договору купли продажи мебели для кухни взят аванс сотрудником (ООО) фирмы при замере в размере 15000. Есть квитанция к приходному ордеру. В дальнейшем офис исчезает.. но данная фирма по налоговой проходит пока не банкрот. По юридическому адресу она не находится. Как вернуть деньги за непредоставленные услуги и куда направить претензию?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 12.11.2017, 23:31

направляйте претензию по юридическому адресу. Если требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 13.11.2017, 00:36

Направлять претензию необходимо по юридическому адресу, возможно, что та компания не имеет никакого отношения к той, которую вы нашли на сайте налоговой. Возможно, что это мошенники.

Ирина
Ирина г. Архангельск 13.11.2017, 09:19

Да это мошенники но именно эта компания и что?

Да это мошенники но именно эта компания и что?

ответы юристов
Козлова В. В. юрист Козлова В. В. 13.11.2017, 09:25

Смотрите на документах которые вам дали ИНН. Заходите на сайт nalog.ru и ищите там в данной организации путем введения в поисковик значение ИНН. Там увидите адрес местонахождения организации на этот адрес следует направлять претензию. Направлять необходимо ценным письмом то есть с описью вложения и уведомлением.

Мария
Мария г. Барнаул 28.01.2012, 17:52

Могу ли я получить дубликат договора на оказание услуг по изготовлению и установки мебели? (мой экз. был утерян).

ответы юристов
Маракулина Н.В. юрист Маракулина Н.В. 29.01.2012, 00:09

Закон не регулирует данный вопрос. Можно попросить копию у второй стороны, но это будет только копия, поскольку обычно такого рода договоры составляются в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение