Обманутый заказчик рассматривает возможность подачи заявления о мошенничестве в прокуратуру на ген. директора и учредителей ООО
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Между мной (заказчиком) и ООО (исполнитель) заключен договор в котором ООО предоставляет услуги по изготовлению мебели в сроки установленные в договоре. Так же мной была внесена предоплата в размере 50% от стоимости заказа. В итоге заказ не выполнен, деньги ООО не возвращает. У ООО нет имущества и как выяснилось возбуждено много исполнительных производств. Возможно ли подать заявление по факту мошеничества в прокуратуру на ген. директора и учредителей ООО?

Ответы на вопрос (9):

Подать вы можете, но в полицию, полицию проведен проверку по ст. 144 УПК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Спросить
Пожаловаться

В полицию можно обратиться по мошенничеству (ст. 159 УК РФ). Полиция проведет проверку

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать и если действительно дело о мошенничестве будет возбуждено, то можете подавать гражданский иск в уголовной деле (ст. 44 УПК РФ). Поэтому пишите жалобу в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не стоит - время потратите...

А возложение субсидиарной ответственности в возмещении материального и морального вреда лично на ген.директора в соответствии со ст.56 ГК РФ - это реально.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура не рассматривает заявления о преступлениях.

Это полномочия полиции.

Туда и обращайтесь.

Но учтите, что за заведомо ложный донос имеется ст. 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин!

Мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) со стороны исполнителя я не усматриваю в Вашем вопросе.

Вам в суд нудно обращаться с иском о защите прав потребителей (ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратиться в прокуратуру Вы можете. Однако прокуратура передаст Ваше заявление в полицию по подведомственности, поскольку рассмотрение заявлений о преступлении относится к компетенции полиции.

Надо сказать, что уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), скорее всего, не будет возбуждено, т.к. в подобных случаях (которых множество) усматривается наличие гражданско-правовых отношений (заключен договор, который не исполняется).

Между тем, на мой взгляд, Вам следует действовать комплексно во всех направлениях.

То есть и подать заявление в полицию по факту мошенничества руководителя ООО, и одновременно заявить в суд гражданский иск о взыскании денежных средств, уплаченных Вами по договору, неустойки, компенсации морального вреда (в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", если договор заключен Вами как физическим лицом).

Одновременно с исковым заявлением подавайте заявление об обеспечении иска (наложении ареста на имущество должника).

После вынесения судом решения получайте исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Если полиция усмотрит в действиях руководителя и учредителей ООО признаки недобросовестного поведения, злоупотребления своими правами с целью неисполнения договорных обязательств перед заказчиками (в частности, Вами), то можно заявить в суд иск о взыскании с них причиненного Вам ущерба (уплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда) в качестве субсидиарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Вы конечно можете подать и в прокуратуру. Но как показывает многочисленный опыт подобных обращений, ваше заявление прокуратура передаст для рассмотрения в полицию,так сказать по подведомственности И ответ из прокуратуры вы получите на основе информации ,полученной из полиции.Поэтому лучше сразу обратиться в полицию с заявлением в соответствии со ст141 УПК РФ.

Полиция на основании ст144 УПК РФ проведет проверку и даст вам ответ есть ли основания для возбуждении уголовного дела или их нет.Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела,тогда на основании ст124 УПК РФ вы можете подключить и прокуратуру ,обжаловав туда ,отказ в возбуждении уголовного дела

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин г.Ханты-Мансийск !

Прежде чем обращаться в правоохранительные органы(ст.144 УПК РФ) рекомендую вам всё же обратиться с исковым заявлением в Суд(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) и добиться положительного решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2016г

Спросить
Пожаловаться

Между мной и фирмой ООО Миладес был заключен договор на изготовление мебели. В приложение к договору был указан срок изготовления. В день заключения договора была внесена предоплата в размере 70% от общей стоимости (согласно договора).

В настоящее время договор не исполнен - количество дней просрочки составляет 11 дней.

Подрядчик готов оплатить неустойку со следующей оговоркой - должна быть внесена вся сумма за заказываемое изделие.

Правомерна ли данное требование?

Между мной и организацией был заключен договор подряда по которому я выполнил свои обязательства в срок о чем свидетельствует Акт выполненных работ подписанный 25.05.2012 года. В сентябре того-же года произошла смена директора учреждения и новый директор до сих пор забывает о том что необходимо со мной расплатиться. Прошу совета - как составить исковое заявление. В какой суд необходимо обратиться и какие неустойки можно прописать? (В договоре прописано, что стороны несут ответственность за неисполнение своих обязательств согласно действующего ГК РФ) Заранее благодарю, Игорь.

Заключил договор на изготовление мебели на заказ. Внес 100% оплату. Обещали по срокам все установить в июле, но возникли какие то проблемы с замерами, снимали их еще 2 раза. В итоге установили все только к 5 октября. Также в процессе установке были обнаружены недочеты, о которых было сообщено исполнителю. Также после установки не был подписан акт приема-передачи. В итоге недочеты не устранены, акт так и не получен, а деньги уплачены за все. Связаться с исполнителем не возможно, не отвечает. В офисе пока никто не работает. Сотрудник уволился. Как быть в данной ситуации и что можно требовать за несоблюдение пунктов договора.

Ситуация такова. Был заказан кухонный гарнитур в фирме по изготовлению мебели. Полностью внесена оплата в размере 100000 руб. В срок, указанный в договоре (1 месяц), гарнитур не был изготовлен и доставлен. В течении пяти месяцев изделие мы так и не получили. Имеем ли мы право по закону вернуть уплаченные нами деньги в полном объёме?

24 апреля 2021 года мастер по изготовлению мебели (Физ. лицо) взял по расписке денежные средства в размере 50% от общей стоимости изделия на изготовление шкафов. Срок исполнения 4 недели. В результате чего возникли "обстоятельства" и после очередных звонков мастеру 2 июня 2021 он привез дочки на шкафы (без дверей), часть полок за день не установил, взял еще часть денег на дверцы, которые должен был привезти через неделю. В итоге 9 июня он последний раз вышел на связь и исчез. Спустя 2-3 недели вышел на связь и извинился за пропажу. Снова у него обстоятельства "он заболел", вылечился на прошлой недели, сказал, что 29 июля 2021 все будет готово. В результате чего сегодня он утверждает, что привезет только ножку для стола и зеркало в шкаф, а дверцы будут только через неделю. Я могу как-то подать заявление в полицию на него по факту мошенничества или по какой-то иной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем договор на поставку товара и выполнение работ. В договоре прописано - полная оплата по факту выполнения услуг и получения товара покупателем (нами). Но Исполнитель требует внесения предоплаты в размере 50% от общей суммы товара и услуг, при этом Договор менять не хочет. Чем это может обернуться Заказчику (нам)? Можем ли мы потерять свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение