Обманутый заказчик рассматривает возможность подачи заявления о мошенничестве в прокуратуру на ген. директора и учредителей ООО
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Между мной (заказчиком) и ООО (исполнитель) заключен договор в котором ООО предоставляет услуги по изготовлению мебели в сроки установленные в договоре. Так же мной была внесена предоплата в размере 50% от стоимости заказа. В итоге заказ не выполнен, деньги ООО не возвращает. У ООО нет имущества и как выяснилось возбуждено много исполнительных производств. Возможно ли подать заявление по факту мошеничества в прокуратуру на ген. директора и учредителей ООО?

Ответы на вопрос (9):

Подать вы можете, но в полицию, полицию проведен проверку по ст. 144 УПК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

В полицию можно обратиться по мошенничеству (ст. 159 УК РФ). Полиция проведет проверку

Можете попробовать и если действительно дело о мошенничестве будет возбуждено, то можете подавать гражданский иск в уголовной деле (ст. 44 УПК РФ). Поэтому пишите жалобу в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Это лучший ответ

Не стоит - время потратите...

А возложение субсидиарной ответственности в возмещении материального и морального вреда лично на ген.директора в соответствии со ст.56 ГК РФ - это реально.

Прокуратура не рассматривает заявления о преступлениях.

Это полномочия полиции.

Туда и обращайтесь.

Но учтите, что за заведомо ложный донос имеется ст. 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте, Константин!

Мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) со стороны исполнителя я не усматриваю в Вашем вопросе.

Вам в суд нудно обращаться с иском о защите прав потребителей (ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Обратиться в прокуратуру Вы можете. Однако прокуратура передаст Ваше заявление в полицию по подведомственности, поскольку рассмотрение заявлений о преступлении относится к компетенции полиции.

Надо сказать, что уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), скорее всего, не будет возбуждено, т.к. в подобных случаях (которых множество) усматривается наличие гражданско-правовых отношений (заключен договор, который не исполняется).

Между тем, на мой взгляд, Вам следует действовать комплексно во всех направлениях.

То есть и подать заявление в полицию по факту мошенничества руководителя ООО, и одновременно заявить в суд гражданский иск о взыскании денежных средств, уплаченных Вами по договору, неустойки, компенсации морального вреда (в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", если договор заключен Вами как физическим лицом).

Одновременно с исковым заявлением подавайте заявление об обеспечении иска (наложении ареста на имущество должника).

После вынесения судом решения получайте исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Если полиция усмотрит в действиях руководителя и учредителей ООО признаки недобросовестного поведения, злоупотребления своими правами с целью неисполнения договорных обязательств перед заказчиками (в частности, Вами), то можно заявить в суд иск о взыскании с них причиненного Вам ущерба (уплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда) в качестве субсидиарной ответственности.

Вы конечно можете подать и в прокуратуру. Но как показывает многочисленный опыт подобных обращений, ваше заявление прокуратура передаст для рассмотрения в полицию,так сказать по подведомственности И ответ из прокуратуры вы получите на основе информации ,полученной из полиции.Поэтому лучше сразу обратиться в полицию с заявлением в соответствии со ст141 УПК РФ.

Полиция на основании ст144 УПК РФ проведет проверку и даст вам ответ есть ли основания для возбуждении уголовного дела или их нет.Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела,тогда на основании ст124 УПК РФ вы можете подключить и прокуратуру ,обжаловав туда ,отказ в возбуждении уголовного дела

Уважаемый Константин г.Ханты-Мансийск !

Прежде чем обращаться в правоохранительные органы(ст.144 УПК РФ) рекомендую вам всё же обратиться с исковым заявлением в Суд(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) и добиться положительного решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2016г