Организация в Башкортостане применила районный коэффициент для выплаты заработной платы в выходной день в двойном размере - правомерно ли это?

• г. Уфа

Организация, расположенная в республике Башкортостан, направила работника в командировку в на север (г.Коголым). Во время командировки работник был привлечен к работе в выходной день. Организация применила районный коэффициент, установленный по месту нахождения постоянного рабочего места работника, при исчислении заработной платы в выходной день в двойном размере. Правомерно ли данное решение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! решение не законно.

То что решение не законное я и сам знаю, но вот как его обосновать, согласно каким пунктам закона?

Оплата в двойном размере вполне законно

Оплата в двойном это понятно, а вот какой районный коэффициент должны применять по месту фактической работы или же по месту постоянной работы?

Районный коэффициент начисляется по месту фактической постоянной работы, независимо от места нахождения работодателя..

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.Согласно статьям 315, 316, 317 ТК РФ оплата труда работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, утверждаемых нормативными актами правительства РФ, а также нормативными актами субъектов РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности.